Анализ крови при беременности: расшифровка основных показателей

Беременность
Голосов еще нет

Беременность – это очень важный этап в жизни каждой женщины. В это время она должна следить за своим здоровьем с особой тщательностью, так как от этого зависит благополучие ее малыша. На протяжении всего срока беременности женщине приходится сдавать большое количество анализов, от которых зачастую зависят действия наблюдающего ее гинеколога.

Если говорить о самом первом походе к доктору, то после первого его посещения женщине дадут множество направлений на различные анализы крови, которые необходимо будет сдать для постановки на учет по беременности.
Для этого необходимо будет сдать:

  • Общий анализ крови
  • Анализ крови на определение ее группы и резус-фактора
  • Биохимический анализ
  • Анализ, на определение свертываемости крови

Анализы на ВИЧ, сифилис, а также различные инфекции, которые могут нанести вред ребенку.
На протяжении всего срока женщина будет периодически получать направления на сдачу анализов. Но самыми основными будут общий анализ крови, биохимический скрининг, биохимический анализ.

Кровь на анализ

Прежде чем перейти к расшифровке перечисленных выше анализов, стоит уделить внимание определению группы крови и резус-фактора. Конечно, особую роль играет резус-фактор. Довольно часто встречаются случаи резус - конфликта матери и ребенка. Это бывает тогда, когда у мамы отрицательный резус, а особенно в тех случаях, если были переливания крови, выкидыши, аборты или же роды. В данном случае каждые две недели женщина будет сдавать анализ на наличие антител, которые и становятся самыми главными врагами.

Каждую будущую мамочку волнует один вопрос, все ли нормально. Именно поэтому стоит уделить внимание расшифровке анализа крови при беременности, вернее основных анализов, которые придется сдавать женщине.

Содержание:

Общий анализ крови

Общий анализ крови – то один из самых важных анализов, благодаря которому можно увидеть происходящие изменения в организме. По нему довольно легко определить, как организм реагирует на то или инее воздействие или изменение, происходящее с ним.

Во время беременности организм женщины ощущает на себе огромное увеличение нагрузки, а также сильные изменения со стороны вех органов. Так, например, во время беременности увеличивается количество крови, которое циркулирует по организму. Обычно, увеличение происходит на 30-50 процентов от изначального объема. Это происходит потому, что во время родов женщина теряет кровь, да и ребенок на протяжении беременности должен получать достаточное количество питательных веществ.

Остановимся на самых основных показателях в общем анализе крови.
Гемоглобин играет огромную роль. Это основной компонент эритроцитов, которые выполняют важную функцию – доставляют кислород от легких ко всем органам, а также выводят вредный углекислый газ. Поэтому при снижении гемоглобина ухудшается состояние эритроцитов, а  соответственно кислород будет доставляться в меньшем количестве, что очень опасно для ребенка. Во время беременности гемоглобин у женщины должен быть в 110- 140.Если же показатель ниже 110,то это значит, что у женщины началась анемия, и ей назначат пить витамины с высоким содержанием железа.Кровь

Ее одним очень важным показателем, который может свидетельствовать о наличии анемии, а также о ее степени, является гематокрит.  Гематокрит – это показатель, по которому можно определить процентное соотношение объема плазмы и эритроцитов. По сути, это основной признак недостатка или избытка эритроцитов в крови человека. В норме гематокрит должен быть в рамках 35-45. Если же показатель ниже или выше, то это отклонение.

Следующие по важности это лейкоциты. Всем известно, что содержании их в крови говорит о наличии воспалительного процесса. Поэтому особенно важно следить и за этим показателем. Если говорить о норме, то во время беременности уровень лейкоцитов будет незначительно повышен, и это считается нормой, но только в допустимых рамках, 4-10,5. Все что выше – это признак наличия воспалительного процесса, инфекции.
СОЭ – это скорость оседания эритроцитов. Во время беременности изменяется белковый состав крови и поэтому показатель СОЭ будет повышен.  В норме у беременных женин он будет до 45 мм/ч.

Самое главное - это правильно сдать кровь, так как от этого зачастую зависят некоторые показатели. Рекомендуется сдавать кровь натощак (хотя для многих беременных это просто невозможно, так как утром очень хочется кушать, да и по другим физиологическим причинам сделать это не получается). Общий анализ крови берут из пальца.

Биохимический анализ крови

Биохимический анализ крови показывает общее состояние организма, позволяет оценить, насколько хорошо работает внутренние органы женщины, а также показывает количество вех необходимых микроэлементов и других веществ в крови.
Кровь на биохимический анализ берется из вены, что зачастую пугает беременных и может привести к ухудшению самочувствия (головокружение, тошнота) Это случается потому, что во время беременности обыденные вещи воспринимаются иначе. Для того, чтобы получить достоверный результат анализа, его необходимо сдавать натощак.

Данный анализ сдается женщинами два раза - в начале беременности (в момент постановки на учет) и в 30 недель.
Если говорить о первой сдаче крови, то ее результаты позволяют судить доктору о состоянии организма до наступления беременности, так как за такой промежуток времени организм в целом особо не меняется. Анализ крови же в 30 недель будет говорить о том, насколько хорошо функционируют органы во время беременности. А также насколько хорошо организму удалось приспособиться к произошедшим изменениям.Кровь на анализ

Самыми важными показателями, которые будут оцениваться по результатам, будут белок, билирубин, содержание глюкозы, мочевины, ферментов и холестерина.
Белок. Он выполняет очень важные функции в организме. Во время беременности могут быть определенные изменение. Норма же будет 64-83 г/л. Если существует некоторые отклонения в анализах, то доктор смотрит, в какой группе белков произошли изменения. Так, если отклонение в альбумине (он синтезируется в печени), то существуют проблемы с некоторыми внутренними органами, а если е в глобулине (он синтезируется в лимфоцитах), то следует обратить особое внимание на лимфатическую систему в целом и наиболее точно изучить кровь беременной.

Снижение белка может свидетельствовать о наличии проблем с кишечником, поджелудочной железой, печенью, о плохом питании. Повышение же говорит об обезвоживании и инфекциях.

В крови человека есть несколько групп жиров, но для исследования во время беременности берется один- холестерин. В норме у беременной женщине он должен быть 3,16-5,9 ммоль/л. Если же наблюдается небольшое увеличение (на 0,2-04 ммоль/л), то это значит, что происходит увеличенное формирование холестерина, который нужен для плаценты и самого ребенка.

Кровь на анализ

Для любой клетки в организме человека требуется глюкоза. У беременных ее уровень немного снижается и в норме должен быть 3,9-5,8 ммоль/л. Довольно часто наблюдается повышение уровня глюкозы в крови у женщине. Это может говорить о наличии так называемого диабета беременных, обусловленного нехваткой в организме инсулина.

Во время вынашивания женщиной ребенка очень важно знать, насколько хорошо справляются органы с нагрузкой. Для того, чтобы определить это исследуют уровень аланинаминотрансфераза. При нормальном функционировании печени, нервных клеток, сердца он будет до 30ЕД/л. Если же в анализах видно заметное увеличение по этому показателю, то это свидетельствует о гестозе, а также о том, что печень не справляется в такой нагрузкой.

Билирубин – очень важный пигмент. При нормальном функционировании печени и поджелудочной железы он будет на уровне 3.5 – 17,3 мкмоль/л. В том случае, если его уровень в крови повышается, то увеличивается риск развития желтухи, которая приводит к остановке развития плода.
Нормальный уровень мочевины и креатинина свидетельствует о нормальной работе почек  женщины. В норме уровень мочевины должен быть 2,6-6,4ммоль/л, креатинина же 54-98мкмоль/л. Увеличение данных показателей может говорить о наличии существенных сбоев в работе почек.Сдача крови

Каждый компонент крови играет свою роль, и даже несущественное изменение одного из них моет привести к плохим последствиям. Стоит помнить только одно, лучше доверить подробную расшифровку специалисту, который точно знает, какое увеличение норма, а какое нет.

Анализ крови на уровень ХГЧ

Одним из важных показателей нормального развития плода является уровень ХГЧ на определенном сроке беременности. Обычно, с 16 по 20 неделю делает скрининг-тест по результатам которого выявляются такие заболевания плода, как синдром Дауна, синдром Эдвардса, дефект нервной трубки.
Когда женщине выдается направление на данный анализ, на другой стороне этого направления прописаны все нормы содержания ХГЧ в крови на определенной неделе. Довольно часто незначительное отклонение в показателях может говорить о неточной постановке срока.


Сдавать кровь во время беременности просто необходимо, так как это один из самых достоверных способов получить информацию о состоянии организма мамы и ее малыша!

Кровь на анализ
Кровь
Кровь на анализ
Сдача крови
Кровь на анализ

Рекомендуем прочитать
колит
Многие слышали про такое заболевание, как колит, а некоторые даже с ним столкнулись. Колит может...
В народе говорят, что глаза зеркало души, то же можно сказать и о языке по отношению к телу...
Лечение мокрого кашля
Мокрый кашель, появляющийся у детей, довольно опасен, поскольку они плохо откашливают слизь, что...
В некоторых ситуация человек начинает замечать, что его кал стал приобретать слишком темной цвет,...