Препараты от запора, ставшего уже хроническим

Препараты от запора
Голосов еще нет

Мнение, что слабительные препараты от запора, который уже стал хроническим, являются панацеей - глубоко ошибочно. В этом случае купить в аптеке "хорошее средство" совершенно недостаточно.

Лечение хронического запора обязательно требует консультации со специалистом.

Препараты от запора, которые самостоятельно (особенно длительное время) "назначает" себе пациент, без знания механизма их действия, всех показаний и противопоказаний, дают в большинстве случаев прямо противоположный результат. Зачастую заболевание усугубляется, приобретая более тяжелую и стойкую форму. При этом значительно снижается двигательная активность кишечника и по мере увеличения дозы слабительного, его действие становится неэффективным.

Залог успешного лечения запора, ставшего хроническим, - это сначала выявление его истинной причины, а затем её устранение, для чего используют различные препараты от запора.

И в каждом конкретном случае в лечении хронического запора необходим индивидуальный подход, хотя общие принципы диагностики и лечения тоже существуют. Они состоят в выявлении либо исключении возможных причин заболевания, а затем в назначении соответствующего лечения по результатам обследования.

1. Первичная консультация врача, сопровождающаяся разъяснительной беседой с пациентом о причинах запора, рекомендации общего характера, советы по диетическому питанию, рекомендации по физической активности.

2. Дальнейшая диагностика выявляет возможные причины запора, исключая или подтверждая "механические" и органические поводы для хронического запора.

В любом случае хронический запор требует тщательного обследования и контроля со стороны специалиста.


Аватар пользователя Алина Прохорова

На самом деле, хронический запор это последствия вашего неправильного питания. Поэтому, прежде всего нужно пересмотреть рацион, пить больше воды и больше двигаться. А вот от запора мне фитолакс хорошо помогает. Старюсь не есть сдобы и риса, они крепят. Послабляют сливы, кефир и свекла.

Аватар пользователя Наталья Шереметьева

Да, некоторые точно вызывают привыкания. Я всегда сенну пила в таблетках или чай заваривала, живот урчал, и рези были, но результативность 100%. А потом эффекта не стало, даже двойная доза. Перешла на фитомуцил норм, на растительной основе, мягко действует и не вызывает привыкания. Но все зависит от рациона, с него и нужно начинать.

Аватар пользователя Zolia

Сенна убойный эффект дает, это точно. Но живот болит ужас как, пока она действие оказывает. Питание надалить - первое дело, и пить воду. Все в комплексе, плюс минимальная зарядка для пищеварения и запор сразу уходит. 

Рекомендуем прочитать
vodyanka
Гидроцефалия – это избыточное скопление жидкости в полостях мозга. Обусловлено нарушением...
Спайки - это очень серьезный диагноз, поскольку они являются одной из причин бесплодия. Лечение...
В медицинской практике часто при лечении синусита любой этиологии назначаю ингаляции. Такие...
потеют руки и ноги у ребенка
Иногда некоторые дети могут столкнуться с такой проблемой, как обильное потоотделение в области рук...