Эффективное средство от грибка стопы: аптечные препараты и народная медицина

Средняя: 5 (1 голос)
На сегодняшний день грибок стал распространенной болезнью. Заболевание характеризуется поражением грибковой инфекцией нижних конечностей в области стоп или между пальцами. Избавиться от болезни можно с помощью разнообразных препаратов, поэтому каждый человек может найти свое эффективное средство от грибка стопы.
Содержание:

Аптечные препараты

На полках аптеки предлагаются разные средства, предназначенные для борьбы с грибком. Перед тем как выбрать подходящий препарат, следует обратиться к врачу.
Ведь лекарство может иметь противопоказания, о которых сможет рассказать доктор. Выделяют такие популярные и эффективные средства:
  • Ламизил. Этот препарат набрал большую популярность. Это связано с тем, что в его составе есть тербинафин. Это вещество эффективно борется с грибком. Но есть некоторые противопоказания у этого средства. Его нельзя использовать тем, у кого наблюдаются какие-то заболевания почек.
  • Низорал. Этот препарат используют для борьбы с грибком, который локализовался на волосяном покрове, ногтях или коже. Его часто используют для профилактических целей.
  • Орунгал. Препарат показал отличнейшие результаты в борьбе с грибком стоп. После попадания в организм все составляющие средства за короткие сроки впитываются в кровь, поэтому действие наступает быстро.
  • Флюкостат. Препарат изначально останавливает размножение грибка, а далее избавляется от него. У этого средства почти нет противопоказаний, оно не вызывает побочные явления.
Все вышеперечисленные лекарства выпускают в виде таблеток или капсул. Они принимаются внутрь. Кроме этого, есть и другие средства для наружного применения. А именно:
  • Микоспор (бифоназол). Это лекарство продается в виде крема, мази или раствора. Оно отлично помогает при возникновении грибка стопы. Следует быть осторожным женщинам, которые вынашивают плод. Изначально нужно обязательно посоветоваться с врачом.
  • Экзодерил. Выпускают его в виде мази, которая быстро убирает болевые ощущения, зуд, а после этого вступает в борьбу с самой болезнью. Но после использования может появиться сухость кожи, жжение. Эти явления пропадают, когда человек прекращает пользоваться мазью.
  • Низорал. Продается крем и мазь. Средство за короткие сроки способно избавить от заболевания. Но медики предупреждают о наличии противопоказаний и побочных явлений. Поэтому консультация у врача является обязательной перед использованием средства.
  • Ламизил. В продаже можно увидеть крем, мазь, лосьон или спрей. Спустя 2 недели можно заметить отличный результат от данного препарата. Но пользоваться им нужно на протяжении месяца. Только в такой способ можно полностью избавиться от грибка.
Нередко для лечения болезни требуется много времени. Но если придерживаться инструкции и рекомендациям доктора, можно распрощаться с грибком стопы.
Бывают ситуации, когда болезнь протекает с осложнениями. Она провоцирует появление язв, трещин. В таком случае перед использованием любых средств против грибка нужно сделать ванночки, в которые добавляется раствор перманганата калия. После этого следует попытаться избавиться от чешуек большого размера. В конце нижние конечности высушиваются, а далее можно приступать к нанесению крема или мази.

Особенности использования мазей или кремов

Чтобы эффект от использования кремов или мазей был лучше, следует прислушаться к таким рекомендациям:
  • Перед началом применения средства ноги тщательно вымываются, а далее высушиваются
  • Препарат намазывают небольшим слоем, который равномерно распределяется
  • В пораженные участки нужно втирать крем или мазь
  • Следует избегать попадания лекарства на слизистые, такие как рот, нос, глаза
  • Назначать длительность использования препарата должен дерматолог
Нужно придерживаться инструкции. Если следовать этим советам, эффективность лечения вырастает.

Народные методы

Кроме аптечных средств существуют народные методы борьбы с грибком. Для этого используются обычные продукты, которые сможет приобрести любой человек. Они помогают избавиться от болезни, при этом показывают хорошие результаты. Вот несколько вариантов:
  • Чеснок. Этот продукт используется для лечения разнообразных заболеваний, в том числе и грибка. Для этого его мелко нарезают и натирают. Полученная кашица соединяется со сливочным маслом. Его следует взять столько же, сколько и чеснока. Такую смесь наносят на пораженную область несколько раз в день.
  • Луковый сок. Для начала выжимают сок из овоща. Далее им смазывают пораженную зону. Кроме этого, можно прикладывать нарезанный лук на больной кожный покров.
  • Морская соль. Этот компонент показал отличнейшие результаты в лечении грибка стопы. Его используют для принятия ванночек. Для этого ложку соли добавляют в литр воды. 2 недели требуется каждый день принимать такие ванночки.
  • Прополис. Многие люди опробовали такое средство против грибка, остались довольные, так как результаты были положительными. Для этого следует отправиться в аптеку и приобрести настойку прополиса. В нее погружается ватный диск, который прикладывается к коже. Его следует зафиксировать пластырем.
  • Морковный сок. Для этого из моркови выжимается сок. После этого его смешиваются с таким же количеством уксусной эссенции. В такой смеси смачивается ватный диск и прикладывается к коже.
Но лучше всего осуществлять комплексное лечение. Для этого используются и народные и медикаментозные методы лечения.
 
Во время просмотра видео Вы узнаете о грибке стопы.
Итак, когда появился грибок, следует искать подходящее средство, так как бездействие способно привести к осложнениям. Но не стоит забывать, что эта болезнь любит ороговевшую кожу, мозоли, трещины. Поэтому нужно систематически ухаживать за стопами, делать педикюр, чтобы ноги всегда были здоровыми.

Аватар пользователя alina.pyazok1989

Когда обнаружила у себя грибок стопы, то решила подойти к лечению комплексно. Делала ванночки с перекисью водорода и обрабатывала один раз в день мизолом зараженный участок. Препарат на основе нафтифина и борется почти со всеми видами грибка, хорошо снимает зуд и убирает неприятный запах. Главное еще не бросать лечение при первых признаках облегчения и пройти полноценный курс лечения.

Аватар пользователя Саманта

Да по любому к врачу надо сначала, а может это вообще не грибок, тогда и мучиться не придется. Но мне, увы и ах не повезло, оказалось грибковая инфекция. По рекомендации специалиста, лечилась мизолом (гель такой), купила на фитомаркет.ру, стоит недорого, но эффект от него просто супер. Через пару месяцев от грибка и следа не осталось.

Аватар пользователя Daisy

Вы правы, я как-то тоже подумала, что у меня грибок и лечилась всем, что казалось на первый взгляд эффективным. Только через несколько месяцев безуспешного лечения добралась до дерматолога, который сказал, что у меня не грибковая, а бактериальная инфекция... Так что самолечением больше не занимаюсь, а родных от грибка лечу только через врача, добросовестно и комплексно. 

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Артроз — это заболевание суставов, при котором изнашивается внутрисуставный хрящ. Артроз...
Бронхит является одним из наиболее распространенных заболеваний дыхательный путей. При такой...
Болезнь Гийена – Барре является сложной неврологической патологией. Встречается очень редко....
polifepan
Инструкция по применению Полифепана определяет его как сорбент, основанный на растительном...