Как восстановить память народными средствами: рецепты

Средняя: 5 (1 голос)
Для поддержания памяти необходимо постоянно следить за ней. Как только Вы заметили малейшие признаки для беспокойства, то просто необходимо сразу же принять меры. Разрешить проблему можно как медицинскими препаратами, так и народными методами. Но в своей статье мы рассмотрим народные методы лечения.
Содержание:

Почему возможно ухудшение память?

  • Первым делом стоит разобраться, почему стала пропадать прежняя острота концентрации. Одним из основных причин может быть неправильный образ жизни. Если Вы часто употребляете алкогольные напитки или же курите, то это негативно скажется работе всего головного мозга.
  • Ученые давно доказали, что здоровый образ жизни поможет сохранить память человеку до самой старости.
  • Вторая причина может стать недостаточность отдыха. Чем меньше Вы спите, тем хуже Вы начинаете воспринимать информацию.
  • Третья причина – это недостаток микроэлементов и витаминов для питания клеток мозга. Поэтому старайтесь выбирать пищу, которая имеет богатый по своей природе состав.
  • Четвёртая причина – это переизбыток информации. Из-за этого может пропасть чувство любознательности и концентрации внимания.
  • И последняя, пятая причина – это стресс или депрессия. Человек начинает плохо запоминать и понимать происходящее.

Лечение народными средствами

Народные методы лечения часто выручают человека до того, как он пошёл в больницу.  Рассмотрим самые простые из них.

Клевер

С помощью простой травы, как клевер можно добиться многих положительных результатов. Она помогает избавиться от головных болей, понизить давление в головном мозге и, конечно же, улучшить память. Настойку делать не так сложно. Для этого Вам понадобится половина литровой банки головок клевера. Далее залейте головки клевера водкой до самой горловины.  Но не стоит начать принимать настой сразу же, дайте настояться пятнадцать дней. Принимайте готовую настойку по одной столовой ложке перед сном. Продолжайте прием 3 недели, затем сделайте перерыв также три недели.
Не стоит принимать настойку, если Вы ожидаете ребенка или же если у Вас есть сердечная недостаточность.
Не забудьте, что хранить настойку необходимо в темном месте, куда не могут проникать солнечные лучи.

Девясил

Настойку делают из корня девясила. Это считается одно из эффективных средств в народной медицине. Давайте рассмотрим, как правильно сделать данную настойку.
 
Потребуется корень девясила, около одной столовой ложки, измельчите его. Залейте измельченный корень двумя стаканами водки. Настаивать нужно около одного месяца, не меньше. Далее стоит процедить через марлю или же ситечко.
 
Принимать настойку нужно перед едой, но именно три раза  в день. Доза для приема 20мл. Ее можно отмерить с помощью мерной рюмочки. Пропивать девясил нужно один месяц в год. Из-за содержания водки в составе, следует избегать приема при беременности, а также при наличии почечных заболеваний.

Кора рябины

Кору красной рябины можно найти в лесу, если Вы живете неподалеку от него. А также некоторые аптеки продают ее. Возьмите одну столовую ложку коры красной рябины и залейте одним стаканом кипятка. Поставьте на огонь и далее прокипятиться десять минут. Поставьте отвар настояться на 5-6 часов. Далее необходимо его процедить. Принимайте отвар 35 дней без пропусков. Курс можно повторять два раза в год. Есть некоторые противопоказания: беременность и сильная свертываемость крови.

Сборы трав

Для больше эффекта можно делать сбор из трав. Но главное правильно подобрать эти травы, чтобы они могли «взаимодействовать» и давать пользу, а не вред.
 
Опишем здесь один из сборов. Вам понадобится:
  • Бадан – 3 столовые ложки
  • Душица – 1 столовая ложка
  • Брусника – 3 столовые ложки (измельченные листы)
  • Малина – три столовые ложки (измельченные листы)
Все вышеперечисленные ингредиенты следует тщательно смешать. Взять одну столовую ложку смешанных трав и залить двумя стаканами кипятка. Поставьте на огонь на десять – пятнадцать минут.
 
Через три часа процедить. Пить отвар нужно два раза в год, по три недели. Но стоит заметить, что он противопоказан тем, кто имеет болезни сердца или же желудка. Воздержитесь от приема во время беременности.

Шалфей и мята

Настой готовить очень просто, также как и предыдущие. Понадобится немного измельченных листиков мяты и шалфея (примерно по одной ложечке).
Залейте смесь полулитром воды. Настаивайте двенадцать часов, но не меньше.  Принимайте настой за тридцать минут до приема пищи. Продолжительность курса должна составлять пятнадцать дней. Сделайте перерыв – один месяц.
 
Во время приема настоя Вы заметите улучшение памяти и заметное увеличение работоспособности.

Как могут продукты повлиять на память?

В свой рацион просто необходимо включить следующий список продуктов. Никогда не злоупотребляйте этими продуктами. Нужно всегда и во всем знать меру.
  • Овощи: морковка, хрен, картошка, редька.
  • Фрукты: апельсины, ананасы и некоторые сухофрукты.
  • Орехи: грецкий орех
  • Ягоды: облепиха, черника, рябина

Соки, которые просто необходимы для работы мозга

Практически все люди любят соки и многие даже не задумываются, что они очень богаты микроэлементами.
 
  • Летом, когда огурцы не так дорогие, можно приготовить их них сок. Его можно пить по одной трети три раза в день, желательно перед едой.
  • В зимний период Вы можете приготовить сок из морковки или из свеклы. Для большего эффекта лучше всего их смешать в пропорции 1:1. Зимой такой не только поможет наладить работу мозга, но и укрепит иммунитет.
  • Летом можно также сделать черничный сок, он поможет укрепить память и зрение. Таким образом, Вы убьете двух зайцев.
  • Можно приготовить луковый сок, но стоит заметить, что не каждый сможет его пить, так как он на любителя. Натрите несколько луковиц на мелкой терке. Если у Вас есть блендер, то можно воспользоваться им. Далее из получившейся кашицы отожмите сок. Смешайте получившийся сок с медом (желательно свежим). Соблюдайте пропорцию 50:50. Луковый сок с медом следует принимать за тридцать минут до еды по 20 мл. Курс приема составляет две недели.
  • В любой период года можно приобрести грейпфрут и яблоки, сделать из них сок. Смешайте в пропорции 2:1.
  • Попробуйте приготовить томатный сок с добавлением огуречного сока и чесночного. Никто не говорит, что он получится вкусным, но сок обладает большим количеством витаминов. Смешайте по полстакана томатного и огуречного сока. В самый последний момент добавьте половину чайной ложечки чесночного сока.
Во время просмотра видео Вы узнаете о болезнях мозга.
Итак, если Вы заметили начальные признаки ухудшения памяти, то вам, скорее всего, могут помочь народные методы лечения. Но все – таки не стоит доверять таким методам лечения, так как Вы не можете знать точно причину ухудшения памяти. Будьте здоровы и не болейте!

Аватар пользователя Zolia

Я считаю, настои и отвары это лишь вспомогательные средства для поддержания памяти, основное это тренировка, и именно: постоянные упражнения в заучивании, чтении, а также творчество. И лучше это все делать не когда уже память будет подводить, а с молодости заняться профилактикой. 

Аватар пользователя Наталья Шереметьева

Конечно память развивать и тренировать нужно регулярно и на протяжении всей жизни. Лучше всего это головоломки, кроссворды и рисование, в идеале обоими руками, чтобы тренировать оба полушария мозга. Кроме этого могу посоветовать гинкоум, насыщает мозг кислородом и способствует улучшению памяти.

Рекомендуем прочитать
Печень
Конъюгационная желтуха новорожденных малышей – это заболевание, которое связано с...
Переломы любых костей достаточно болезненны. Случаются они в результате различных травм –...
aktovegin
Актовегин помогает активировать клеточный обмен веществ (метаболизм), увеличивая транспортировку и...
Органы  репродуктивной системы и мочевыводящие пути тесно связаны  между собой, поэтому...