Воспаленная слизистая оболочка кишечника

Средняя: 5 (1 голос)

Слизистая оболочка кишечника – это поверхностная ткань, которая покрывает полость кишечника с внутренней стороны, через нее происходит всасывание полезных и питательных веществ.

Слизистая оболочка кишечника чаще всего подвергается воспалительным изменениям. Воспаление слизистой двенадцатиперстной кишки называется дуоденит, тонкого кишечника — энтерит, толстого кишечника — колит, прямой кишки — проктит. Может встречаться воспаление определенного отдела толстого кишечника. Например, воспаление слепой кишки - это тифлит, червеобразного отростка — аппендицит, сигмовидной кишки — сигмоидит.

Слизистая оболочка при воспалительном процессе гиперемирована, она отекает и выделяет слизь, в некоторых случаях происходит выделение гноя или серозного экссудата. При туберкулезе, брюшном тифе, дизентерии воспалительный процесс сопровождается язвообразованием, язвы часто осложняются кровотечением, а в тяжелых случаях - перфорацией и перитонитом.

Воспалительные процессы всегда сопровождаются функциональными нарушениями. Это нарушение всасывания, выделения и переваривания, изменение кишечной моторики и микрофлоры кишечника. В результате развивается метеоризм, запоры, поносы, кишечные спазмы, боль, ложные позывы к дефекации, кишечные кровотечения.

Патология слизистой оболочки кишечника всегда требует медицинской помощи, необходимо выявить причину этого состояния, проведя необходимые обследования. После этого можно назначать соответствующее лечение, в тяжелых случаях требуется лечение в условиях стационара.


Аватар пользователя Клава

У меня синдром раздражённого кишечника и тоже бывают с этим проблемы..самое главное микрофлору в норме поддерживать, тогда и стул нормальный и никаких особых проблем не возникает. Я принимаю мультифлору макси эвалар. Качество на высоте и больше всего бактерий, у аналогов я больше такого не находила. 

Рекомендуем прочитать
последствия гематомы
Гематома (с греческого "Haimatos", то есть кровь ) представляет собой кровяную опухоль....
Боль – это то, что заставляет человека обратить внимание на имеющиеся проблемы со здоровьем....
железодефицитная анемия
Анемия является состоянием, при котором имеет место уменьшение числа эритроцитов, а также снижением...
В некоторых ситуация человек начинает замечать, что его кал стал приобретать слишком темной цвет,...