Области применения отвара мать-и-мачехи

Голосов еще нет

С давних времен отвар мать-и-мачехи использовался в народной медицине. И наши времена не стали исключением. Современники активно используют отвар для лечения многих заболеваний, а также в косметологии.
Содержание:

Особенности растения

Мать-и-мачеха является одним из представителей семейства Астровых. У него желтые цветы, собранные в корзинки. Листья имеют форму сердца. Отличительная особенность листьев в том, что с одной стороны они холодные и упругие, а с другой – теплые и мягкие.

Это лекарственное растение любит влажные и тяжелые грунты. В основном оно растет на суглинистых или глинистых почвах, вблизи оврагов, на берегу рек или на полях. Зачастую можно встретить целые заросли растений, но и одиночные кусты встречаются тоже нередко.

Растение широко распространено в европейской части, на Кавказе и в Сибири. Молодые всходы мать-и-мачехи появляются в первые весенние дни, и цветет до конца мая. Желтые цветы растения привлекают множество насекомых, что свидетельствует о том, что мать-и-мачеха является отличным медоносом.

После того, как цветы отцветают, на их месте появляются пушистые одуванчики, которые со временем пропадают. Остаются только листья. Именно их и используют в лечебных целях.

Одно растение содержит в себе большое количество полезных компонентов. Хотелось бы отметить, что каждая его часть содержит разный химический состав. Именно поэтому каждую часть мать-и-мачехи необходимо хранить отдельно друг от друга.

Листья растения содержат в себе такие компоненты:

В цветках содержатся следующие вещества:

  • Дубильные вещества
  • Феноловые кислоты
  • Эфирные масла
  • Фитостерины
  • Органические компоненты.

В результате такого состава мать-и-мачеха обладает следующими свойствами:

  • Обволакивающее
  • Размягчающее
  • Разжижающее
  • Восстанавливающее
  • Отхаркивающее
  • Жаропонижающее
  • Противовоспалительное
  • Потогонное
  • Противомикробное
  • Желчегонное
  • Для заживления ран
  • Повышающее иммунную систему организма и его защитные функции

В народной медицине мать-и-мачеху используют при заболеваниях мочеполовой системы, желудочной язвы, заболеваний печени или гастрита.
Это удивительное  растение имеет довольно широкую область применения, а его применение дает положительные результаты.

Использование отвара при лечении простудных заболеваний

Благодаря тому, что отвар мать-и-мачехи оказывает успокаивающее, отхаркивающее и обволакивающее действие оно часто и успешно используется при лечении простудных заболеваний.

Для этого необходимо залить сухую измельченную траву 1 стаканом кипятка и дать настояться отвару на протяжении 1 часа. Перед тем, как употреблять такой отвар, его необходимо процедить и закрыть крышкой.

Готовый отвар нужно немного подогреть и пить по 1 стакану 3 раза в день после приема пищи. Особенно хорошего эффекта можно добиться, если пить отвар перед сном.  

Так как мать-и-мачеха состоит из множества витаминов, ее отвар хорошо пить в качестве профилактического средства от возможности развития простудных заболеваний.

Благодаря наличию в составе растения фитостеринов, гликозидов и феноловых кислот, периодическое употребление отвара мать-и-мачехи способствует укрепления иммунной системы человеческого организма.

Применение отвара для лечения других заболеваний

Наличие в составе мать-и-мачехи дубильных веществ и слизи, ее отвар показал отличные результаты при лечении заболеваний слизистой рта, гортани и горла. Для этого специалисты рекомендуют принимать отвар мать-и-мачехи внутрь, полоскать им горло или закапывать в нос.

В последнее время лекарственные свойства этого растения стали использовать специалистами для снятия сильных астматических приступов или аллергических реакций. Особенно это актуально для жителей больших городов, у которых все чаще стали проявляться аллергические реакции на отрицательные факторы внешней среды.

Применение мать-и-мачехи в косметологии

Довольно успешно мать-и-мачеха применяется в косметологии с такими целями:

  • Укрепление корневой луковицы волос
  • Предотвращение образования перхоти
  • Прекращение выпадения волос и ускорение их роста.

Для этого используют отвар мать-и-мачехи, который можно приготовить самостоятельно. Необходимо взять зеленые побеги растения и залить их кипятком в небольшом сосуде. Его содержимое поставить на медленный огонь до 2 – 3 минуты. Отвар снять с огня и дать настояться на протяжении 1 часа.

Готовым отваром можно полоскать волосы после мытья или втирать его в корни волос. Такие процедуры помогут вам не только укрепить корни волос, но и навсегда избавиться от перхоти.

При втирании отвара в корни вы сможете через несколько месяцев убедиться в том, что ваши волосы опять растут, даже в тех местах, где до этого была ненавистная лысина.

Хороших результатов удается добиться при использовании отвара этого растения для ухода за кожей лица. Для этого необходимо смешать отвар мать-и-мачехи с измельченной сухой травой до того момента, пока смесь не приобретет консистенцию кашицы. Эту смесь нанести при помощи кисточки тонким слоем на лицо, кроме области под глазами. В таком положении необходимо посидеть на протяжении 20 – 25 минут, а затем смыть легкими движениями теплой чистой водой.

В такую маску можно добавить 1 ч.л. меда или густых сливок.  Это только усилит эффект увлажнения и дополнительной подпитки кожи. Но при этом необходимо помнить, что сливки и мед можно добавлять только в тех случаях, когда у вас нормальный тип кожи. Если же ваша кожа жирная, сливки лучше не добавлять.

Как правильно собирать сырье для приготовления отвара

Для того чтобы приготовить отвар мать-и-мачехи чрезвычайно важно правильно и своевременно собрать для этого сырье. При этом необходимо обратить внимание на такие моменты:

  • Искать траву необходимо в местах, которые расположены вдали от города. Сырье нужно собирать в период времени с июля до августа. Именно в это время листья достигают максимальных размеров.
  • Специалисты рекомендуют избегать сбора молодых небольших листьев, которые не достигли необходимых размеров. С ними в дальнейшем будет не очень удобно работать. Кроме этого в них еще не накопилось необходимое количество полезных веществ и компонентов.
  • Не рекомендуется также собирать листья, имеющие специфические повреждения или дефекты листовой пластинки (надрывы, пятна, результат действия насекомых).

Существуют места, в которых не рекомендуется собирать траву:

  • На местах, которые находятся вблизи дорог
  • Возле автомобильных трасс или магистралей
  • Вблизи производственных предприятий

Это связано с тем, что листовые пластинки и корни растений имеют способность впитывать все негативные и токсические компоненты, которые находятся в воздухе или грунте.

Специалистами установлен факт того, что растения, которые растут на солнечных местах, обладают большим количеством полезных веществ, чем те, которые растут в тени.

После того, как сырье собрано, его необходимо аккуратно выложить на твердой поверхности и разместить в помещении, которое хорошо проветривается и не имеет доступа прямых солнечных лучей.

Периодически траву нужно переворачивать и расправлять, при этом, не сминая ил не утрамбовывая его.

Подсохшее листья, цветы и коренья еще раз просмотреть и удалить все места, покрытие слоем плесени.

Необходимо помнить о том, что нужно сушить разные части растений отдельно друг от друга. Это связано с тем, что все они содержат разный качественный состав компонентов.

Для хранения лучше использовать мешочки, сшитые из плотной материи, расположив их в сухом помещении, в которое нет доступа ультрафиолетовым лучам.

Срок хранения готового сухой травы не должен превышать 3 года. Именно на протяжении этого времени сырье способно сохранять полезные компоненты. По истечении этого времени все полезные свойства готового сырья утрачиваются.

Когда не рекомендуется принимать отвар  мать-и-мачехи

Несмотря на положительные качества, присущие отвару мать-и-мачехи, есть и некоторые противопоказания:

  • Нельзя принимать отвар детям до 2 лет.
  • При лечении детей старшего возраста, нужно строго соблюдать дозировку приготовления и употребления отвара. В противном случае может возникнуть рвота, тошнота, проявление аллергической реакции и пр. отрицательные проявления.
  • Запрещается принимать отвар беременным женщинам, а также тем, кто кормит новорожденных грудным молоком.
  • Нельзя употреблять отвар мать-и-мачехи тем пациентам, которые страдают от заболеваний печени, особенно циррозом.

Во время просмотра видео Вы узнаете о целебных свойствах мать - и - мачехи.

Лечебные свойства мать-и-мачехи хорошо изучены и это стало причиной активного использования отвара этого растения. Но при этом необходимо четко придерживаться рецептуры и рекомендаций врача. Только в таком случае можно добиться положительных результатов лечебного процесса.


Аватар пользователя ivar

Конечно, я наслышан о целебности отвара мать-и-мачехи, но вот хотелось бы узнать можно ли или нельзя его пить при рассеянном склерозе, коим, к своему несчастью, я болею? Болезнь такая, что тщательно нужно подходить к выбору рациона питания.

Рекомендуем прочитать
Изготовление собственного мыла, крема или маски для лица становится обычным делом, так как женщины...
Оксалатные камни
Образование камней в почках на сегодняшний день не редкость. Мочекаменная болезнь чаще всего...
Анестезия при кесарево бывает региональная (эпидуральная или спинальная) и общая (эндотрахеальный...
elevit
Элевит Пронаталь - это комплекс витаминов, которые нужно принимать женщинам, которые собираются...