Лишай на лице - как распознать, что делать?

Голосов еще нет

Заболевание отдельных участков, которое характеризуется зудом или болью этих участков, их облысением и обесцвечиванием - это и есть лишай. "Излюбленным" местом лишая является лицо человека. Достаточно чаще лишай воспринимают как обычную аллергию или дерматит, не придавая особого значения данному заболеванию. Самостоятельно распознать лишай на лице не так просто, но квалифицированному дерматологу это не составит труда, поэтому следует в ситуациях возникновения любых изменений на коже обращаться к специалисту.

Обобщенные признаки заболевания

  • появления сыпи или пятен на коже;
  • зуд или болезненные ощущения новообразовавшихся участков, их покраснение или обесцвечивание;
  • общее недомогание;
  • повышение температуры;
  • слабость;
  • увеличение лимфатических узлов.

В большинстве случаев такие симптомы встречаются не всегда в "полном комплекте", но если хотя бы один из списка сопровождает появление пятен на лице, не стоит медлить с походом в больницу, так как лишаи - не только косметологический дефект, но и серьезные изменения во всем организме!

Лечение лишая на лице

Лечение назначается индивидуально врачом, так как зависит от вида самого заболевания и его возбудителя, но зачастую назначаются специальные мази и крема, медикаментозные препараты, а также средства для повышение иммунитета, ведь именно снижение защитных сил организма и является косвенной причиной заражения.
Народная медицина предлагает массу способов борьбы с этой неприятностью, но в первую очередь все-таки стоит получить консультацию у доктора.


Аватар пользователя annettt

Любое пятно, покраснение, шелушение кожи, которое долгое время не проходит, должно быть поводом для обращения к дерматологу. Лабораторное исследование соскоба кожи может подтвердить или опровергнуть данный диагноз.

Аватар пользователя Slavjana

Иногда у меня бывают небольшие высыпания ,которые потом начинают шелушиться, я всегда думала, что это лишай, но после визита к врачу оказалось, что это реакция кожи на мое мыло для лица... А для того чтобы ускорить исчезновение лишая могу посоветовать одно очень хорошее средство, нужно зажечь спичку и положить ее на тарелку, после того как она сгорит останется желтый налет на тарелке. Этим налетом нужно помазать пораженное место на  коже и так проделать раза 3 за день, через пару дней лишай исчезнет.

Рекомендуем прочитать
Крем Депантол обладает противомикробным воздействием, поэтому спектр его применения довольно-таки...
Относительно недавно широкое распространение получил такой вид  развлечения, как ходьба с...
Часто у молодых мам возникает вопрос по поводу щетинки на коже ребенка. Однако, подробности можно...
Астигматизм
Зрение – это орган чувств, воспринимающий примерно 95% информации, поступающей из окружающего...