Чем почистить сосуды головного мозга?

Средняя: 5 (1 голос)
Сосуды головного мозга – играют очень большую роль для организма человека в целом. Головной мозг может напоминать центральный компьютер или сервер, который находится в любой крупной организации. Сосудам свойственно забиваться спустя некоторое время, именно это может вызвать нарушение кровообращения в головном мозге, а также и в целом организме.
 
Сосуды забиваются атеросклеротическими бляшками, а следовательно и сужаются. Если Вы заметили какие-либо нарушения в кровообращении организма, то Вам необходимо провести чистку сосудов головного мозга. А так стоит знать каждому, что проводить чистку сосудов или же просто профилактику нужно один раз в год. Давайте поясним, как же стоит проводить очистку.
Содержание:

Симптомы «загрязнения» сосудов головного мозга

Вопрос о чистке сосудов головного мозга возникает не у каждого, а только у того, кто очень тщательно следит за своим здоровьем, а также изменениями в организме. Перед чисткой сосудов следует определить по симптомам так ли это, нужна ли очистка. К этим симптомам относятся:
  • Очень сильное снижение памяти
  • Появление головокружения, а также головных болей, которым не помогают медикаменты
  • Хроническая усталость по всему организму, сон не помогает
  • Нарушение слуха, а также снижение функции глаз
  • Повышение артериального давления
  • Нарушение концентрации внимания
Список может вызвать ужас, но это всего лишь некоторые симптомы нарушения кровообращения головного мозга.
 
Если не следить за состоянием сосудов головного мозга, то это может привести к некоторым заболеваниям, таким как болезнь Альцгеймера, а также различного рода инсульты. Поэтому если вовремя не предпринять определенные меры, то Вы просто не сможете избавиться от перечисленных выше заболеваний.

Терапия сосудов головного мозга при помощи медикаментов

Многие предпочитают проводить профилактику с помощью медикаментозной терапии. Но стоит помнить, что медикаментозное лечение должен назначать только врач. Но есть и безобидные препараты, например:
  • Рибофлавин
  • Витамин В12
  • Витамин С
  • Аскорбиновая кислота
Существует и другая чистка сосудов, которая производится также в медицинском учреждении: экстракорпоральная гемокоррекция. Она позволяет уменьшить количество бляшек в сосудах , а также увеличить просвет сосудов. Следствием этого будет улучшение самочувствия.  Если говорить об этой методике, то она заключается в следующем:
  • У пациента забирается некоторое количество крови, загружается в устройство, которое помогает отделить клетки крови от плазмы. После этой процедуры кровь возвращают, а вот плазма подвергается очистке. Это позволяет избавить плазму от холестерина. Но в тоже время такая чистка обязательно сохранит полезные вещества. После этого кровь снова забирают, а чистую плазму возвращают в тело человека. Такой способ является несомненно сложным в отличии от приведенных ниже.

Специальные диеты для сосудов головного мозга

Некоторые люди предпочитают не использовать медикаменты для очистки, так как это может вызвать противоположный эффект от задуманного. Поэтому можно посоветовать придерживаться определенной диеты, продукты которой необходимы для сосудов головного мозга. На вашем столе должны появиться:
  • Свежие фрукты и овощи
  • Свежевыжатые соки
  • Как можно больше зелени
Следует выбирать продукты, где содержание холестерина минимальное. Если Вы любите жареные продукты, то немедленно прекратите их употребление. Замените жаренное мясо на тушеное или же паровое.

В вашем утреннем завтраке должны появиться каши, различные орехи (но не забывайте, что орехи тоже жирные, потому нужно дозировать их употребление).
Уберите из меню следующее:
  • Соленое
  • Маринованное
  • Уменьшите потребление выпечки
  • Острые блюда
  • Различные копчености
  • Сократите потребление молочных продуктов (молоко, творог, сливочное масло, кефир и другие разновидности молочного).
Стоит придерживаться одного важного правила: заменяйте животные жира на растительные.

Фитотерапия

Народные методы для очищения сосудов головного мозга тоже будут как можно кстати.  Для это необходимо запастись в аптеках: корнями растений, плодами, травянистой частью, а также и другими частями. Ниже будут приведены некоторые рецепты для очищения сосудов.
  • Березовы сок: сейчас березовый сок можно найти и в определенных магазинах здорового питания. Употребляйте его три раза в день по одному стакану. С помощью березового сока Вы сможете справиться с сильными головными болями, а также и частыми головокружениями.
  • Свекла: давно известно, что свежий сок свеклы очень помогает для правильной работы сосудов. Его необходимо принимать три раза в день, но только по половинке стакана (примерно по 120 мл). Желательно смешать сок свеклы с медом, только необходимо использовать натуральный мед, который продается на рынках, а не в магазинах. Смешать свеклу и мед нужно в пропорции один к одному. Принимать смесь стоит на несколько часов до еды (1,5 – 2 часа).
  • Красноплодная рябина: купите сушеные ягоды красноплодной рябины в аптеке и заварите чай. Пейте этот чай несколько раз в день с промежутками, но следует пить только пол стакана.
  • Травяной сбор: возьмите в равных пропорциях следующие травы: листики березы, корни лопуха, ягоды шиповника. На одну чайную ложку потребуется  двести миллилитров кипятка. Такой отвар нужно настаивать около получаса, затем процедите полученный настой. Принимайте по половинке стакана три раза в день. Принимать нужно желательно до еды. Курс лечения должен продолжать две – три недели. Затем через пол года курс по необходимости можно повторить.
  • Такие рецепты являются очень простыми и действенными.
  • Сочетание лимона и чеснока: понадобится чеснок (один зубчик), два лимона, а также литр воды. Помойте лимоны, очистите чеснок от кожурок. Все тщательно измельчите. Залейте чеснок и лимоны водой. Вода должна быть обязательно кипяченой.  Дайте настояться чесноку и лимонам два дня, потом процедите. Такую настойку нужно хранить в холодильнике, чтобы она не прокисла.
 
Принимать настойку нужно три раза в день, примерно по 20 мл. Курс лечения должен продлиться не менее двух недель. Повторять курс нужно каждые полгода.

Аватар пользователя Xoroshaya

Интересные народные методы, спасибо, возьму на заметку. Но мне похоже уже надо что-то более серьезное принимать, а лучше в комплексе.

Аватар пользователя IraFyuj

Я уже так намучилась со своими сосудами, постоянная мигрень надоела, работать надо, а у меня постоянно то голова болит, то кружится. Врач сказала курсами принимать препарат Вазобрал, тогда и наладится мозговое кровообращение, что я и делаю. Самочувствие уже лучше намного, и голова ясная, и работоспособность улучшилась.

Аватар пользователя Veraoka

Хорошая статья, спасибо

Аватар пользователя Рокси

Насчет Вазобрала соглашусь - средство, достойное внимания, точно. На сосуды мозга очень хорошо влияет, на себе "испытала". Курсами регулярно пропиваю, так и кровообращение мозговое налаживается, и сосуды расширяются, кровь лучше циркулировать начинает. Чувствовать себя начинаю отлично просто, избавляюсь от всех неприятных симптомов в виде мушек перед глазами да шума в ушах

Рекомендуем прочитать
molochniza
Молочница – заболевание, которое вызывают дрожжеподобные грибки кандида. Она, в отличие от...
анализатор глюкозы
Диабет - болезнь, которая не щадит ни взрослых, ни детей. Уровень сахара в крови меняется в течении...
ларингит
Если вы когда-нибудь теряли голос, то наверняка помните, насколько это неприятное состояние. А еще...
abort
 Медицинский термин «аборт», подразумевает не только искусственное прерывание...