Содержание протеина в продуктах

продукты
Средняя: 2.9 (9 голосов)

Профессиональные спортсмены и те, кто регулярно занимается в спортзалах, знают, что во время тренировок организму требуется большое количество энергии. Именно поэтому многие пьют коктейли, максимальное содержание протеина в которых не позволяет организму зря расходовать энергию, накопленную в мышцах.

Что же такое протеин? Это белок, являющийся важной составляющей нашего организма. Содержание протеина (или белка) в пище не всегда достаточно, чтобы покрыть энергозатраты спортсменов, поэтому в качестве биологически активной добавки после тренировки рекомендовано пить протеин. Это поможет восстановить мышечную ткань и нарастить желаемую массу.

В организм протеин попадает из животной и растительной пищи. При этом животный белок считается более полноценным, поскольку содержание аминокислот в нем гораздо больше, чем в растительном. Наибольшим количеством белка могут похвастаться яйца, а именно яичные белки, мясо птицы, свинины и баранины. Содержание протеина высоко также в молоке, орехах и бобовых.

Вместе с тем нельзя забывать о том, что избыток любого вещества может быть вреден для организма так же, как и нехватка. Переизбыток белка при низких физических нагрузках и сидячем образе жизни может сильно навредить организму. Если вы не спортсмен, то старайтесь следить за балансом белков, углеводов и жиров в организме.

Белковые (протеиновые) порошки полезны не только спортсменам, но и вегетарианцам, которым порой не хватает белковой (животной) пищи. Поскольку содержание белка в орехах и бобовых все же значительно ниже, чем в мясе птицы и яйцах, вегетарианцам следует помнить о необходимости дополнительного употребления протеина для поддержания баланса микроэлементов в организме. 
 

протеин

Аватар пользователя Клава

Вот как правило белковые продукты я не очень люблю...мясо, рыбу вообще не ем, яйца не нравятся, сыр тоже. Поэтому чтобы хватало белка пару раз в день ем белковые батончики турбослим. Прекрасно насыщают и сладкого с ними не хочется, так что для меня тут одни только преимущества. 

Рекомендуем прочитать
Сердце человека – это один из важных органов, благодаря которому осуществляется процесс...
Расторопша
Расторопша – распространенное сорняковое растение, которое благодаря своему уникальному...
Современная стоматология предоставляет множество услуг по восстановлению зубного ряда. Среди них...
дюфастон
О том, принимать ли Дюфастон, каждая девушка должна решить сама со своим лечащим врачом. Дюфастон...