Половой грибок: каковы симптомы?

Средняя: 3 (2 голоса)
Половой грибок – это одно из самых распространенных заболеваний на половых органах. Половой грибок может развиваться как у женщин, так и у мужчин. Такие грибковые заболевания обычно имеют название урогенитальный кандидоз.
 
Если говорить о венерологии, то грибковые заболевания таковыми не являются. Грибки могут присутствовать у восьмидесяти процентов населения планеты. Обычно они располагаются в полости рта, кишечнике, влагалище или же на половых органах у мужчин. Другими словами грибок можно найти на слизистых оболочках. Итак, почему же появляется такое заболевание? Давайте узнаем об этом.
Содержание:

Основные симптомы полового грибка

Грибки могут жить в организме в течение всей жизни. Однако, наступает такой момент, когда они начинают размножаться с особой быстротой. У женщин появляются следующие симптомы при заболевании:
  • Могут появиться белые выделения, напоминающие творожистую массу
  • Сильный зуд
  • Раздражение на внешней поверхности половых губ
У мужчин же могут возникать другие симптомы нежели, чем у женщин:
  • Покраснения на половых органах, а именно на крайней плоти
  • Покраснения на головке полового члена
  • Возможно жжение и некий зуд
  • Во время полового акта может возникать боль, или легкие болезненные ощущения
При таких симптомах следует сразу же обратиться к гинекологу. Но стоит заметить, что многие болезни могут иметь похожую симптоматику, как и грибка. Многие виды грибка устойчивы к лекарственным препаратам, поэтому бороться с ним приходится обычно длительное время.
Обычно для определения заболевания берут мазок на флору. Этот самый мазок показывает, сколько колоний грибка и какое количество. Также мазок может показать, какой по продолжительности должен быть курс лечения заболевания.

Грибковые инфекции: какие они бывают?

Различают следующие основные виды грибковых заболеваний:
  1. Дрожжевой стоматит или же молочница – на слизистой оболочке образуется беловатый налет.
  2. Дрожжевая заеда – наблюдается у людей, которые уже находятся в зрелом возрасте, а также люди, которые очень часто прикасаются к губам или же облизывают их.
  3. Опрелость – образуются в складках кожи, в основном у полных людей.
  4. И другие.

Как можно вылечить грибок на половых органах?

Когда грибок начинает расти? На это могут повлиять следующие факторы:
  • Сильное снижение иммунитета
  • Прием некоторых видов антибиотиков
  • Сильные стрессы на работе или же дома
Когда организм ослабляется, то грибок сразу начинает «просыпаться». Он начинает вести весьма агрессивный рост. Некоторые специалисты уверены, что при большом употреблении глюкозы также может начаться осложнение. Так как глюкоза может повлиять на нарушение микрофлоры.
 
Если женщина беременна, то грибок особо активно может проявиться в первом триместре. Но лечение какими-либо медикаментами нежелательно. Лечение во время беременности может начаться только в самом начале третьего триместра.
 
Можно снять зуд и жжение на половых органах домашних условиях: следует как можно чаще мыть половые органы. Но не нужно мыться простой водой, в нее следует добавить пищевую соду (которую можно найти на любой кухне) или фурацелин (его можно найти в любой аптеке). О мыле следует забыть, так как именно оно может сильно пересушить слизистую оболочку, что приведет к трещинам.
 
Трещины могут только еще сильнее усугубить размножение грибков, а также добавят сильные болезненные ощущения. После того, как Вы подмылись, то возьмите тальк или присыпку (детскую). Детская присыпка продается в любой аптеке или магазине в отделе для малышей. После такое не сложной процедуры Вы заметите, что зуд и жжение немного утихнут.
 

Лечение грибка на половых органах обычно занимает от двух недель и более. Во время лечения специалисты советуют отказаться от половых отношений. Если больны оба партнера, то они должны начать лечение вместе, чтобы не произошло заражение вновь. Если Вы не завершите предложенный врачом курс до конца, то грибок может начать размножаться снова, но уже с большой скоростью.
 
Если грибки распространились не так сильно, то может помочь легкое лечение. Например, различные мази и свечи. Но во время рецидива нужно добавить таблетки и капсулы. Подойдет флуконазол. Его следует употреблять в течение трех-четырех недель.

Какую профилактику следует проводить во избежание грибка?

В любом заболевании есть свои профилактические меры, которые нужно принять незамедлительно. Именно они могут помочь при предотвращении развития грибка. Итак, следующие рекомендации:
  • При покупке нижнего белья уделяйте особое внимание натуральным тканям. Натуральные ткани, такие как хлопок, помогут коже быть здоровой и дышать.
  • В жаркое время года не надевайте сильно обтягивающую одежду или синтетические колготки.
  • Также не следует носить слишком долгое время мокрый купальник, после купания. Известно, что вода не всегда является чистой, особенно в местных водоемах.
  • При появлении первых признаков грибковой инфекции врачи советуют сделать спринцевание, состав должен содержать йод. С подробным составом лучше ознакомиться тщательно у врача.
  • На протяжении всего курса лечения нужно воздержаться от половых контактов.
  • Чтобы предотвратить рецидив появления грибка нужно чаще употреблять кисломолочные продукты.
  • Никогда не пользуйтесь чужими личными предметами, такими как полотенце, расческа и так далее.
  • Не применяйте сомнительные предметы для ухода за интимными участками кожи – это может вызвать некоторые раздражения.
  • Не старайтесь сильно зацикливаться на стрессах, они могут усугубить состояния здоровья.
  • После того, как Вы помылись, то старайтесь тщательно вытирать область половых органов.
  • Именно такие незамысловатые правила помогут держать Ваши органы в здоровом состоянии. Вы думали это сложно? Но как оказалось – нет.

Таким образом, если Вы заметили некоторое симптомы, которые бы напоминали половой грибок, то следует непременно обратиться к специалисту. Он поможет разобраться с проблемой. А также назначит препараты, которые могут помочь победить такого рода заболевание. Но стоит помнить всегда о безопасности во время полового акта. Будьте здоровы и не болейте!

Рекомендуем прочитать
аскорбиновая кислота в порошке
 Витамин С очень важен для нормального функционирования человеческого организма. Особенно...
migren
Если у вас присутствуют признаки мигрени, то вам стоит обратиться к врачу, который поставит точный...
Перелом тазовых костей встречается обычно после получения тяжелых травм. Но, если падает пожилой...
Органы  репродуктивной системы и мочевыводящие пути тесно связаны  между собой, поэтому...