Плоскостопие 1 степени - это уже не начало!

Степени плоскостопия
Голосов еще нет

Здоровая стопа человека имеет продольный и поперечный свод. Это позволяет держать равновесие и обеспечивает амортизацию при ходьбе. Если один из сводов (или оба) уплощены, говорят о плоскостопии.

Вообще, степеней плоскостопия различают три:

  • Плоскостопие 1 степени называют слабовыраженным. Характеризуется чувством усталости в ногах, болезненностью при нажиме на стопу, походка теряет пластичность, к вечеру стопа может быть отекшей.
  • Плоскостопие 2 степени называют комбинированным (уплощаются оба свода). Боли в стопе носят постоянный и более сильный характер, распространяются до коленного сустава. При ходьбе могут возникнуть затруднения.
  • Плоскостопие 3 степени проявляется резкой деформацией стопы. Боль и отечность в стопах, голенях, коленях практически постоянны. Болит поясница, мучают головные боли, снижается работоспособность. Человек не может вести привычный образ жизни, не говоря уже о спорте. Хождение в обычной обуви становится невозможным.

Возникнув, плоскостопие очень быстро прогрессирует. Но обращаются к врачу большинство людей, когда болезнь запущена, и нет сил терпеть боли. А ведь даже плоскостопие 1 степени появляется не сразу! Ему предшествует стадия, когда стопа еще не изменена, а просто нарушена работа связок. Усталость стопы наблюдается к вечеру, а боли проходят после отдыха.

Если вовремя придать значение этим симптомам и обратиться к врачу, можно значительно снизить скорость развития заболевания, избежать развития тяжелых патологий. 

Но взрослый человек не сможет освободиться от этой болезни полностью. Только обнаруженное в детском возрасте плоскостопие может быть излечено до конца.


Аватар пользователя Клава

Конечно не начало, поэтому нужно предпринимать как можно больше мер для того чтобы восстанавливать подвижность и боль убирать, не допускать осложнений. Я принимаю эваларовскую хонду МСМ. Прежде всего она лучшая по качеству и цене, питает суставы изнутри. Соответственно и двигаться проще, подвижность улучшается тоже. 

Рекомендуем прочитать
пародонтоз
Если вам интересно увидеть пародонтоз на фото, то возможно вам не повезло иметь это заболевание....
5
Ревматоидный артрит - наиболее частое воспалительное заболевание суставов. Ревматоидный артрит у...
Здоровье малыша
Чем молочница при грудном вскармливании может навредить? Каких разновидностей она бывает? Для...
Инструкция Периндоприла
Лекарственный препарат Периндоприл предназначен для лечения заболеваний связанных с сердцем:...