Белый прыщ на губе: причины появления и лечение

Фото 1 - Губы
Голосов еще нет
Иногда на губах появляются белые прыщики, которые выглядят очень не эстетично. Да и к тому же большинство девушек начинает волноваться по этому поводу и искать средства, при помощи которых от этих прыщей можно избавиться.
Содержание:

Причины появления белых прыщиков

Прежде чем начинать лечение, необходимо установить причину того, почему белый прыщик появился на губе. Их достаточно много. К основным можно отнести:
  • Засорение пор около губ. В большинстве случаев именно по этой причине появляются небольшие белые прыщики на губе или рядом с ней. Они не доставляют особого дискомфорта и выглядят более или менее нормально
  • Плохой или неправильный уход за кожей лица. Не всегда средства по уходу за кожей лица подобраны правильно. Иногда их приобретают в  соответствии с имеющимися средствами. И поэтому часто белые прыщики появляются из-за неправильного ухода за кожей, например, приобретением крема дешевой марки с добавлением каких-то вредных химических веществ

  • Аллергическая реакция. Чаще всего аллергическая реакция на губах проявляется после использования плохой губной помады. Но не всегда плохая значит дешевая. Кожа и организм каждого человека индивидуальны, и поэтому зачастую даже дорогая косметика способна провоцировать аллергическую реакцию
  • Гормональный сбой. Особенно часто это случается у женщин перед месячными. В этот период уровень гормонов увеличивается, и поэтому девушки понимают о том, что скоро придут месячные по многочисленным высыпаниям, которые сразу же после их окончания, проходят
  • Шлаки в организме. У тех людей, у которых имеются проблемы с кишечником, а именно частые запоры, организм засорен шлаками
  • Резкое снижение иммунитета. Не у всех людей организм реагирует на снижение иммунитета простудой, насморком и т.д. Иногда из-за этого появляются белые прыщики, которые исчезнут после приема иммуностимулирующих препаратов
  • Вирус герпеса. Именно этот вирус чаще всего вызывает появление таких прыщиков, правда, спустя день они меняют цвет
Очень важно определить истинную причину появления белых прыщиков, так как от этого будет зависеть дальнейшее лечение.

Как выглядят прыщики

В основном, такие образования напоминают маленькие пупырышки белого цвета, которые располагаются прямо над кожей на губах. Иногда они могут быть просто белого цвета, а иногда создается впечатление, что внутри находится жидкость.
 

В том случае, если прыщиков немного и после единичного появления их количество не увеличивается, то это можно считать нормой, так как гормональный сбой может случится резко, но при том для организма особых последствий не будет.
В том случае, если белые прыщи появились вследствие аллергической реакции на косметику, то их количество будет увеличиваться до тех пор, пока косметика не будет смыта, и не принят антигистаминный препарат, который снизит проявление аллергической реакции.
Иногда количество прыщиков увеличивается, но при этом они не доставляют человеку дискомфорта и имеют небольшие размеры. Тогда речь может идти о проблемах с пищеварением, и в первую очередь нужно обследовать органы желудочно-кишечного тракта.
 
Но вот если белые прыщи имеют внутреннее водянистое содержание, то речь может идти о вирусе герпеса. Он активизируется при стрессовых ситуациях, при переохлаждении, переутомлении,  а также при проникновении в организм вируса, вызывающего острое респираторное заболевание. В этом случае прыщик будет доставлять дискомфорт, а иногда даже и болеть.
Отдельно нужно сказать о белых прыщиках на губах у детей. Иногда причиной является аллергическая реакция. Но тогда количество прыщиков будет увеличиваться до тех пор, пока не будет прекращен контакт с аллергеном.
У некоторых детей может появиться один или два белых прыщика на губе, причем они будут очень маленькими и без водянистого содержимого. Это может быть просто реакция на загрязненный воздух или еще на что-то.
 

Но вот если прыщик белый и при этом ребенок капризничает, то это может быть признаком стоматита. Необходимо заглянуть в рот малышу и посмотреть, нет ли там язвочек.

Лечение белых прыщей

В том случае, если на губах появились белые прыщики, прежде сего нужно установить истинную причину их появления. При этом, лучше обратится к квалифицированному специалисту, чтобы именно он провел обследование.
 
В зависимости от того, по какой причине появились прыщи, будет зависеть и лечение:
  • Если прыщики появились в результате проблем с желудочно-кишечным трактом, из-за того, что пища не перерабатывается так, как нужно, и при этом человека мучают постоянные запоры или диарея, повышенное газообразование и т.д., то необходимо начать с налаживания рациона. Для этого лучше употреблять больше фруктов, овощей, в которых содержится клетчатка, а также стараться кушать меньше жирной, острой пищи и сладкого

  • Если причина появления прыщиков в слабом иммунитете, то есть в постоянных простудах, то необходимо, прежде всего, укрепить иммунитет, а также стараться избегать переохлаждений. В первую очередь нужно следить за самими губами, и поэтому постоянно пользоваться гигиенической помадой. Чтобы не обострять ситуацию, лучше исключить из рациона копчености и соленое
  • Если прыщики появилась вследствие аллергической реакции, например, на новое косметическое средство, то необходимо срочно перестать им пользоваться, а также принять антигистаминный препарат
  • Если прыщики появились из-за вируса герпеса, то нужно пить больше воды, а также принимать противовирусные препараты
В любом случае, лечить прыщики самостоятельно нельзя, так как причина их появления может оказаться намного серьезнее, чем предполагается.
При появлении белых прыщиков ни в коем случае нельзя их выдавливать, особенно если они имеют водянистое содержимое. Иногда внутри прыщика содержится гной, и при его выдавливании инфекция распространяется еще больше.

Белый прыщ на губе – явление неприятное, но в тоже время, при правильном подходе и точной установке причины его появления, избавится не сложно. Главное, не прибегать к самолечению и следовать рекомендациям специалиста.
Фото 2 - Прыщи на губах
Фото 3 - Губы
Фото 4 - Губы
Фото 5 - Губы

Рекомендуем прочитать
Капли Мезатон
Капли Мезатон содержат селективный адреномиметик, действие которого широко используется в...
головокружения
Проблема головокружения - очень частая причина обращения в поликлинику. Постоянные головокружения...
Пенталгин относят к комбинированным анальгетикам. Имея сложный состав Пенталгин является одним из...
 Применение оксолиновой мази, особенно в периоды различных простудных эпидемий и эпидемий...