Что такое детский стресс и как с ним бороться

Голосов еще нет

Детский стресс - это механизм психологической защиты внутреннего мира ребенка. Когда привычный ход вещей в жизни ребенка наружается по каким-то причинам, ребенок находится в растерянности и может возникнуть стресс. Это может быть вызвано походом в десткий сад, приучением к горшку, переездом, разлукой с кем-то из близких людей, полученим травмы и т.п. Одним из самых сильных срессовых фактором для ребенка является развод родителей.

Диагностировать стресс у ребенка бывает непросто, поскольку малыш не может внятно рассказать о своих беспокойствах взрослым. Однако опытные или просто наблюдательные родители могут почувствовать, что с ребенком "что-то не так" и вовремя принять меры.

Наиболее явные симптомы детского стресса:

  • ночное недержание мочи;
  • молчаливость и замкнутость;
  • тревожный сон (ребенок просыпается во время сна, кричит и плачет);
  • отсутствие аппетита;
  • частые простуды (стресс ослабляет иммунитет).

Чтобы разобраться в причинах стресса, нужно сначала определить его причину. Для этого нужно проанализировать когда Вы стали замечать первые признаки стресса, какие события могут стоять за изменениями в поведении малыша, проанализируйте также своего поведение по отношению к ребенку, не могли ли Вы доспустить оплошность и вызвать у ребенка беспокойство. Огромное влияние на малыша имеет психологическая обстановка в семье.

Чтобы преодолеть детский стресс, постарайтесь проводить больше времени с ребенком, займитесь с ним чем-то интересным, ребенок должен почувствовать любовь и защищенность. Поговорите с воспитателем в дестком саду или с учителем в школе, возможно причина стресса кроется во взаимоотношениях ребенка с одноклассниками. В этом случае помогите малышу выйти из создавшейся ситуации и наладить общение с другими деться.


Рекомендуем прочитать
Температура
Комбинация таких симптомов, как понос, боль в животе, повышенная температура, свидетельствуют о...
мирамистин - антисептический препарат
Мирамистин - уникальный антисептический препарат чрезвычайно широкого спектра действия. Области...
Пиридоксин в таблетках
Всем известно, что нашему организму необходимо получать каждый день определенную порцию того...
продуло шею
Человеческий организм – это единая, целостная система, где все взаимосвязано и взаимозависимо...