Шум в ушах: недуг, который может свести с ума

Шум в ушах
Средняя: 5 (1 голос)

Тем, кто испытывает постоянный шум в ушах можно только посочувствовать. Их жизнь каждый день настолько нелегка, им очень трудно сконцентрироваться, работоспособность и внимательность снижаются, потому что практически все внимание направлено на этот раздражающий шум в ушах.

Содержание:

Причины шума в ушах

Многих, кто мучается от этого недуга, интересует несколько вопросов,  одним из которых является причина данного явления. Шум может возникать по нескольким причинам:

Стресс, переутомление. Очень часто после большой нагрузки (по большей степени умственной) человек может испытывать шум в ушах.

Наличие серной пробки. Ее извлечение способно решить всю проблему.

Прослушивание громкой музыки. Из-за большой нагрузки на барабанные перепонки многие, кто долго слушают музыку, могут слышать шум в ушах, причем он будет довольно сильным.

Колебания в давлении (как атмосферном, так и артериальном).

Дефицит некоторых витаминов.

Зная, из-за чего может возникнуть шум в ушах, можно устранить эту причину или же приступить к непосредственному лечению. Главное точно установить из-за чего он возникает, чтобы избежать каких-либо последствий.Шум в ушах

Как лечить шум в ушах

Как уже стало понятно, другим важным вопросом, интересующим людей, является то, как можно избавиться от этого навязчивого и надоедливого шума.

Прежде всего, стоит выделить несколько моментов, когда не следует заниматься самолечением, а сразу же обратится к специалисту.

  • Во-первых, когда шум сопровождается достаточно сильным снижением слуха.
  • Во-вторых, к шуму добавляется головокружение, тошнота, слабость и т.д.
  • В-третьих, имеется сильная головная боль, а также ощущается давление в области сердца.
  • В-четвертых, шум беспокоит очень длительный промежуток времени, и вы самостоятельно не можете выяснить причину его появления.

Существует несколько народных способов, с помощью которых можно избавиться от шума. Так, например, нужно залить одни литром кипятка 4 столовых ложки листьев мелиссы (измельченных), и выпить, не процеживая. Делать это стоит на протяжении трех недель.

Можно также растереть ягоды калины с медом, положить в марлю (небольшого размера) и вставить в ухо на всю ночь. Делать это стоит на протяжении трех недель.

Шум в ушах

Конечно, народная медицина не всегда способна помочь, она лишь может незначительно убрать симптомы. Самое главное лечение может назначить только врач. А сам лечение будет зависеть от причины данного недуга.

Специалист, для того чтобы избавится от шума в ушах может назначить следующее:

Лекарства, улучшающие кровообращение в головном мозге (Кавинтон).

Успокоительные, которые оказывают непосредственное действие на нервную систему человека. Это могут быть также снотворные средства, антидепрессанты и т.д.

Лекарства, которые способны уменьшить уровень холестерина в крови, а как следствие восстановить нормальное артериальное давление, так как одной из частых причин шума является повышенное давление.

Лекарства, которые способны регулировать выработку гормонов щитовидной железой.

Физиотерапию. Это назначается  в том случае, если проблема найдена непосредственно в ушах.

Хирургическое вмешательство. В некоторых случаях, когда консервативным лечением невозможно помочь человеку, назначается операция, так как это единственный действенный способ.

Если вы обратились к специалисту сданной проблемой, то стоит полностью прислушаться к назначенному лечению, так как зачастую случается такое, что человек считает врача некомпетентным. И если доктор назначает курс физиотерапии, значит, его необходимо пройти. А если же он назначает курс лечения, который направлен на стабилизацию артериального давления, то значит причина именно в этом!Шум в ушах

Какие болезни могут вызвать шум в ушах

Существует список некоторых болезней, которые могут стать причиной возникновения шума в ушах:

  • Наличие холестериновых бляшек. Они к тому же могут спровоцировать инсульт.
  • Болезни, связанные с щитовидной железой, и недостатком йода в организме.
  • Болезни почек. В этом случае значительно увеличивается уровень адреналина в крови, и имен он провоцирует шум в ушах.
  • Сахарный диабет.
  • Проблемы с сосудами шеи, патологии.
  • Остеохондроз. Из-за нарушения кровоснабжения мозга и может возникать шум.

Зная список болезней, которые могут спровоцировать шум в ушах у человека, врачу очень легко определить истинную причину. К тому же, каждое заболевание имеет еще и другие симптомы, а шум – это уже следствие.

Почему же возникает шум в ушах - подробности в видео.

Нередко шум в ушах не дает человеку нормально жить, исчезает способность к концентрированию, повышенному вниманию, стрессоустойчивости, так как внутренние факторы мешают человеку. Именно поэтому, если вас беспокоит такой недуг, то с ним надо бороться. А вылечить его в большинстве случаев довольно просто, главное установить истинную причину его возникновения. Но делать это стоит только в кабинете у специалиста, а не заниматься самолечением.

Шум в ушах
Шум в ушах
Шум в ушах

Аватар пользователя Алла

У меня в детстве был постоянный шум в ушах, я от него даже плохо слышала. Правда, я особо внимания не обращала, думала, что это у всех так. Оказалось, была родовая травма, что-то с кровообращением. Пришлось делать операцию.
А вот у моей приятельницы в ушах часто звенит. Говорит, будто колокола. Это тоже к шуму относится, или что-то другое?

Рекомендуем прочитать
Существует широкий спектр заболеваний, при которых ткани подвергаются воспалению. Патологический...
Если рассматривать симптомы гипертонии, то они в большинстве случаев проявляются в виде высокого...
Анализы
Диарея – неприятное явление, которое указывает на нарушения функций органов пищеварительной...
Фортранс
Чистка кишечника – это один из основных пунктов в жизни каждого человека.  Многие...