Фосфор в организме человека. Его роль

фосфор, фосфор в организме
Средняя: 5 (1 голос)

Фосфор относят к жизненно необходимым для организма веществам, он присутствует в составе всех тканей, особенно в тканях мышц и мозга, принимает участие во всех формах обмена веществ. Кроме того, фосфор в организме необходим для нормальной деятельности сердечной мышцы, нервной системы и других систем. В тканях организма и в продуктах пищи фосфор находится в форме фосфорной кислоты и фосфатов (органическое соединение фосфорной кислоты).

Основная часть фосфора находится в ткани костей в виде фосфата кальция, остальные соединения фосфора - в составе мягких тканей, жидкостей. Наиболее активный обмен соединений этого элемента происходит в мышцах.

Нужно отметить, что полное голодание намного меньше отражается на содержании фосфора в организме, чем частичное. При частичном голодании соотношение между фосфором, магнием и кальцием резко нарушается, а это приводит к резкому выведению данного микроэлемента из организма.

Фосфор в организме и его хорошая обеспеченность определяется не только содержанием его в пище, а и его необходимым соотношением с другими микроэлементами пищи. Например, фосфор и белок в пище должны быть в таком соотношении: 1 к 40.

Последствия недостатка фосфора в организме

При недостаточном количестве фосфора в организме появляется остеопороз и другие болезни костей. У детей часто развивается рахит.

Источники микроэлемента

В организм фосфор поступает с продуктами животного происхождения - молочными продуктами, мясом, яйцами, рыбой и другими. Наиболее богаты фосфором мясо, яйца, сыр, зерно бобовых культур (фасоль, горох и других).
 


Аватар пользователя Zolia

Еще в отрубях фосфора много и в тыквенных семечках, причем там он находится в сложных  соединениях с другими элементами и хорошо усваивается. Даже в сильно обработанной еде он есть. Недостаток фосфора бывает редко, если уж совсем человек сильно недоедает, даже у вегетарианцев проблем с этим нет.

Аватар пользователя Daisy

Меня до сих пор мучает один вопрос: фосфор полезен для зубов или он их разрушает? То зубную пасту с фосфором рьяно рекламируют, то не рекомендуют ею пользоваться именно из-за вреда зубам. Так где же правда? Прямо по аналогии с ромашковым спринциванием: очень полезно в борьбе с болезнетворкой, но крайне не рекомендуется, так как вымывает полезную флору, что ведет к различным осложнениям!

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Причины синяков на ногах могут быть различными, но чаще всего они связаны с получением ушиба тупым...
Иногда вследствие длительного переохлаждения, крика, долгого выступления, резкой смены климата,...
Фурункулез - кожное заболевание, которое характеризуется периодическим появлением небольших, но...
Массаж от морщин можно делать как в домашних условиях, так и в салоне. Если нет возможности...