Норма гемоглобина в крови у мужчин: чем опасны отклонения от нее?

Низкий гемоглобин
Средняя: 2 (1 голос)

В результатах общего анализа крови есть строка с оценкой уровня гемоглобина. И зачастую возникают вопросы: что же это за элемент, для чего он нужен, и что значит то или иное количество, указанное в графе? Если говорить коротко, то от гемоглобина напрямую зависит жизнь человека, поэтому следует знать об общих нормах содержания элемента в составе крови.

Содержание:

Что это такое и какую роль играет в функционировании организма?

Гемоглобин есть ни что иное, как железосодержащий белок, который находится в красных кровяных тельцах. Функцией элемента является обеспечение тканей кислородом. Этот процесс реализуется благодаря обратимой возможности связываться с O. На первом этапе каждая из четырех молекул гемоглобина (гемма) захватывает по одной молекуле кислорода, а на последнем - приносит в альвеолы легких углекислый газ. Это очень важный для нормальной работы головного мозга процесс.

Основные функции :

  • Транспортная. Гемоглобин обогащает ткани кислородом и уносит углекислый газ.
  • Поддержание оптимального уровня Ph в организме. При использовании железа в составе элемента для нейтрализации кислоты.
  • Между количеством эритроцитов и гемоглобина есть взаимосвязь, они всегда находятся в равном соотношении. Именно от наличия белка с содержанием железа зависит насыщенность цвета крови. Когда она алая и жидкой консистенции, значит в ее составе мало гемоглобина, справедлива и обратная ситуация, в которой густая и ярко красная кровь – признак повышенного уровня элемента в составе.

Определение содержания гемоглобина по этим признакам поверхностное, для точного диагностирования отклонений от нормы берутся анализы.

Оптимальное количество гемоглобина для мужчин

Для оценки содержания этого элемента в крови были определены нормы для каждого гендера и возрастной группы. У мужчин нормальным считается колебание количества гемоглобина на литр крови в районе 120-165 г.

Для женщин же крайние показатели колеблются от 112 до 157 г на литр. Различие этих показателей обусловлено  интенсивностью обмена веществ,  у мужчин она выше, поэтому их тканям требуется большее количество кислорода. Кроме того на этот факт оказывает влияние в разнице физических нагрузок, характерных для каждого пола.

Оптимальное содержание «кислородного» белка для каждого возраста мужчины:

  • У детей от 12 до 15 минимальный показатель 120 г/л, а максимальный -160 г/л
  • Для подростков в возрасте 15-18 лет гемоглобин должен быть не меньше 117 г/л и не больше 160 г/л
  • У мужчин до 65 лет нормальные показатели начинаются  от 120 до 130 г/л и от 175 до 150 г/л
  • У пожилых людей старше 65 - от 115 до 110 и от 150 до 130 г/л

Содержание «кислородного» белка в крови зависит не только от возраста, но и от внешних факторов (климат, образ жизни) и общего здоровья организма. Чем старше становится мужчина, тем меньше гемоглобина содержится в крови, так устроен организм, и это считается естественным явлением. Не стоит беспокоиться при не существенных отклонениях от указанных норм, это может быть следствием индивидуальных особенностей организма. Однако при снижении или увеличении показателей на 5 единиц, риск наличия серьезных отклонений увеличивается.

Уровень гемоглобина может  быть отличным от норм в виду индивидуальных особенностей организма.

Почему показатель гемоглобина ниже нормы?

У мужчин содержание «кислородного» белка снижается по нескольким причинам:

  • Недостаток Fe. Это случается при несбалансированном питании, когда мясо употребляется редко или вообще исключается из повседневных блюд, или при переходе к вегетарианству.
  • Недостаток или избыток витаминов.  Первопричиной и в этом случае считается неправильное питание, не богатое полезными микроэлементами и полезными веществами. Кроме того, переизбыток витамина C может привести к проблемам с образования витамина B 12, что так же негативно скажется на организме.
  • Воспаление кишечника (хроническая форма). При этом заболевании нарушается структура тканей органа ЖКТ и ухудшается усвоение железа.
  • Гемолитическая анемия, инфекционные заболевания и другие болезни, для которых характерен процесс распада кровяных клеток.
  • Избыточная кровопотеря в результате травмы, оперативного вмешательства.
  • Вредные привычки.
  • Кратковременное понижение уровня гемоглобина было обнаружено после введения растворов внутривенно при помощи капельницы.

Анемия считается одной из самых распространенных причин снижения гемоглобина в крови. Ее можно отличить по следующим симптомам:

  • Утомляемость
  • Выпадение волос
  • Тусклость и бледность кожи
  • Головокружения
  • Учащенный пульс

Все эти симптомы свидетельствуют о развитии опасных нарушений в организме, поэтому необходимо вовремя обращаться к врачу.

Чем опасно превышение уровня гемоглобина у мужчин?

Причинами отклонения содержания элемента в составе крови от норм в большую сторону могут быть:

  • Тяжелый физический труд или интенсивные спортивные нагрузки
  • Наличие опухолей в организме
  • Сахарный диабет
  • Курение
  • Нехватка витамина B
  • Непроходимость кишечника

Повышенный гемоглобин выдает себя общим состоянием вялости организма, отсутствием аппетита, ухудшением зрения и воспаления мочеполовой системы.

Повышенное содержание элемента в составе крови отрицательно сказывается на общем самочувствии, а впоследствии может привести к образованию тромбов и повышению уровня артериального давления.

Превышение максимальной отметки содержания гемоглобина в крови не опасны, но загустевшая кровь позднее может стать причиной развития серьезных заболеваний.

Во время просмотра видео Вы узнаете о низком гемоглобине.

Гемоглобин отвечает за насыщение тканей тела кислородом.  Его количество должно соответствовать установленным для каждого возраста нормам. При незначительных отклонениях речи  о развитии патологии не может быть, однако при существенных изменениях необходимо немедленно обраться к врачу за консультацией.

Клетки крови
Резко упал гемоглобин
Гранат для повышения гемоглобина

Аватар пользователя Goshia

При правильном питании содержание гемоглобина в крови будет в пределах нормы. Кроме того, нужны небольшие, но, регулярные физические нагрузки, такие как утренняя зарядка, прогулки пешком, бег трусцой, или плавание в бассейне.

Рекомендуем прочитать
Дозировка Сумамеда для детей
Сумамед является сильным антибиотиком, который может использоваться при лечении детей. Этот...
Классификация МКБ 10 является общепринятым структурированным списком возможных диагнозов....
Витамины Дуовит
Сейчас стало модно следить за своим здоровьем. И для большинства из нас это стремление сохранить...
Амоксиклав 500 – комбинированный препарат из группы антибиотиков, состоящий из амоксициллина...