Как делается косметический массаж лица

Голосов еще нет

Косметический массаж лица - это такая же важная часть ухода за кожей после 30 лет, как и использование увлажняющего крема. К этому времени кожа женщины начинает терять эластичность, появляются первые мимические морщинки. Чтобы продлить молодость и сохранить красоту, можно научиться самомассажу. В результате этой приятной процедуры улучшается кровоток, укрепляются ткани и мышцы лица, кожа насыщается кислородом.

В косметическом массаже лица присутствуют в основном поглаживания и легкие растирания, без щипков и надавливаний. Прикасаться к коже надо нежно, движения должны быть скользящими. Во время процедуры используйте специальное масло (зародышей пшеницы, персиковое, виноградной или абрикосовой косточки) или увлажняющий крем. Перед проведением массажа очистите лицо от косметики и тщательно вымойте руки с мылом.

Масаж проводится по основным линиям лица:

  • лоб: от середины лба к вискам;
  • веки: от внутренней части верхних век к наружной ( с нижними веками все наоборот - поглаживания проводить от наружной части нижнего века к внутренней);
  • в области носа: сверху вних и дальше к крыльям носа;
  • вокруг рта: круговые движения против часов стрелки;
  • от носа или от области губ движения идут по восходящей - к вискам и мочкам ушей.
  • в области шеи: движения должны идти сверху вниз.

Не стоит делать массаж лица, если у вас аллергия, дерматит, ссадины или угревая сыпь. Для решения этих проблем проводятся другие косметические процедуры, такие как ультразвуковая или ручная чистка лица. Также не рекомендуется косметический массаж во время головных болей.


Аватар пользователя Yana

Спасибо большое за полезную информацию. Рисунок вообще классно подчеркивает вашу статью! Все значительно понятней с ним)

Аватар пользователя Tashash

Самое главное. что по рисунку очень легко проводить самомассаж. Да и какие средства для такого массажа использовать - тоже понятно. Не детский жирный крем, а аромо-масло. Спасибо!

Рекомендуем прочитать
Инфекция мочевых путей встречается у многих людей. Как показывает медицинская практика, она...
Киста корня зуба - это капсула из соединительной ткани, которая призвана ограничить очаги...
Инструкция Мараславина
Как утверждает инструкция Мараславина, это комбинированный фитопрепарат препарат, используемый...
Проблемы с кишечником могут выявляться как в виде непроходимости, так и в идее жидкого стула,...