Мозоль на губе у грудного ребенка

Мозоль на губе
Средняя: 3.1 (9 голосов)

Рождение ребенка всегда приносит большую радость в дом. Вместе с радостным событием приходят новые хлопоты, заботы и переживания. Родители трепетно оберегают своего малыша, всячески заботясь о его здоровье. Младенческий период наиболее сложный и ответственный для новорожденного и родителей, поэтому молодые мамы и папы стараются обеспечить ребенку максимальный комфорт, надлежащий уход и правильное питание.

Содержание:

Когда у ребенка наблюдаются какие-то непривычные физиологические проявления, родителей охватывает тревога и возникают вопросы: а не заболел ли малыш? Как помочь ребенку справиться с возникающими проблемами?

Почему появляется мозоль на губе малыша?

Часто бывает так, что на 4-10-ый день у новорожденного на верхней губе образуется мозоль с водянистым содержимым прозрачного цвета. Обычно она появляется у грудных детей от интенсивного сосания груди. Может образовываться и у малышей, которые получают искусственное вскармливание смесями через бутылочку. Возникает такая мозоль от энергичных действий ребенка во время кормления, который очень близко прижимает к ротику сосок маминой груди или соску.

Мозоль на губе

Это явление объясняется тем, что у малыша кожа на внутренней стороне губы очень нежная и легко подвергается натиранию во время сосания. Новообразования на губе обычно быстро проходят, но в редких случаях затвердевают, превращаясь в наросты.

При появлении у ребенка мозоли на губе родители, не зная причины, начинают расстраиваться и паниковать. Но такие переживания оказываются совершенно напрасными. Появившаяся мозоль на губе малыша свидетельствует о том, что ребенок усердно трудится, активно добывая материнское молоко или молочные смеси из бутылочки.

По рассказам многих молодых мам у грудничков часто образуются такие мозоли при сосании груди или искусственном вскармливании. Они быстро проходят, не доставляя малышу излишнего беспокойства и не влияя на его аппетит.

С первых дней жизни новорожденному и молодой маме необходимо овладеть всеми навыками грудного вскармливания, постепенно привыкая к этому процессу. Нужно тщательно проверять, все ли хорошо с прикладыванием ребенка к груди. Важно, чтобы кормление было удобным как для малыша, так и для мамы.

При необходимости можно получить уроки и советы у специальных консультантов по грудному вскармливанию. Всем известно, что сытый ребенок ведет себя спокойнее, хорошо спит, меньше плачет, а, значит, и мама сможет немного отдохнуть и подготовиться к новым хлопотам.

Что делать, если появилась мозоль на губе?

За весь период грудного и искусственного вскармливания, мозоли на губе могут образовываться несколько раз, возникая и пропадая периодически. Особенно часто они формируются у ребенка в возрасте до 6-ти месяцев. В редких случаях могут появляться даже в 2-х летнем возрасте.

Мозоль на губе

Если появившийся пузырек на губе не беспокоит ребенка во время кормления, то и маме не следует сильно переживать по этому поводу. Такую нежную мозоль желательно не травмировать и не трогать, так как через образовавшуюся открытую ранку можно занести инфекцию в организм ребенка. Но если случилось так, что при вытирании ротика малыша случайно ее задели и повредили – не стоит беспокоиться и сразу бежать к врачу. Можно пораненную поверхность губы аккуратно смазать перекисью водорода. Это создаст временный дискомфорт ребенку, но не на длительный период. Ранка быстро заживет, и ребенок будет чувствовать себя прекрасно.

Стоит ли беспокоиться при появлении мозоли?

В некоторых случаях образование водянистой мозоли на губе ребенка может свидетельствовать о появлении такого заболевания, как детский стоматит. При такой инфекции воспалительный процесс охватывает не только губную часть, но и всю ротовую полость: язык, десны, внутреннюю поверхность щек, небо. В это время у ребенка нарушается аппетит, он становится плаксивым, повышается температура, появляются болезненные ощущения во время питания.

Мозоль на губе

Такие признаки свидетельствуют о появлении инфекционного стоматита. Возникать такое заболевание может по некоторым причинам:

  • при некачественном гигиеническом уходе за грудным младенцем, особенно во время кормления;
  • при ослаблении иммунитета ребенка и снижении защитных функций детского организма.

Родителям следует тщательно понаблюдать за поведением малыша. Если ребенок плохо кушает, беспричинно плачет или ведет себя беспокойно во время кормления, значит, ребенка что-то тревожит и создает ему дискомфорт. Появившаяся мозоль на губе новорожденного может воспаляться и окрашиваться в желтоватый или сероватый цвет. Когда по краям пузырька образуется покраснение и у ребенка наблюдается обильное слюнотечение - налицо все признаки детского инфекционного стоматита. Ребенка немедленно следует показать педиатру. Своевременное лечение остановит инфекционный процесс, и ребенок будет здоровым, а родители – счастливыми.

Мозоль на губе
Мозоль на губе
Мозоль на губе

Аватар пользователя Лиза

У маленьких детей часто возникают мозоли на губах из-за частого сосания. И если это ребенка не беспокоит, он хорошо кушает и не плачет, то нет повода для беспокойства, все пройдет само через несколько дней.

Аватар пользователя Slavjana

Действительно, если мозоль на верхней губке, и безо всяких выделений из нее, то это нормально, мне так врач объясняла. У нас она прошла к полугоду.

Аватар пользователя Natka

Надо же, что только не бывает. Моя дочка очень старательно сосала грудь, я соблюдала все гигиенические требования, ничего такого у нас не было. Я даже не слышала о таком явлении..

Рекомендуем прочитать
Все мы наслышаны о компании Доктор Мом, которая производит противопростудные лекарственные...
Если рассматривать причины ДЦП у малышей, то сложно прийти к однозначному ответу в этом вопросе....
Неврозы у детей и подростков
Неврозы у детей и подростков являются весьма распространенным явлением в современном обществе и...
Живот
Наиболее распространенной причиной возникновения цервицита, то есть воспалительного процесса в...