Опрелость между ног

Опрелость между ног
Средняя: 3.4 (7 голосов)

Самым большим органом человеческого тела является кожа. Эта удивительная структура, будучи достаточно тонкой, нежной и легкоранимой, достойно справляется с защитными функциями организма от внешней агрессивной, окружающей среды. Человеческая кожа – это одежда, подаренная нам на период, отведенный для нашего существования на Земле.

Содержание:

Как любая одежда, она нуждается в обязательном уходе, заботе и внимании. К своему телу в целом и к кожным его покровам в частности нужно относиться уважительно и бережно, чтобы обезопасить себя от лишних проблем.

Повреждения кожи

Кроме травматических повреждений, оставляющих на поверхности кожи резанные, колотые и рваные раны, часто случатся на коже потертости или опрелости, способные причинить массу неудобств. Очень подвержены возникновению опрелостей младенцы, у которых естественные складочки на ножках, ручках, шейке, в паховой области могут покраснеть и воспалиться. Основная причина – раздражение каловыми массами и мочой, устраняется при тщательном гигиеническом уходе за малышом. Опрелости могут появиться в жаркий сезон или если сильно кутать ребенка.

Опрелость между ног

Кожа взрослого человека не столь чувствительна, как у младенца, но также реагирует на длительные неблагоприятные воздействия. Например, тесное нижнее белье меньшего, чем нужно, размера, изготовленное из некачественных, искусственных тканей, с жесткими краями, грубыми кружевами, способно спровоцировать потертость. Попадание грибков и бактерий на поврежденную кожу приводит к серьезным последствиям. Опрелость между ног может стать не только причиной дискомфорта, поэтому необходимо предотвращать ее появление.

Определение опрелости

Опрелостью является воспаление кожи в различных соприкасающихся местах, которые подвергаются трению. Это может происходить в области заднего прохода, между ягодицами, между пальцев ног, у тучных людей – в паховых складках, под молочными железами, на шее. Возникновению этих неприятностей способствуют бели, повышенная потливость или недержание мочи.

Опрелость между ног

Чаще всего опрелости между ног или в любых других местах начинают появляться в жаркое время года. Больше всего от этой неприятности страдают полные люди, а также грудные дети при несоблюдении правил гигиены. Во время опрелостей пораженные участки краснеют, начинают зудеть, отекать, мокнуть и вызывать боль. Истинными причинными опрелостей являются усиленные пото- и салоотделение, выделение из свищей, недержание мочи, недостаточное высушивание складок кожи или геморрой.

Симптомы и лечение

Для того чтобы лечить опрелости, в первую очередь необходимо выяснить причину их появления и устранить ее. Также при опрелостях применяют противовоспалительные средства. У грудных детей необходимо тщательней проводить гигиену, чтобы не возникали опрелости. После мытья необходимо вытирать все складочки и мазать детским кремом.

Чтобы предотвратить возникновение опрелостей необходимо проводить тщательно личную гигиену, а также устранять причину салоотделения и потоотделения. Если самостоятельно справиться с опрелостями между ног не получается, то стоит обратиться к специалисту, который назначит лечение.

Конкретные шаги

При первоначальном возникновении дискомфорта нужно найти возможность промыть пораженный участок кожи водой, желательно с мылом, а еще лучше с применением антисептических средств – раствором марганцовки, например. Кожу аккуратно промокнуть ватой, бинтом, или хорошо впитывающим влагу полотенцем. Хорошо бы подержать открытым участок кожи с опрелостью, обдувая его прохладным воздухом при помощи фена.

Опрелость между ног

Незначительную опрелость можно присыпать тальком, помазать детским или любым кремом с подсушивающим, заживляющим эффектом. Для этих целей традиционно использовался картофельный крахмал. Хорошо снимают раздражение эмульсии с норковыми маслами, а также прокипяченные растительные масла: облепиховое, оливковое, подсолнечное. Кстати, если в масло добавить мелко измельченный желток вареного куриного яйца, то полученное средство прекрасно справляется не только с опрелостями, но и с ожогами.

Профилактика опрелостей

С целью предохранения кожи от опрелостей у людей, склонных к их появлению, особенно в жаркую пору, нужно подмываться настоями трав: шалфея, ромашки, коры дуба, календулы. После душа тщательно высушивать кожные складки, позволять себе дома воздушные ванны без нижнего белья. Если гигиенические меры не дают ожидаемого результата, то проследить за своим рационом питания, ведь опрелости могут быть аллергического характера.

Особенно тяжело лечатся опрелости у лежачих тяжелобольных, для которых появление опрелостей может стать серьезной проблемой. Каждый человек, особенно тучный, испытав на себе неприятность подобного рода, знает, как с ней справиться. Главное, чтобы меры были приняты как можно раньше, а еще лучше, если сделано все возможное, чтобы не допустить появление опрелостей на своей коже.

Опрелость между ног
Опрелость между ног
Опрелость между ног

Аватар пользователя Tashash

От опрелостей никто не застрахован, если не соблюдать правила личной гигиены. Моя знакомая от опрелостей между ног использует детский крем под подгузник. Говорит, помогает.

Аватар пользователя Лиза

Согласна с автором Tashash, опрелости могут появиться у кого угодно, но больше всего риску подвержены маленькие дети и полные люди. Малышам хорошо помогает воздушные ванны и детский крем.

Аватар пользователя Ириша1989

Лично я сталкивалась с проблемой опрелости только у своего малыша. У него она чаще всего появлялась в паховых складочках. Мы справлялись с этой проблемой с помощью мази "Бепантен". Ее можно наносить прямо под подгузник.

Аватар пользователя Natka

Когда с дочкой легли в больницу, начались опрелости, и детский крем нам никак не помогал. Тогда купили драполен, все эти высыпания и краснота прошли буквально на глазах, а сколько было народных советов, все без толку.

Аватар пользователя NNNattta

У меня опрелости между ног появились, когда я поправилась сильно во время беременности. Опрелость я смазывала детским кремом и посыпала детской присыпкой, ну и воздушные ванны мне помогали. 

Аватар пользователя vostricovka

Вот и у меня так же опрелости появились воо время беременности, так врач мне пантенолом посоветовала их лечить. И знаете правда так хорошо спрей справляется с опрелостями и безопасный. Но только нужно оригенальный брать, а его от подделок можно отлечить смайликом на названии. Я такой только брала и сейчас беру, у меня опрелостей уже нет, а вот у ребенка начались, так что спреем лечим и достаточно удачно лечим))) 

Аватар пользователя Veraoka

Спасибо, а я и не знала даже, что еще есть разница в спрее.

Аватар пользователя Рокси

Я тоже с недавних пор ребенку пантенол спреем лечу опрелости. Узнала про него отсюда http://www.medicus.ru/pediatry/patient/oprelosti-u-novorozhdennogo-chto-... , хорошая кстати и информативная статья. Купила спрей тоже со смайликом. Так опрелости при его использовании достаточно быстро проходят.

Аватар пользователя Фиола

Если какие-то проблемы именно с детками, то я бы к врачу сразу побежала. Опрелости могут и к осложнениям привести

Аватар пользователя Versa

Полностью согласна про ПантенолСпрей оригинальный, со смайликом возле названия который (и сейчас еще значок "Произведено в Европе" появился на упаковке). Ребенку именно с его помощью вылечила сильную опрелость недавно. Кожа отлично с ним зажила, прошло и воспаление, и краснота. Насчет опрелостей у взрослых не подскажу, а вот малышу моему спрей этот помог здорово.

Аватар пользователя Джон Доу

У сына тоже краснота такая. Но жена чем-то лечит. 

Аватар пользователя Versa

Джон Доу,  а чем лечит? Помогает хоть? Я вот тут выше писала про свой опыт по применению ПантенолСпрея оригинального, немецкого, со смайликом на упаковке. Так вот там декспантенол в составе, который, как известно, регенерирующим свойством обладает. Вот кожа заживает очень хорошо, от опрелости ни следа не остается. Так ведь и ребеночку легче, если все заживает моментом.

Рекомендуем прочитать
Фото 1 - Боль в деснах
Многие люди сталкивались с такой проблемой, как флюс. Появляется он внезапно и доставляет огромный...
синдромы астмы
Бронхиальная астма, так же, как и хроническое заболевание легких в большой степени зависит от метео...
Оргаметрил
Оргаметрил - таблетки с действующим веществом линестренол, используют в лечении половой сферы...
Лекарство
Препарат Нормазе, основным действующим веществом которого является лактулоза, обладает осмотическим...