Ушибы и растяжения

Голосов еще нет

Помимо различных заболеваний человек подвергается травмам различного рода, таким как ушибы и растяжения.

Ушибы на теле возникают при падении, от ударов тупыми предметами, при взрывах и других ситуациях. При любом ушибе сохраняется целостность кожных покровов, однако мягкая ткань повреждается, при этом наблюдается разрыв кровеносных сосудов и последующее кровоизлияние в ткань. Таким образом получается кровоподтек. А если кровь изливается из сосуда и скапливается в тканях, то образуется гематома.

Как правило, ушиб характеризуется болевыми ощущениями, припухлостью в месте ушиба, кровоизлиянием, а также нарушением функциональности ушибленной части тела. В некоторых случаях припухлость ушибленного участка тела не всегда четко видна. А кровоизлияние заметно только тогда, когда оно происходит под кожным покровом.

Сильное кровоизлияние может сопровождаться нагноением и инфицированием, которое проявляется значительным повышением температуры тела.

Растяжениям обычно подвержены суставные связки. Они возникают вследствие непомерной и резкой нагрузки на сустав. Наиболее часто случаются растяжения связок в голеностопном суставе и в суставах пальцев рук. Больше всего от растяжений страдают спортсмены, занимающиеся активными видами спорта.

Как и ушибы, растяжения связок характеризуются болевыми ощущениями и припухлостью в суставной области. Несмотря на то, что при растяжении сустав подвижен, его движения ограничены и очень болезненны. Кровоизлияния наблюдаются спустя пару дней.

Любые ушибы и растяжения требуют правильного лечения. Поэтому после оказания первой медицинской помощи следует незамедлительно посетить профильное лечебное учреждение.


Рекомендуем прочитать
Что делать, если разыгралась головная боль при кормлении грудью?
Время от времени практически у каждого человека случаются недомогания из-за болей в области головы...
фортранс
Для некоторых медицинских манипуляций (исследование, операция) необходимо иметь чистый кишечник....
Инъекции Хондролона назначаются пациентам, у которых диагностируются различные поражения опорно-...
Стресс
Бытовые неурядицы и конфликты на работе, ссоры с близкими, мелкие неприятности, преследующие вас...