Водяные мозоли – лечение

Водяные мозоли – избавление
Голосов еще нет

Волдыри или водяные мозоли появляются на наших пятках и подошве у основания пальцев в ореоле воспалительного покраснения и порой причиняют невыносимую боль. Сняв обувь, чаще всего новую, мы ощущаем непреодолимое желание проткнуть иголкой водяные мозоли и, уменьшив натяжение, получить, наконец, выстраданное облегчение. Но делать это, к моему большому сожалению, строго противопоказано. Хотя, честно говоря, я не раз осуществляла эту процедуру следующим образом: тщательно мыла ноги с мылом, протирала 70 %-ным спиртовым раствором мозоль и иголку, а затем проделывала небольшое отверстие в коже волдыря и выпускала часть жидкости наружу. Затем тщательно еще раз все обрабатывала раствором бриллиантового зеленого и закрывала отверстие полоской пластыря.

Нас постоянно предупреждают, что если проколоть мозоль, то внутрь может попасть инфекция и образоваться гной. Могу сказать одно: у меня ни разу не попадала. Таким образом, если делать процедуру с умом, то можно не только избежать воспаления, но и получить мгновенное облегчение боли.

Существует еще одна интересная рекомендация по поводу лечения волдырей. Нужно погрузить ноги в теплую ванночку с сульфатом магния (английской солью) и держать их приблизительно в течение часа. Знающие люди утверждают, что количество жидкости в водяной мозоли значительно уменьшается, а боль и усталость как «рукой снимает». Но сами посудите: секунды или целый час – большая разница. Так что решать каким путем идти, длинным или коротким, можете только Вы. Ведь волдыри – только Ваши.

Аватар пользователя Tashash

А я то же, когда очень больно, а нужно все время быть на ногах, прокалываю мозоли. Но если бежать никуда не надо, а можно побыть дома, то использую "Салипод"

Аватар пользователя Zolia

Если мозоль большая, а идти куда-то нужно, то можно аккуратно ее проколоть самой тонкой иголкой, обработать антисептиком и заклеить пластырем. Этот метод меня не подводил, но лучше, конечно, подождать пока сама пройдет, если есть возможность.

Аватар пользователя Olena Zhiluck

Для меня лечение мозоли заключается в смене обуви. Так, которая натерла, временно не обувается мной. А лечение ранки состоит в том, чтобы заклеить её бактерицидным пластырем.

Рекомендуем прочитать
На сегодняшний день наиболее опасным онкологическим заболеванием кожи является базалиома. Она...
Актовегин успешно используется при лечении различных патологий нервной системы, препарат улучшает...
holera
Эпидемиология и диагностика холеры сегодня находится на высоком уровне, в отличии от нескольких...
Простуда при беременности – актуальная проблема, с которой сталкиваются многие женщины. Это...