Клиника остеохондроза, кому угрожает это зболевавние

клиника остеохондроза
Голосов еще нет

 С возрастом у человека могут наблюдаться дистрофические и дегенеративные изменения в тканях позвоночника, приводящие к поражению межпозвоночных дисков, суставных поверхностей позвонков и их тел, связочных тканей позвонка. Все это симптомы сложного заболевания, которое называют остеохондроз. 

Начинается заболевание с патологических процессов в связках и костях. Узнает о своем заболевании человек не сразу - обычно после того, как осложненное заболевание начинает давать:

  • сильные мышечные боли,
  • атрофии,
  • потерю чувствительности,
  • изменения в работе органов.

Кому угрожает заболевание?

Остеохондроз относится к наиболее распространенных заболеваний на планете, на его проявления жалуются около 90% взрослого населения. Проявляются симптомы остеохондроза обычно у людей достигших 30-летнего возраста, но нужно заметить, что в последнее время заболевание очень "помолодело", его симптомы все чаще встречаются и у подростков.

Какова клиника остеохондроза?

На разных этапах развития клиника остеохондроза имеет достаточно разные проявления. Наиболее яркое проявление клинических симптомов заболевания наступает во время распространения  патологических процессов, дегенеративных изменений в межпозвоночных дисках, нарушения проводимости или компрессия корешков спинного мозга, сдавливания сосудов или спинного мозга. В этот период происходит развитие компрессионных и рефлекторных неврологических синдромов.

Клиника остеохондроза также включает ирритацию нервного корешка и сосудистые расстройства, механическое сдавливание сосудов остеофитами.

 
 
 
симптомы остеохондроза
лечение остеохондроза

Аватар пользователя igorozerov

Я вообще думал что в 30 лет остеохондроза быть не может. Честное слово, чувствую себя стариком - шея болит, ни в лево ни вправо не повернуть. Невролог сделала блокаду, вроде отпустило. Черзе два дня опять скрутило. Сейчас стал пить сусталайф, так полегчало. Хоть шея поворачивается нормально да не болит

Рекомендуем прочитать
Питательные вещества в семени пшеницы находятся в большом количестве. Зерна пшеницы являются...
лечение народными средствами отдышки
Появление одышки заметно не только больному, но и окружающим. Затрудненное дыхание может возникнуть...
Грибок ногтей – это устойчивое заболевание, при котором поражается ногтевая пластина. Через...
Отзывы о Витрум Бьюти элит
Витрум Бьюти элит – это комбинированный препарат, в состав которого входят компоненты,...