Отличительные признаки шизофрении у мужчин

признаки шизофрении у мужчин
Голосов еще нет

Шизофрения - это болезнь. Она может протекать, как и любое другое заболевание, в легкой форме, а может протекать в тяжелом необратимом варианте. Большинство людей услышав само слово"шизофрения" представляют себе что-то очень плохое, пожизненное наказание. Но это заболевание - всего лишь заболевание. Оно так же, как и большинство болезней, поддается лечению. И так же лечение будет иметь более благоприятный прогноз при ранних стадиях обнаружения этой болезни.

 Шизофрения протекает в различных формах, в различных выражениях. Именно поэтому, провести обследование  и поставить диагноз бывает очень затруднительно. И в-первую очередь потому, что сам заболевший шизофренией человек не принимает обследование и лечение как необходимость.

Картина проявления шизофрении в различных формах очень широка. К тому же, это заболевание имеет некоторые отличия в признаках протекания у мужчин и женщин. Основные признаки шизофрении у мужчин, отличительные от женщин, следующие:

  • более ранее возрастное начало заболевания - чаще всего после 15 лет ( у женщин - после 20)
  • повышенный уровень шизофрении - более тяжелые формы болезни
  • замкнутость и отсутствие эмоциональной насыщенности
  • непрерывное протекание болезни (у женщин - приступообразное)
  • интенсивное пьянство

Не думаю, что это правильно, но иногда встречается мнение о том, что шизофрения - это не болезнь, а особый взгляд на вещи. Опирается чаще всего такое высказывание на то, что многие гении были шизофрениками. Причем, заметьте, опять же, признак "гениальность" шизофреника  - это признак, присущий в большинстве случаев только мужчинам. Винсент ван Гог, Михаил Врубель, Франц Кафка - мужчины гении,оставившие человечеству в наследство частицу своей больной души. В прочем, не зря еще Аристотель говорил, что "не бывает гениальности без присоединившегося безумия".

 Самое главное, родные и близкие должны быть рядом с таким человеком, помочь ему осознать проблему, обратиться к грамотному врачу и поддерживать в нем желание лечиться, руководствуясь рекомендациями лечащего специалиста.


Рекомендуем прочитать
Бронхит
Хронический профессиональный недуг под названием пылевой бронхит возникает как следствие...
Первая помощь при отравлении грибами должна быть известна каждому человеку. Ведь в такой ситуации...
Роль щитовидной железы - чрезвычайно важна в работе организма, ведь гормоны, которые она...
При планировании беременности очень важно хорошо подготовится, сдать все анализы, провести...