Заложенность уха при насморке: причины проблемы, лечебные действия

Средняя: 5 (1 голос)
Иногда человек может столкнуться с тем, что у него заложило не только нос, а и уши. Такое явление происходит из-за того, что эти органы тесно связаны друг с другом. если появилась заложенность уха при насморке, следует выявить причины такой проблемы, осуществлять лечение, так как, возможно, это сигнал серьезного заболевания.
Содержание:

Возможные причины появления данной проблемы

Слуховой аппарат напрямую связан с горлом и носом. В самой носоглотке есть несколько отверстий:
  • Направленные в ротоглотку
  • Носовые отверстия
  • Хоаны, которые представляют вход в евстахиевые трубы.
Когда появился насморк, при этом еще и заложило уши, нужно выяснить причину такого нарушения. Зачастую это случается из-за плохой проходимости в естахиевых трубах. Нарушается проходимость в трубе среднего уха по таким причинам:
  • Лимфоидная ткань начала отекать
  • Накопилось много слизи.
Если на заложенность ушей повлияла первая причина, тогда лимфоидная ткань будет набухать, поэтому она закрывает проходимость в слуховую трубку.
 
Также респираторная инфекция способна провоцировать появление большого количества слизи. Она закрывает вход в хоаны. Такое явление достаточно опасное и требует лечения. В противном случае может появиться воспаление в ушах. Это происходит из-за того, что в этих органах находится огромная численность возбудителей заболевания.
 
Есть и другие причины, по которым закладывает уши при насморке. Во время заболевания человек часто очищает носовые пути, а от этого повышается давление в евстахиевой трубке. Это приводит к тому, что уши становятся заложенными. Чтобы этого не случилось, врачи советуют очищать каждую ноздрю по очереди. При этом стоит не переусердствовать, не нужно прилагать большие усилия.
 
Кроме вышеперечисленных причин, врачи выделяют еще некоторые факторы, которые могут повлиять на заложенность ушей. А именно:
  • Возникновение серной пробки
  • Воспалительный процесс лицевого нерва
  • Развитие отита.
Когда человек болеет, его иммунитет значительно понижается, а от этого происходит усердная выработка серы. Это приводит к тому, что в ушах образовываются серные пробки. Они закрывают наружное ухо, а от этого появляется давление на барабанную перепонку. Человек ощущает заложенность ушей. Кроме этого, могут появиться и такие сопутствующие симптомы:
  • Болевые ощущения в голове
  • Кружение головы
  • Кашель
  • Тошнота.
Когда  возникает воспалительный процесс лицевого нерва, появляется закладывание одного уха с той стороны, которая и потерпела поражения. При этом возникает вакуумное ощущение. Также у человека может начать болеть ухо, боль переходит на щеку, висок и подбородок. В некоторых случаях появляется онемение половины лица.
Существует опасная болезнь, которая называется отит. Одним из ее симптомов является заложенность уха. При этом возникают стреляющие болевые ощущения.
Особенно это наблюдается в ночное время. При этом есть и сопутствующие симптомы:
В таком случае нужно немедленно обратиться к доктору за помощью, так как отит является тяжелой болезнью. Вылечиться в домашних условиях практически невозможно, поэтому не стоит откладывать проблему. Если больное ухо тревожит уже на протяжении 2-3 дней, тогда нужно бежать в больницу. Помочь сможет отоларинголог.

Лечение

Когда появилась заложенность уха при насморке, ее нужно начинать лечить. Для этого используют не один способ. Лечение заключается в применении таких средств:
  • Ушные капли
  • Капли для носа, которые сужают сосуды
  • Компрессы
  • Упражнения, которые помогают привести в норму давление в среднем ухе.
Используя такие способы лечения, нужно помнить, что заложенные уши могут являться симптомом заболевания. Поэтому требуется не только устранить его, а и заняться лечением самой болезни, которая повлияла на появление заложенности носа. Если этого не сделать, тогда такой симптом может вернуть обратно.

Препараты для лечения

Если у человека появилась заложенность ушей при насморке, тогда можно воспользоваться каплями. Самыми популярными являются такие средства:
  • Отиум
  • Раствор Риванола
  • Альбуцид.
Такие препараты разработаны для того, чтобы устранять инородные организмы, а также снимать воспалительный процесс в слизистой оболочке. Если их использовать, через некоторое время устраняется отечность и заложенность.
Но нельзя самостоятельно принимать такие средства. Изначально следует пройти консультацию у врача, который выявит причину проблемы. Только после назначения специалиста можно начинать пользоваться препаратами.
Нередко убрать заложенность носа могут капли, которые сужают сосуды. Хорошо зарекомендовали себя такие средства, как Санорин или Нафтизин. Но такие капли не устраняют саму болезнь, они только помогают снизить проявление симптомов.
 
Нельзя также долго использовать такие капли. В противном случае можно пересушить слизистую оболочку, отчего появляется привыкание к препаратам. Использовать их можно максимум неделю.

Процедуры

Часто врачи рекомендуют людям, которые столкнулись с заложенностью ушей, использовать компрессы на спирту. Для этого нужно подготовить необходимую смесь.
Спирт требуется перемешать с водой. Их следует взять в разных количествах. В таком растворе смачивается марлевая ткань.
Компресс нужно приложить к уху, не проникая в ушную раковину. Чтобы эффект был еще лучше, нужно марлю накрыть пленкой из полиэтилена и ватой. Компресс нужно подержать целую ночь.
 
Человек может столкнуться с проблемой заложенности ушей, которая дополняется насморком, тогда, когда под рукой нет необходимых лекарств. В таком случае можно снять на некоторое время симптомы. Для этого следует зажать ноздри, а далее нужно постараться выдохнуть воздух через нос. Если с первого раза процедура не помогла, тогда ее повторяют несколько раз. Она поможет временно нормализовать давление в среднем ухе.
 
Во время просмотра видео Вы узнаете о заложенности уха.
Итак, заложенность уха вместе с насморком может появляться по разным причинам. Поэтому рекомендуется не заниматься самолечением, а при первой возможности обратиться за помощью к врачу.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
тетраборат натрия
Тетраборат натрия относится к группе антисептиков и дезинфицирующих препаратов. Его ярко выраженные...
Лечение гипотиреоза народными средствами
Гипотиреоз – это даже не заболевание, а особое состояние организма человека, при котором...
Питание
Необходимая профилактика гриппа и простуды может спасти от грядущей осени. Летом опасность гриппа...
Норма мочевой кислоты в крови у женщин – показатель, который в большинстве случаев интересует...