Остеохондроз

Голосов еще нет

 Остеохондрозом принято считать заболевание, в связи с которым происходит постепенное поражение межпозвонковых дисков и иных тканей позвоночника. Остеохондроз - дистрофический процесс в межпозвоночных дисках, который уплощается в связи с  постепенной потерей эластичных свойств. 

В результате происходящих в организме преобразований уменьшается межпозвоночное расстояние, зажимаются отходящие от спинного мозга сосуды и нервные корешки, в связи с чем, возникает боль. Далее постепенно начинает нарастать отек в области зажима нервно-сосудистых пучков, что характеризуется еще большим ущемлением и, соответственно, еще большим нарастанием болевых ощущений. 

При таком явлении, как остеохондроз позвоночника в процесс развития патологии вовлечены мышцы и внутренние органы. Это напрямую связано с ущемлением сосудисто-нервного пучка, в результате которого нарушается процесс кровообращения и иннервации мышц и внутренних органов. К примеру, у людей, страдающих остеохондрозом шейной части позвоночника зачастую наблюдается головокружение, головные боли, шум в ушах и нарушение зрения. 
 
При остеохондрозе грудной клетки наблюдаются следующие тенденции – затруднение сердечной деятельности и дыхания. При остеохондрозе поясничного отдела наблюдается нарушение работы почек, органов ЖКТ, снижение потенции. 
 
В большей степени остеохондрозу подвержены люди с нарушением вещественного и гормонального и сосудистого обмена, так как данное заболевание в первую очередь вызывает нарушение процесса питания межпозвоночных дисков. 
 
Если своевременно не принять все необходимые меры, то с дальнейшим развитием заболевания края межпозвоночного диска начнут значимо выступать за пределы позвоночного столба и, нервно-сосудистый пучок будет постоянно травмироваться, в связи с чем, начинается развитие межпозвоночной грыжи. 

Аватар пользователя pyga4ova

Впринципе с ним жить можно, у меня он с детства... поэтому как-то уже привыкла. Главное чтобы невропатия не развивалась, потому что это уже более серьёзно. Я для профилактики эваларовскую хонду нейро принимаю, врач советовал. У неё замечательный состав, там витаминоподобные вещества цитидин и уридин. 

Рекомендуем прочитать
В современной косметологии используется множество различных средств по уходу за волосами в состав...
Жизнь современного человек проходит в таком ритме, что строгое соблюдение правил здорового питания...
Кандидоз - грибковое заболевание, при котором поражаются мужские половые органы. Провоцируют эту...
sibazon
Сибазон это транквилизатор, уменьшает напряжение, страх и тревогу. Также описание Сибазона...