Перелом пятой плюсневой кости стопы

Перелом пятой плюсневой кости
Голосов еще нет

Перелом пятой плюсневой кости или перелом Джонса встречается около 2 %. Причиной вывиха или перелома стопы может быть падение тяжелого предмета, сильный удар по стопе, при падении человека на стопы с высоты или резкое подворачивание стопы. Кости плюсны стопы соединены между собой прочными связками, поэтому вывих или перелом одной из них ведет обязательно за собой вывих остальных.

Плюсна - это часть стопы находящаяся между предплюсной и фалангами пальцев ног. Она состоит у человека из пяти трубчатых костей, которые имеют основание, тело и головку.

Переломы бывают разными. Различают переломы основания костей, головки, тела. Любая травма считается тяжелой, так как она обычно сопровождается значительным кровоизлиянием, отеком стопы и её изменением формы. Кроме того, перелом пятой плюсневой кости или вывих может сказаться в последствии на функции ходьбы. Допустим, вывих плюсневых костей остался невправленным, следовательно пациента будет беспокоить постоянная изнуряющая боль при любых движениях стопой. При переломе пятой плюсневой кости необходимо создать все условия для её заживления.

Меры

  • гипсовая иммобилизация стопы короткой лонгетной повязкой (4 - 6 недель);
  • ограничить активные передвижения;
  • предотвратить нагрузку весом на стопу;
  • эластическое бинтование конечности;
  • болезненные ощущения можно снимать целебрексом 200 мг/сут;
  • через 4 недели пройти рентгенконтроль.

Перелом пятой плюсневой кости стопы лучше синтезировать в ранние сроки, если время упущено врач назначит консервативное лечение.


Аватар пользователя Таняшка

При переломе кстати рекомендовали также вместе с кальцием принимать эваларовский витамин d3 2000 ме+ К2 в жевательных таблетках. Это укрепляет кости изнутри и помогает им сращиваться лучше... так что как раз вещь актуальная.Тем более что в такой комбинации в такой дозировке больше аналогов не найти. 

Рекомендуем прочитать
Гепатит - это опасная вирусная инфекция, которая характеризуется интоксикацией организма и...
Боли в животе
Возникновение у женщины цистита значительно осложняет её жизнь. Нарушается привычный ритм,...
возбудитель столбняка
Получив какое-либо ранение, пусть даже самое незначительное,мы имеем реальную возможность заболеть...
Климакс - это естественный процесс, чаще всего он наступает между 45 и 55 годами. Ранний климакс...