Психологическое здоровье детей, его основные понятия

Психологическое здоровье детей
Средняя: 2 (1 голос)

Сегодня заметно увеличилось внимание к вопросам здоровья, включая психологическое здоровье детей. Здоровьесберегающие технологии предполагаю концентрацию всех усилий, нацеленных на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения.

Одним из травматичных факторов, ухудшающих здоровье школьников, является стрессогенная система организации всего образовательного процесса. Практически 80% учеников постоянно испытывают стресс в процессе обучения, что стремительно ухудшает показатели психологического здоровья.

Нередко, если ребёнка нельзя с однозначностью назвать ни больным, ни здоровым, термин "психологическое здоровье детей" как нельзя лучше оценивает состояние его здоровья.

Психологическое здоровье детей. Основные критерии

- позитивное самоощущение и восприятие окружающего мира
- наличие стремления постоянно улучшать качество основных видов собственной деятельности
- высокий уровень развития рефлексии
- достаточная адаптированность к социуму
- успешное прохождение своих возрастных кризисов

Психологическое здоровье детей в центр своего рассмотрения ставит здорового ребёнка, с его индивидуальными психологическими особенностями, ресурсами его психики, которые позволяют сохранить здоровье при неизбежном влиянии патогенных факторов окружающей среды.

Важная черта эмоционального стресса кроется в повышенной тревожности, лежащей в основе ряда психологических трудностей детского возраста. С одной стороны, ребёнка с выраженной тревожностью считают "удобным": он прилежно готовит уроки, выполняет требования педагогов, не нарушает правил поведения; с другой стороны, такой ребёнок зачастую наиболее "трудный", его оценивают как невнимательного, невоспитанного, неуправляемого. А это уже может служить поводом для посещения психолога.
 


Аватар пользователя Irina

Интересная статья! А сама тема уж очень актуальная. Полностью согласна, что дети учатся в постоянном стрессе, хотя должны получать удовольствие от творческого процесса.

Аватар пользователя annettt

Все дети разные, одни легко переносят стресс, другие - тяжело. Но всем детям в преодолении окружающих их стрессов нужна помощь родителей.

Аватар пользователя Slavjana

Сейчас дети очень подвержены стрессам, особенно те дети, которые сдают вступительные экзамены в учебные заведения, их так заторкали всякими пробными тестами и подготовками, что некоторые доходят до суицида, что очень прискорбно. А маленькие детки чаще всего подвергаются стрессовым ситуациям в неблагополучных семьях, в которых родители даже не заботятся о здоровье детей.

Рекомендуем прочитать
Эфирные масла являются достаточно популярным косметическим средством, а также компонентом для их...
суицид
К сожалению, случаи суицида среди подростков встречаются все чаще. Как правило, причинами, которые...
Герпес – это одно из самых распространенных заболеваний в мире. Масштабы его проявления...
Бронхит
Хронический профессиональный недуг под названием пылевой бронхит возникает как следствие...