Детский массаж. Курсы детского массажа

Ребенок
Голосов еще нет

В первый год жизни малыши чрезвычайно восприимчивы к любым контактам с кожей. Это объясняется тем, что у маленьких деток высокая тактильная чувствительность. Еще в утробе матери у будущего ребенка на коже сформировались особые точки, которые связаны с различными органами. Осторожные массирования, поглаживания и похлопывания по этим местам помогают скорейшему развитию и укреплению организма малыша, к тому же, постоянный тактильный контакт способствует возникновению у крохи чувства защищенности, ощущения того, что его любят. В общем, для родителей вышеперечисленных причин вполне достаточно для записи на специальные курсы детского массажа.

Такие курсы детского массажа обучают молодых мам и пап специальным движениям, а также определенным правилам, соблюдение которых является обязательным при проведении массажа малышу. Впрочем, невозможность посещения подобных курсов не является серьезной проблемой, ведь каждая мама может самостоятельно разработать комплекс поглаживаний, растираний и похлопываний, которые будут больше всего нравиться ее ребенку.

Это могут быть поглаживающие движения животика, которые стимулируют работу кишечника и даже помогают предупредить запоры и избавиться от колик, массирование кистей и стоп, сопровождающееся легким надавливанием, растирание ножек. Особое внимание следует уделить массажу спины и грудной клетки. При этом стоит учитывать, что кожа маленьких деток очень нежная, а их тело чрезвычайно хрупкое, поэтому все движения должны быть мягкими, нежными и осторожными.


Аватар пользователя Wika

Мне кажется, что, если даже мама ребенка делает ему какой-то массаж самостоятельно, все равно будет не лишним пройти с ребенком курс, а то и несколько, массажа у специалиста, после которого положительный эффект проявляется буквально на глазах.

Рекомендуем прочитать
Допплерометрия - это ультразвуковое исследование, которое дает возможность оценить скорость и...
Грыжа - это заболевание, главным признаком которого является выпячивание внутреннего органа через...
Насморк ночью
При заболевании ОРЗ или гриппом сопутствующим элементом всегда идёт насморк, что затрудняет дыхание...
возбудитель столбняка
Получив какое-либо ранение, пусть даже самое незначительное,мы имеем реальную возможность заболеть...