Последствия гематомы могут быть серьзными

последствия гематомы
Средняя: 4 (5 голосов)

Гематома (с греческого "Haimatos", то есть кровь ) представляет собой кровяную опухоль. Причиной возникновения которой является кровоизлияние. Ограничивают её распространение образовавшуюся полость или ткань, находящаяся рядом. Последствия гематомы могут быть разными.

Гематома чаще всего возникает после полученных травм. Так же она может появиться из - за разрыва сосуда. Слабые сосуды представляют большую опасность для жизни человека.

Гематома образуется под кожей, в тканях,  в слизистых оболочках.  Кровь при травме некоторое время находится в жидком виде, а потом начинает постепенно свёртываться. Реакция организма - воспалительный процесс в соседних тканях, образовавшейся гематомы. Вокруг воспаления образуется оболочка, препятствующая всасыванию крови. И результатом является кровяная киста.

Гематома имеет соответствующий окрас, от красно - синего до жёлтого. Образовывается вокруг опухоль, доставляющая болезненные ощущения. Температура вокруг неё повышенная.

Лечение гематом зависит от степени тяжести. Хорошо помогает прикладывания холода на больное место и сдавливающая повязка. В ряде случаев необходим приём лекарств внутрь. Не будет лишним по истечению некоторого времени после образования опухоли пройти физиопроцедуры.

Оперативные методы в лечении гематомы имеют место быть. Жидкость из гематомы в некоторых случаях приходится удалять с помощью пункции, затем требуется наложение повязки. Сочащаяся кровь из гематомы требует вскрытия и очищения полости.

Внимательно относитесь к синякам и опухолям, так как последствия гематомы могут быть очень серьёзными.

последствия гематомы 1

Аватар пользователя Slavjana

Я на любой ушиб сразу стараюсь приложить холод! Таким образом вы уменьшите образующийся синяк, т.е. не дадите ему разойтись в стороны. А еще можно приложить кашицу из картофельного крахмала и камфорного масла, такой состав также поможет уменьшить воспаление.

Аватар пользователя Миранда

Согласна, лед на 10-15 минут нужно приложить обязательно. Хорошо синяки убирает Тромбоцид. Мой муж-спортсмен и часто пользуется этим гелем после получения ушиба. А я его использую для борьбы с венозной сеточкой. Считаю, что это средство должно быть в аптечке. 

Рекомендуем прочитать
функциональная киста яичника - распространенное заболевание
По сути функциональная киста яичника - это мешочек, сформировавшийся на яичнике в период овуляции....
Капли Рибофлавин
На сегодняшний день фармацевтами создано множество средств и витаминных препаратов, которые...
Боли в горле – обычно она может возникнуть из за простуды. Болезненность обычно появляется из...
Менингит является опаснейшим заболеванием, которое представляет собой воспаление оболочек спинного...