Что делать если болит десна возле зуба: причины и эффективные методы терапии

Здоровые десна
Средняя: 2 (3 голоса)

Можно ли самостоятельно на дому избавиться от данной проблемы? Важно знать, что домашнее лечение без контроля специалиста может навредить здоровью. Болезненные ощущения во рту не позволяют вам нормально работать, выполнять ежедневные дела, а также вы не можете спать. Облегчить состояние до похода к стоматологу в домашних условиях можно. Статья расскажет, по каким причинам возникает боль, и какие существуют способы от нее избавиться.

Содержание:

Почему возникает боль?

На самом деле причин, по которым может болеть десна очень много. Мы рассмотрим самые распространенные:

  • Гингивит. Характеризуется заболевание гиперемией, отеком и кровоточивостью десен. Причин возникновения такой патологии множество: плохая гигиена рта, сниженный иммунитет, беременность, некоторые хронические заболевания и многое другое. На ранних стадиях развития лечится довольно легко, но если запустить процесс, то недуг переходит в хроническую форму.

Кровоточащие десна

  • Маргинальный пародонтит – воспалительное заболевание, вызванное бактериальным налетом. Локализуется в круговой связке зуба. При осмотре можно увидеть, что десна похожа на валик и немного кровоточит.
  • Апикальный периодонтит – такая патология встречается крайне часто. Характеризуется воспалительным процессом, который локализуется в верхушке зуба. При этом повышается температура тела до фебрильных значений, головной болью, подвижностью зуба, увеличения лимфатических узлов, а также отеком и болезненностью десны.
  • Механическая травма может возникнуть в результате острых участков искусственных коронок, которые вызывают раздражение слизистой ротовой полости или из-за плохой реставрации зубов. А также такая ситуация часто встречается, когда человек носит съемный протез. Он может натирать десну, поэтому она начинает отекать и болеть.
  • Зуб мудрости. Когда он начинает расти у человека возникает сильная боль в ротовой полости. В основном это происходит у людей в возрасте 18 – 30 лет. Может сопровождаться высокой температурой, отеком щеки, болью при глотании и т.д.
  • Удаление зуба. С этим сталкивается любой человек в своей жизни. Удаление зуба – небольшая операция. Десна болит и сильно опухает и это нормальное и временное явление. После 2 – 3 дней это должно пройти, а если нет, то необходимо обратиться к стоматологу.

Неприятные ощущения после обточки, возникает при обработке пришеечной зоны алмазными борами. При этом процессе иногда травмируется десна и на ней возникают порезы, но при дальнейшем правильном уходе боль должна уйти в течение 3-5 дней.

Очень важно при возникновении дискомфорта в ротовой полости обратиться к врачу, иначе последствия могут быть гораздо страшнее. Не следует заниматься самолечением, только стоматолог может определить причину возникновения дискомфорта и болезненных ощущений и назначить терапию.

Что делать если возникла такая ситуация?

Когда возникают болевые ощущения во рту нельзя выполнять грубые вмешательства, ведь это может только ухудшить сложившуюся ситуацию, а в открытую рану могут проникнуть микробы от грязных рук или других предметов.

  • не нужно давить на больную десну;
  • не пытайтесь сами вскрывать гнойники;
  • не следует прикладывать к воспалённой зоне раздражающих веществ, таких как перец, чеснок и другие;
  • если боль не проходит и становится еще сильнее, незамедлительно обратитесь к стоматологу.

В сложившейся ситуации следует уделить особое внимание гигиене ротовой полости. Если ваша зубная щетка порядком истрепалась, ее необходимо заменить.

Воспаление десен

Зубная щетка не должна быть жесткой. В такой ситуации выбираем предмет личного обихода с мягким ворсом. В момент воспаления лучше приобрести зубную пасту, в состав которой входят растительные и противовоспалительные компоненты.

Медикаменты

Если боль сильная и ноющая, то здесь не стоит надеяться, что она пройдет сама. В такой ситуации лучше обратиться к хорошему специалисту, ведь за обычным воспалением может скрываться серьезный недуг, требующий неотложного лечения.

Облегчить состояние больного до визита к специалисту можно обезболивающими средствами. Ниже представлен список самых эффективных средств при стоматологических болях:

Перед приемом того или иного лекарственного средства нужно внимательно изучить инструкцию. Если вам противопоказан препарат, лучше от него отказаться.

Чтобы воспаление быстрее прошло, следует прополаскивать ротовую полость специальными лекарственными средствами:

  • Раствором Хлоргексидина 0,05% или 0,2%. Препарат является местным антисептиком. Полоскания проводят до 3 раз в день. Следует знать, что перед и после полоскания нельзя чистить зубы, т.к. данное средство несовместимо с некоторыми компонентами зубной пасты. Если есть такая необходимость, лучше прополоскать рот просто кипяченой водой, чтобы удалить частички пищи.
  • Раствор Мирамистина. Для одной процедуры хватит 15 мл средства. После этого не желательно пить и кушать в течение 2 – 3 часов.
  • Перекись водорода. Перед применением желательно развести раствор в воде (на 100 мл воды приблизительно одна чайная ложка лекарственного средства).
  • Диаротокан. Оказывает местное противовоспалительное действие. Перед использованием следует 1 чайную ложку препарата развести в 200 мл воды. Полощут ротовую полость в течение нескольких минут не более 3 раз в день. Курс лечение – 5 суток.

Лечение десен

Кроме этого, для снижения боли существуют специализированные гели и мази, Список самых эффективных из них вы увидите ниже:

  • Камистад;
  • Калгель;
  • Холисал;
  • Солкосерил;
  • Дентинокс.

Перед применением лекарственного средства внимательно изучите аннотацию. Не стоит превышать дозировку, которая указана в инструкции, это чревато появлением побочных эффектов.

Рецепты народной медицины

Существует множество рецептов народной медицины. К примеру, если десна отекла и болит после удаления зуба, поможет ежедневное полоскание:

Раствором соды. Приготовить его легко и просто: необходимо взять один стакан кипяченой воды комнатной температуры и всыпать туда чайную ложку соды, хорошо перемешать до полного растворения. Полоскать данным средством ротовую полость следует не более 3 раз в день.

Раствором целебных трав. Для его приготовления необходимо взять в равной пропорции: шалфей, дубовую кору, эвкалипт и ромашку, тщательно перемешать. Далее, берем одну столовую ложку смеси и заливаем стаканом горячей воды. Оставляем настаиваться в течение часа. После этого раствор отфильтровывают и проводят полоскание несколько раз в день.

Настойкой прополиса. Ее необходимо развести в воде (на стакан кипяченой воды одна чайная ложка прополиса). Полоскать каждые 3 часа в течение дня. Курс терапии – 1 неделя.

Помимо этого, нам помогут компрессы и примочки:

  • Для снижения боли, если под рукой ничего не нашлось можно использовать обычный лед. Для этого надо взять несколько кубиков замотать в тряпочку и приложить к щеке.
  • Марлю можно смочить в свежевыжатом морковном соке и приложить к воспаленному месту.
  • С болевыми ощущениями поможет справиться обычный небольшой кусок сала. Его закладывают между щекой и больной областью, выдерживают около 30 минут и выбрасывают.

Здоровая улыбка

  • При помощи всех описанных выше средств можно быстро и надолго устранить болевые ощущения. Многие из них, кстати, обладают не только обезболивающим, но и противовоспалительным эффектом.
  • Если десна сильно отекла, воспалилась и болит, то ни в коем случае нельзя прикладывать к этой зоне тепло, а также применять теплые примочки. Это может значительно усугубить ситуацию.
  • Если у вас болит десна, и вы испытываете дискомфорт возле крайнего зуба, то лучше всего обратиться к стоматологу, чтобы убедиться что моляр растет правильно.

Если появилась небольшая инфекция около него, а это происходит чаще всего из-за частичек пищи, которые закладываются в так называемый капюшон и вовремя не удаляются, необходимо произвести полоскание раствором марганцовки или фурацилина.

Во время просмотра видео вы узнаете о воспалении десен.

Помните о том, если десна опухла и сильно болит не стоит использовать теплый раствор для полоскания или теплые примочки. При первых признаках дискомфорта в ротовой полости рекомендуется обращаться к специалисту, только он сможет выявить причину возникновения воспалительного процесса и провести соответствующее лечение. Вовремя вылеченная патология предотвратит переход в хроническую форму.

Кровоточащие десна
Воспаление десен
Лечение десен
Здоровая улыбка

Аватар пользователя dmitriy861

По возможности нужно максимально быстро обратиться к врачу, с таким не шутят. Ну а так можно пополоскать отваром ромашки, коры дуба или настойкой календулы, это снимет воспалительный процесс и в обще должно и боль прибить, но на время.

Аватар пользователя Goshia

Чтобы десны не воспалялись и не болели, можно полоскать рот, несколько раз в день, теплой настойкой шалфея, ромашки, или дубовой коры. Можно, вообще подержать во рту настойку 15 минут. В этом случае, десны можно будет вылечить гораздо быстрее.

Аватар пользователя Volxa

У мужа вечная проблема с зубами. У него пародонтит и даже от чистки зубов бывают воспаляются десна. Если процесс проходит с температурой, то приходится давать антибиотик, чтобы не сплясать в больницу вскрывать абсцесс. Цифран ст нам помогает. И конечно сода и брызгаем гевалексом, отличный антисептик.

Аватар пользователя Yanochka

В случае, если дёсны кровоточат, полоскаю рот мирамистином, а потом мажу гелем Холисал. Отлично помогает, обезболивает прям моментально. А вообще с такими проблемами лучше обратиться к стоматологу. 

Аватар пользователя Veraoka

У меня такое тоже случается.

Аватар пользователя Versa

Я тоже свои десна, если с ними какая беда приключается, спасаю с помощью геля Холисал. Несколько раз уже очень выручал, когда десна воспалялись. Буквально в считанные дни благодаря этому гелю все проблемы с деснами решались.

Аватар пользователя Фиола

Спасибо за статью.

Аватар пользователя Джон Доу

С таким лучше не рисковать. Холисал, кстати, - норм гель, сам им пользуюсь, когда десны беспокоят. Он тройное действие оказывает: противовоспалительное, обезболивающее и противомикробное. Я доволен полностью, с этим гелем за десна не страшно.

Аватар пользователя Кирилл Агапов

помнится, после протезирования сильно десна болела, пил эторикоксиб-сз, очень быстро боль ушла, рекомендую. 

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
мочевина
Мы очень редко по собственной инициативе идём сдавать анализы, чтобы удостовериться, всё ли в...
удаление узлов щитовидной железы
Удаление узлов щитовидной железы показано тем пациентам, у которых узлы имеют тенденцию сдавливать...
питание при диатезе
В первые два года жизни от 30 до 60% мам сталкиваются с тем, что у их малышей возникает...
Анаприлин
Долгое время я мучилась от подъемов давления в стрессовых ситуациях до 140/90, приступами сильного...