Какой показатель считается нормой калия в крови

Анализ крови
Голосов еще нет

Одним из важнейших микроэлементов, который входит в клеточный состав человеческого организма, является калий. В норме его количество в крови не должно превышать 2%, и даже самое небольшое отклонение от этого показателя может значительно ухудшить самочувствие человека и сказаться на его работоспособности. В этой статье будет рассказано о норме калия в крови в зависимости от половых и возрастных особенностей пациентов.

Содержание:

Для чего нужно проверять калий

Ценное вещество калий способствует поддержанию в организме нужного уровня водно-солевого баланса, влияет на деятельность нервной системе, укрепляет мышцы и стабилизирует кровяное давление. Чаще всего его проверяют в лабораториях при помощи анализа крови, иногда для диагностирования уровня калия исследуют анализ мочи человека.

Отклонения от нормы как в сторону увеличения, так и уменьшения отрицательно сказываются на состоянии человека. Такие перебои сопровождаются неблагоприятными симптомами, такими как:

  • недолговременные параличи мышц;
  • перебои функционирования сердечнососудистой системы;
  • появление общей вялости организма;
  • почечные отклонения;
  • отсутствие здорового аппетита.

Вышеперечисленные признаки могут свидетельствовать не только о недостатке или излишке калия, но и таких элементов как натрий или хлор. В связи с чем, перед постановкой точного диагноза человека направляют на диагностику анализов в лабораторных условиях.

Медицинская практика показывает, что нормой калия считается показатель в диапазоне от 3,4 до 5,5 г/моль. У мужчин и женщин эта норма отличается совсем незначительно, но с увеличением возраста ее значение может меняться. Поэтому при трактовке результатов анализов обязательно учитывается пол и возраст человека, а также имеющиеся у пациента хронические болезни. Небольшие отклонения, как правило, не рассматривают в качестве серьезной патологии, чаще всего они могут быть связаны с несоблюдением правильного питания.

Норма калия у женщин в зависимости от возраста

Согласно лабораторным исследованиям, норма калия в крови у женщин ниже, чем у мужчин примерно на 10 ммоль/кг. Практикующие специалисты объясняют это разной мышечной массой. У девушек и женщин в возрасте от 15 до 55 лет этот показатель достигает от 3,5 до 5,3 г/моль.

Во внимание принимается следование строгим диетам, которые порой изнуряют организм и не позволяют ценным веществам поступать в него вместе с продуктами питания. И тогда у женщины может развиться такое заболевание, как гипокалиемия или пониженное содержание калия.

У будущих мам может наблюдаться как повышенное, так и пониженное содержание калия в крови. Во время своего развития в утробе плод нуждается в большом количестве питательных веществ, которые поступают к нему из материнского организма. У беременной, не страдающей пиелонефритом или сахарным диабетом, может наблюдаться нехватка калия.

При сильно повышенном содержании калия в крови могут развиться различные патологии сердечной деятельности. В такой ситуации пациенту необходима срочная госпитализация. Особенно опасны такие патологии у беременных женщин, потому что они вызывают риск для жизни матери и будущего малыша.

В возрасте более 50 лет калий в крови у женщин может диагностироваться пониженным. Перестройка организма в период климакса способствует таким состояниям.

Помимо приема некоторых медицинских препаратов справиться с гипокалиемией могут помочь регулярные физические упражнения, которые способствуют повышению калия на клеточном уровне.

Норма калия у мужчин в зависимости от возраста

Медицинская статистика показывает, что уровень калия в крови у представителей мужского пола выше, чем у женщин. Нормой этого показателя считается уровень от 3,8 до 5,7 г/моль. По мере увеличения возраста мужчины уровень калия в его крови начинает понемногу снижаться, что иногда сказывается на работе сердца. С возрастом сердечная мышца начинает изнашиваться, что становится причиной гипокалиемии.

Если при диагностированном сахарном диабете у мужчин в пожилом возрасте уровень калия достигает 6г/моль, у пациента происходят серьезные нарушения функционирования сердечнососудистой системы, которые могут привести к летальному исходу из-за остановки сердца. Важно знать, что ненормированное потребление алкоголя и напитков, содержащих повышенное количество кофеина, сильно ограничивает поступление калия в кровь из продуктов питания и витаминных комплексов.

Во время просмотра видео вы узнаете об анализе крови.

Медицинская практика показывает, что существует множество причин, которые вызывают повышенное или пониженное содержание калия в крови как у мужчин, так и у женщин. Общим показателем для обоих полов является тот факт, что с возрастом количество калия в крови начинает постепенно уменьшаться. Изменения уровня калия, которые происходят в организм скачкообразно, зависят от некоторых хронических болезней пациента, несбалансированного питания и малых физических нагрузок.

Калий в крови
Нормы калия в крови

Аватар пользователя Назтя

С калием у меня были проблемы... Из продуктов он не усваивался, поэтому в любом случае требовались добавки. С недавних пор попробовала новинку эваларовский магний + калий кардио в шипучих таблеток. Дефициты ушли, сердце работает лучше. Так что точно помогла себе. 

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Интенсивность боли в спине зависит от причины заболевания, длительности и интенсивности процесса....
себорейная экзема
Себорейная экзема представляет собой хроническое кожное заболевание. Для болезни характерны такие...
Температура
Комбинация таких симптомов, как понос, боль в животе, повышенная температура, свидетельствуют о...
продувание спаек в маточных трубах
Маточные трубы, отвечающие за транспортировку сперматозоидов и яйцеклетки, могут становиться...