Нарыв в ухе и его лечение

Средняя: 3 (4 голоса)

Окружающий мир познается человеком благодаря слуху, зрению, вкусу, а также через запахи и тактильные ощущения. Целостная и гармоничная картина мира возможна только при полноценной и слаженной работе всех органов чувств. От состояния здоровья ушей зависит вся воспринимаемая нами симфония жизни.

Содержание:

Необычный взгляд на обычные уши

Ушная раковина отдаленно напоминает по внешнему виду эмбрион человека на начальных стадиях внутриутробного развития. Если включить фантазию, то в мочке уха можно увидеть ту часть будущего тела, которая позже станет головой. Вертикально идущую вверх поверхность уха можно представить спинкой, а верхнюю закругленную часть – ягодицами. Тогда вся внутренняя извилистая поверхность будет ассоциироваться с внутренними органами человека.

Нарыв в ухе

Самое поразительное то, что на самом деле наши предположения недалеки от истины. Вся поверхность уха действительно имитирует человеческое тело и обильно снабжена выходящими наружу точками, соответствующими всем органам и системам организма. Поэтому любые болевые ощущения в области уха должны насторожить и стать причиной более тщательного медицинского обследования. Разумно предположить и обратный процесс: регулярный массаж ушей благотворно скажется на функционировании всего организма. Приучите себя ежедневно делать такой массаж, чтобы вскоре почувствовать улучшение общего самочувствия.

Механические повреждения

Боль в области уха, возникающая при надавливании на болезненный участок пальцами, в любом случае имеет более серьезные внутренние причины, если не вызвана явными внешними механическими повреждениями. Если же в результате удара началось из уха кровотечение, нужно смоченным в растворе борной кислоты ватным тампоном закрыть ухо, уложить пострадавшего на бок, где находится пострадавшее ухо, и вызвать врача.

Результатом механических повреждений может стать нарыв в ухе. Обычно все начинается с нестерпимого зуда в ушах, возникающего в пересохшем ушном канале с недостаточным образованием ушной серы. Иногда избыток серы, превращаясь в пробку, закупоривает канал, провоцируя неприятные ощущение и частичную глухоту. Вызывать зуд может грибок, для размножения которого имеются идеальные условия: там всегда тепло и влажно. Потребность почесать в ухе возникает в случаях попадания в него воды. Какие бы ни были причины зуда, пользоваться нужно только чистыми палочками для ушей, не применяя при этом первые попавшиеся предметы, которыми иногда ковыряются в ушах, причиняя механические повреждения полости уха.

Нарыв в ухе

Нагноение обычно возникает в области микротравмы, куда попадают болезнетворные микробы. Распространенной причиной воспалительного процесса является простуда. Иногда причиной воспалительного процесса является попадание воды в ушной канал. Нарыв в ухе считается одним из тех заболеваний, о котором люди не слишком осведомлены. Сначала у них начинается сильная пульсирующая боль в ушах, которая со временем распространяется на всю сторону головы и даже на зубы.

Нарыв в ухе

Обычно болевые ощущения усиливаются по ночам. При отсутствии лечения ситуация может стать настолько критической, что человеку будет больно кушать. По ошибке, когда нарывает ухо, люди начинают прикладывать что-нибудь горячее. На самом деле, так поступать нельзя потому, что воспалительный процесс от этого только увеличится.

Через 1-2 недели нарыв в ухе прорывается сам, а из ушной раковины начинает вытекать гной. Как видим, картина не самая приятная. Поэтому не доводите себя до такого состояния. Лучше при первых симптомах недуга сразу же обратиться к врачу, который выпишет все необходимые препараты и направит на соответствующие процедуры.

Болезни ушей у человека

Но на этом заболевания ушей не заканчиваются. Прежде всего, они опасны тем, что могут распространиться на оболочку головного мозга. Кстати, во время лечения нарыва спать нужно на "больной" стороне, чтобы прорвавшийся гной не попал в среднее ухо. Об этом вас должен предупредить врач.

Нарыв в ухе

Если возникает сильная постоянная боль в ушах, то, скорее всего, у вас отит. Он развивается на фоне насморка и ангины, из-за бактерий и вирусов. Соответственно, вам нужно немедленно обратиться к ЛОРу. Для облегчения болезненных ощущений можно использовать капли Отипакс. Но их применение вовсе не означает, что к врачу идти не нужно.

Другие причины болей в ушах

Более того, при появлении боли в ушах необходимо пройти полное медицинское обследование не только ушей, но и шеи, головы, лица, горла, полости рта, чтобы установить правильный диагноз. Ведь уши могут болеть при гайморите, тонзиллите, рините. Болью в области уха может проявиться проблема с позвоночником, особенно в шейном отделе. Причиной рвущей, буравящей боли в ухе может стать воспаленный нерв больного зуба.

У возникновения неприятных, болезненных ощущений снаружи и внутри уха может быть много причин. Нельзя игнорировать любой симптом, который может сигнализировать о серьезных заболеваниях. Предупредить и вылечить их можно, если своевременно обратиться к врачу.

Нарыв в ухе
Нарыв в ухе
Нарыв в ухе

Аватар пользователя Natka

У брата было что-то подобное. Сначала у него была травма уха, сильная боль, начал лечить сам, только хуже сделал, к врачу аж бегом побежал. После правильного лечения все прошло, но боль, видимо была сильная.

Аватар пользователя Варвара

У меня не так давно образовался нарыв в ухе. Это было что-то вроде фурункула, появились сильные боли, невозможно было прикоснуться к уху. Затем ухудшился слух, побежала к ЛОРу. Оказалось, что в слуховом проходе возникла серная пробка. Отчего все это произошло, понять не могу: никаких травм не было. К счастью, обошлось без последствий.

Аватар пользователя Руслан

Заболело ухо, страшная боль. Опухло сильно, но к врачу не пошел. Промыл чистой водкой снаружи, принял свою ежедневную дозу по рекомендации опытных товарищей. На следующее утро все боли прошли сами собой, но слух ухудшился.

Рекомендуем прочитать
суп-пюре
Те, у кого больной желудок, знают, что с язвой шутки плохи. Может разыграться в самый не подходящий...
В домашней аптечке каждого из нас должен содержаться определенный перечень необходимых лекарств. В...
короткий инсулин
Инсулин - это гормон, который вырабатывает поджелудочная железа. Он необходим человеку для того,...
давление
Препарат Лозал, как правило, назначается врачами гипертоникам в паре с похожими лекарствами для...