Груша для клизмы или как правильно проводить очищение кишечника?

Средняя: 5 (1 голос)

Очищение кишечника с помощью клизмы -  это очень давний способ. Существует множество медицинских показаний, которые требуют использования клизмы. Наполнение клизмы может быть различным, например, травяной настой, специальное масло и, конечно же, обычная вода. Но как же правильно выбрать грушу для клизмы? Статья поможет разобраться с этим вопросом.

Содержание:

Какую грушу выбрать?

Груши бывают разных размером. Существуют грущи объемом двести-триста мл, они подходят для взрослого человека. Далее на полках аптеки можно найти груши объемом от пятидесяти мл и немного больше. Именно они подойдут для маленького ребенка.

Различные типы клизм

Клизмы бывают нескольких типов. Итак, рассмотрим подробнее их.

Первый тип: очистительный. Обычно к нему прибегают, когда требуется очищение кишечника. Вам понадобится груша Эсмарха. Не знаете что это такое? Груша Эсмарха – это платиковый, резиновый или металлический сосуд, который снабжен наконечником. Очистительная клизма помогает вывести каловые массы в течение двадцати – двадцати пяти минут.

Второй тип: гипертоническая.  К ней прибегают, когда нужно справить с последствиями патологии. Но какой именно? Показанием могут служить запоры. Такой тип клизмы помогает размягчить каловые массы и немного улучшить перистальтику кишечника. Результат можно будет заметить уже чрез семь – десять минут.

Третий тип: масляная. Такой тип клизмы поможет эффективно справиться с восполительными заболеваниями и также справиться с запором. За основу можно брать различные масла. Особенно хорошо подойдет растительное и оливковое. Заметить изменения вы сможете через девять-двенадцать часов.

Теперь вы можете наиболее правильно выбрать клизму, которая подойдет вам.

Делаем клизму в домашних условиях

Первым делом нужно сходить в аптеку и приобрести грушу или кружку Эсмарха. Далее выберите тип клизмы, который вам подходит.

Перед тем как делать клизму тщательно промойте наконечник и спринцовку с помощью мыльного раствора.

Выполнять саму процедура врачи советуют в утренний период времени. Нужно выбирать утренний промежуток, так как кишечник в это время активно работает.

Самое главное  - это соблюдать температурный режим. Вода не должна быть очень горячей или сильно холодной. Самый оптимальный температурный уровень – это 35 градусов по Цельсию.

Если вы делаете клизму с растительным маслом или же глицерином, то просто необходимо соблюдать пропорцию. Одна столовая ложечка на пол литра воды.

Этапы проведения клизмы

Сама процедура не вызовет у вас сложностей с проведением. Главное следовать пошаговой инструкции:

  • Наберите воду в спринцовку (или же раствор)
  • Выпустите скопившийся воздух в груше
  • Добавьте в грушу еще жидкости, пока она полностью не станет полной
  • Смажьте наконечник вазелином или другим средством, которое вы заранее выбрали
  • Лягте на кровать, на левый бок. Постарайтесь прижать ноги к животу на сколько это возможно.
  • Введите наконечник в отверстие ануса. Все действия нужно производить очень медленно и аккуратно. Если вы поторопитесь, то можете навредить самому себе.
  • Выдавите всю жидкость в прямую кишку.

После того как процедура будет проведена, постарайтесь полежать двадцать минут. Старайтесь напрягать мышцы ягодиц. Как только пройдет достаточное количество времени, кишечник опорожнится. И, конечно же, произойдет очищение.

Промывание кишечника

С помощью кружки Эсмарха можно проводить промывание кишечника. Когда оно проводится? Его используют, когда человек отравился.

Перед проведением процедуры нужно обработать наконечник и кружку горячей водой. Также лучше промыть не просто водой, а добавить хозяйственное мыло или антибактериальное.

Противопоказания. А есть ли они?

Противопоказания есть и о них никогда не стоит забывать. Бывает, когда их игнорируешь, то это может привести ни к пользе, а наоборот.

  • Не стоит прибегать к процедуре, когда вы беременны или кормите малыша.
  • Нельзя использовать клизму, когда у вас выявлены заболевания кишечника, желудка.
  • Не забывайте о перенесенных инфарктах и инсультах. После них также нельзя проводить очищение кишечника выше описанным способом.
  • Почечная недостаточность и перенесенные инфекции также являются противопоказаниями.

Если вы чувствуете себя плохо, а именно у вас слабость и тошнота, то отложите процедуру на небольшой промежуток времени.

Во время просмотра видео вы узнаете о здоровье кишечника.


Клизма – это простая процедура, которая может помочь многим людям с проблемами кишечника.  Прежде чем проводить эту процедуру, тщательно изучите все аспекты и противопоказания. Также не будет лишним проконсультироваться с врачом. Будьте здоровы и не болейте!


Аватар пользователя Daisy

Кружку Эсмарха или грушу после процедуры я промываю и погружаю в крутой кипяток до остывания. Груша мне нравится полностью резиновая - она мягче , но просушивается хуже, чем груша со съемным пластиковым наконечником. Видела в интернете кружку Эсмарха не в виде привычной грелки, а в виде объемного и открытого прямоугольного сосуда с краником - кажется более продвинутым вариантом, лишенным недостатков "грелки".

Аватар пользователя Фелиция

Клизма так или иначе всё равно вымывает флору...А это может быть плохо для кишечника. Самый лучший вариант - это восстанавливать его перистальтику при помощи оболочки семян подорожника. Можно например фибралакс принимать. Я так и делала, помогло очень хорошо. 

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
масло можжевельника
Можжевельник - растение довольно известное, благодаря своему большому количеству полезных свойств....
ziros
Цирроз печени  - это заболевание, которое полностью нарушает работу печени и приводит к...
Нарушения мочеиспускания у женщин – распространенное патологическое явление, которое может...
Прежде, чем начинать любое дело, нужно как следует разобраться в теме. Так же и с любым...