Ребенок мало набирает вес

Голосов еще нет

Многие мамы жалуются на то, что их ребенок мало набирает вес. Чтобы разобраться с этой проблемой, нужно понимать, что она, в основном, актуальна для малышей на грудном вскармливании.

Помните о том, что существуют, так называемые, нормы набора веса грудничков. Но не стоит полагаться на них всецело, так как следует учитывать общее состояние крохи.

Опытный врач-педиатр с жалобами подобного рода должен поинтересоваться стилем кормления грудью. Соответственно, так можно найти истинную причину низкой прибавки веса ребенка.

Если Вы считаете, что ребенок плохо набирает вес, обратите внимание на то, как выглядит его кожа и жировые складочки на ногах и руках. Если кожа морщинистая и сухая, значит малыш не получает в достаточном количестве необходимых ему питательных веществ.

Кроме этого, определить, нормально ли ребенок набирает вес, можно с помощью его пеленок. В норме, он должен мочиться в них не менее 12-14 раз за день. Причем, моча должны быть без запаха, светло-желтого оттенка.

Если кормление грудью оставляет малыша голодным, не спешите бежать в магазин за искусственными смесями. Попробуйте разобраться с тем, правильно ли Вы его кормите.

Так, кроху нужно прикладывать к груди по его первому писку. Это предотвратит снижение лактации. Не думайте, что малыша можно перекормить грудью. Поверьте, как только он почувствует сытость, он сам перестанет сосать грудь.

Обязательно необходимо кормление ребенка ночью, так как грудное молоко имеет свойство быстро усваиваться. Поэтому даже, если малыш не просыпается ночью, Вы все равно должны вставать каждые три часа и кормить его. Такие меры не только уберегут ребенка от голодания, но и помогут сохранить длительность лактации.

 


Аватар пользователя Margarita

Могу добавить по собственному опыту, что кроме вышеперечисленного необходимо удостовериться, что Вы правильно прикладываете малыша к груди. У меня именно по этой причине дочка мало набирала первые 3 месяца, потом у нас все наладилось и вес с легкостью пошел вверх.

Аватар пользователя Wika

Исходя из своего опыта кормления сына грудью, могу сказать, что ощутимый набор им веса (в пределах 1-1,5 кг в месяц) имел место в первые полгода его жизни. Потом он не стал кушать хуже, достаточное количество раз в сутки мочился, но в весе стал прибавлять гораздо меньше. Это, я думаю, нормально.

Рекомендуем прочитать
первый аборт
Аборт (или прерывание беременности) должен проводиться опытными специалистами в условиях...
Поганка
Когда тяжелое отравление возникает? Безусловно – оно может быть опасно в любомвиде. Пищевое...
Аэровит дает бодрость и энергию
Витаминный препарат Аэровит содержит в себе комплекс веществ, способных восполнить в организме...
в ушах зуд
 Жалобы на зуд в ушах можно услышать от людей, имеющих дерматологические заболевания, или даже...