Психический стресс: причины возникновения

психический стресс
Голосов еще нет

Слово "стресс" знают все. И о том, что наша жизнь, в ее стремительном ритме, повышенных нагрузках, неправильном образе жизни, способствует развитию стресса тоже все знают.  Врачами выделяется два вида стресса - стресс для организма, когда человек реагирует на стрессовую ситуацию изменениями в правильном функционирование организма, и психический стресс, когда страдает в первую очередь психика, а не физиология.

Возникает психический стресс тогда, когда человек чувствует для себя какую-либо угрозу. Причем, угроза для каждого человека - это свое, особенное, ощущение. Поэтому причина возникновения психического стресса - субъективна.

Возникновение такого вида стресса так же зависит от восприимчивости психики. Если, как говорится, человек "толстокожий", то он менее ощутимо реагирует на стрессовые ситуации. То, что у другого, более ранимого, вызывает ужас, у человека с более устойчивой психикой может вызвать только лишь ощущение кратковременной неприятности.

Основной схемой возникновения психического стресса учеными называется дисбаланс системы "человек - среда". Несоответствие потребностей и возможностей, неадекватность восприятия окружающей действительности ведет к возникновению такого состояния.

Выход из стрессовой ситуации каждый человек видит для себя по своему. Кого-то ощущение угрозы, приводящее к возникновению психического стресса, приведет в активное состояние, способствующее поиску адекватного выхода из сложившейся ситуации. а для кого-то, наоборот, станет разрушающим фактором, в последствии приводящим к губительным для организма и психики изменениям.

Бороться с психическим стрессом можно самостоятельно, адекватно оценивая свои возможности, или же при помощи специалиста.

Берегите себя и будьте здоровы!

 

 


Аватар пользователя Slavjana

Некоторые люди не способны адекватно воспринимать стресс, точнее правильно бороться с ним. Некоторые начинают искать успокоение в алкоголе, который их успокаивает на время, и потом уже не отпускает, что очень жаль.

Аватар пользователя Irina

Лично мне кажется, если ваша жизнь полна стрессов, то значит пора в ней что-то менять. Все зависит от вашего выбора!!!

Аватар пользователя Tashash

Да, и для многих перемены в жизни - настоящая трагедия! не каждый решается сломать сложившуюся жизнь, не смотря даже не ее ненормальность. Увы!

Аватар пользователя Elena75

Современного человека стрессы сопровождают довольно часто. Зимой у нас стресс от холода, летом от жары. Да и вообще обстановка в мире такая стрессовая. А бороться со стрессом нужно так: думать больше о себе, успокаивать себя. Обязательно займитесь каким-нибудь интересным для вас делом. И весь стресс улетучится!

Рекомендуем прочитать
запах мочи изо рта
Неприятный запах изо рта чаще всего является причиной антипатии и неуважения к человеку, который...
Эффективные лечебные травы для почек
Почки в организме человека выполняют ряд важных функций: участвуют в процессе обмена белков и...
Резистентность к антибиотикам - это устойчивость микроорганизмов к действиям антибиотиков. В...
ларинготрахеит, ОРВИ
ОРВИ или по другому острая респираторная вирусная инфекция, занимает одно из ведущих мест среди...