Гонорея и хламидиоз - что общего?

гонорея и хламидиоз
Голосов еще нет

Гонорея - болезнь с богатой историей. Упоминания об этом заболевании есть в трактатах древнейших писателей и даже в Библии. Если буквально переводить название "гонорея", то оно означает "истечение семени". Ранее ошибочно полагали, что выделения при гонорее - это семенная жидкость, а не вытекающий гной.

Возбудитель же хламидиоза был открыт учеными-медиками только в 20 веке. Причем выявлен был хламидиоз как болезнь, поражающая глаза. И лишь через несколько десятилетий было установлено, что хламидии передаются половым путем и вызывают урогенитальные заболевания.

Казалось бы, гонорея и хламидиоз никак не связаны между собой. Однако эти инфекции имеют очень много похожего: путь передачи, эпидемиологические особенности, схожи и клинические проявления обеих инфекций.

Возбудители хламидиоза и гонореи относятся к классу грамотрицательных бактерий и передаются от человека к человеку при половых контактах.

На практике бывает иногда сложно отличить клинические проявления поражения гонококками или хламидиями. Вызвано это тем, что часто гонорея и хламидиоз одновременно присутствуют у одного пациента.

На сегодняшний день в экономически развитых странах Запада наиболее часто встречаемой инфекций, передающейся половым путем, является хламидиоз. Гонорею встретить можно очень редко, и только у людей из низов общества. В России же на первом месте стоит сифилис, а частота заболеваний хламидиозом и гонореей почти одинаковая.

Для определения гонореи используются мазки, взятые из цервикального канала у женщин или из уретры у мужчин. В большинстве случаев обнаружение гонококков не вызывает сложностей.

Хламидии из-за их слишком малых размеров обнаружить бывает гораздо сложнее. На сегодняшний день наиболее эффективный метод их обнаружения - полимеразная цепная реакция (ПЦР).


Аватар пользователя Irina

И еще у них есть одна общая черта - требуют обязательного лечения. На сколько я знаю, что при наличии этих инфекций беременность протекает значительно сложнее.

Рекомендуем прочитать
Мозг человека – это центральный орган нервной системы, состоящий из многочисленных нервных...
Желтуха и печень
Желтухой в медицине называют окрас в жёлтый цвет кожи и склер глаз из-за патологического повышения...
киста молочной железы
Применять народные средства при кисте молочной железы можно только после консультации у врача-...
Боли в горле
Боль при глотании, охрипший голос, кашель и першение – кому не знакомы эти неприятные...