Лечение плоскостопия у детей

лечение плоскостопия у детей
Голосов еще нет

Плоскостопие относится к достаточно распространенным заболеваниям, которое в некоторых случаях является врожденным, но в большинстве все-таки приобретенным в детском возрасте, когда стопа только формируется.  Диагностировать плоскостопие легко и делается это, как правило, при помощи методики под названием плантография. Она заключается в том, что стопа ребенка мажется специальным раствором, а после этого он становится на чистый лист бумаги, где остаются его отпечатки. Именно по этим отпечаткам врач и определяет наличие заболевания.

Лечение плоскостопия у детей возможно, поскольку в раннем возрасте стопа ребенка активно растет и формируется, а значит, многие недостатки еще можно исправить. Именно поэтому лечение плоскостопия у детей очень часто дает вполне ощутимые результаты, а в некоторых случаях от этого заболевания удается избавиться полностью. А вот при лечении плоскостопия у взрослых результаты будут гораздо хуже, поскольку взрослая стопа уже сформировалась.

Лечение плоскостопия у детей в большинстве случаев осуществляется при помощи лечебной физкультуры, общего укрепления организма и выработки правильной походки, которая обеспечит стопе нужное положение и степень плоскостопия начнет уменьшаться. Кроме того, ребенку необходимы дополнительные упражнения, направленные именно на стопы. Эти упражнения нужно делать каждый день и от усердия ребенка и регулярности занятий в большинстве случаев и будет зависеть результат лечения. Успех лечения плоскостопия у детей зависит также и от степени заболевания, а также от возможных наследственных факторов.
 


Аватар пользователя Nina_kot

Я с ребёнком в течении трёх месяцев ежедневно делала комплекс лечебной физкультуры, и скажу, что даже у взрослых можно значительно корректировать плоскостопие. Просто времени больше надо.

Аватар пользователя Slavjana

Отличное средство для профилактики плоскостопия это прогулка по камушкам. Летом это можно делать на пляже, а вот в холодное время года такие камушки можно запасти заранее и раскладывать на полу и также совершать прогулки.

Рекомендуем прочитать
 Наверное каждая девушка слышала о различных волшебных свойствах касторового масла в...
Воспаление аденоидов
Аденоиды - воспалительный процесс носоглоточной миндалины и заметное увеличение её в размерах....
Ацетон в моче
Ацетон в моче у детей – нередко встречающееся состояние, предпосылкой какого имеют все шансы...
как определить задержку месячных
Мы, женщины, изумительные существа. Хотя и много разных слов сказано - красивых, высокопарных - о...