Зубные импланты и их срок службы

Голосов еще нет

Имплант представляет собой искусственный корень, который фиксирует новый зуб. Сама конструкция непосредственно вживляется в челюсть. Зубные импланты отличаются высокой прочностью. Существует несколько методов имплантации зубов с учетом формы, конструкции и материала самого импланта. От этих показателей зависит и срок службы.
Содержание:

Зубной имплант: описание и виды

Имплант представляет собой металлический штифт, который внедряется в костную ткань. Размер штифта составляет 6-16 мм. Эта конструкция является заменой корню. Затем на него устанавливают коронку. Коронка крепится на имплант благодаря абатменту. Это важный элемент и без него нельзя качественно выполнить процедуру.

Протез крепится довольно прочно, и употреблять можно любую пищу.

Благодаря имплантации можно не только восстановить жевательную функцию, но и привлекательность после потери зуба. Процедура выполняется под местным наркозом, поэтому пациент не будет чувствовать дискомфорта и болевых ощущений.

Конструкция подбирается с учетом состояния зубной системы, а также метода протезирования. Выделяют следующие виды имплантов, которые отличаются резьбой, плотностью и формой:

  • Пластинчатые импланты. Применяют при узкой и атрофированной  костной ткани. Это удлиненная полоска по размерам имеет сходство с параметрами кости.
  • Эндоосальные импланты. Самая распространенная конструкция. По внешнему виду напоминают ступенчатый цилиндр с резьбой. Целесообразно применять при высокой плотности костной материи. Корневидный имплант можно устанавливать вместе с абатменом или без него. Иногда применяют костную пластику, чтобы нарастит костную массу.
  • Дисковые импланты. Применяется при слабой и атрофированной кости. Такая конструкция устанавливается при невозможности использования винтовых имплантов. Если нужно быстро выполнить протезирование, то применяют дисковые импланты.
  • Субпериостальные импланты. Используются при малом количестве костной ткани. Обычно применяется для установки на нижнюю челюсть. После процедуры верхняя часть останется на поверхности и не придется ждать заживления для выполнения протезирования.

Внутрислизистые импланты. Это мини конструкция, которая фиксируется непосредственно к десне и в дальнейшем не требуется внедрения в костную материю.

В зависимости от формы импланты бывают:

  • Трубчатые
  • Винтовые
  • Цилиндрические
  • Палстиночные
  • Конические

Установка импланта осуществляется следующим образом: сначала разрезают десну, затем в кости делают углубление для вставки конструкции. После приживления импланта устанавливают абатмент и на заключительном этапе  - протез. Продолжительность процедуры – 1 час.

Важно выбрать высококвалифицированного специалиста, который подберет нужное количество имплантов, определит положение и метод протезирования.

Что влияет на срок годности имплантов

Процедура установки импланта имеет высокую стоимость, так как изготавливается ведущими фирмами. Наиболее качественными являются конструкции швейцарских, немецких и американских производителей. Также следует учесть, что стоимость процедуры зависит от качества материала, а это значит чем они дороже, тем дольше прослужат.

Большинство пациентов устанавливают титановые и циркониевые импланты. Это самые безопасные и долговечные материалы, используемые в стоматологии.

Искусственный корень может прослужить в течение 5-10 лет. В редких случаях срок службы конструкции составляет 3-5 лет.  Это зависит от механических свойств, вживления в кость, правильности проделанной работы, формы и конструкции. Объем костной ткани, уровень и толщина альвеолярного гребня, структура десны – все эти факторы также влияют на срок годности зубных имплантов.

Через год после установки конструкции можно судить о правильности выполнении протезирования на искусственный корень. За это время вокруг импланта кость должна адаптироваться к жевательной нагрузке.

Если не имеются признаки отторжения конструкции, то установка проводилась правильно. Гарантия действует в течение года. Отторжение импланта будет наблюдаться только в том случае, если во время операции не соблюдалась стерильность, неправильно подобрана конструкция и недостаточной гигиене полости рта.

При выполнении операции по установке имплантов необходимо обратить внимание на квалификацию специалиста.

Рекомендации по уходу

Продолжительность службы имплантов можно увеличить, если выполнять некоторые правила:

  • Регулярно проводить гигиенические процедуры. Это основной способ сохранить конструкцию как можно дольше. Следует утром и вечером чистить специальной пастой. Особое внимание нужно уделить промежутками между зубами, а если это съемная конструкция, то и верхушке протеза.
  • Чистку зубов нужно выполнять 2 раза в день, используя щетку, флоссы или суперфлоссы. Лучше пользоваться мягкой щеткой, особенно в послеоперационный период. Именно в это время слизистая оболочка очень чувствительная и уязвимая, так как происходит сращение импланта.
  • Во время процедуры следует вычищать и протез, и поверхность импланта. Выполнять необходимо вертикальные и круговые движения. Рекомендуется использовать антисептические растворы.
  • Для чистки труднодоступных мест желательно использовать ирригатор, с помощью которого не только можно удалить остатки пищи. Он массажирует десну, что способствует улучшению кровотока.
  • Важно придерживаться правильного питания. Желательно исключить из рациона «липкую» пищу, продукты в скорлупе. Твердую пищу лучше разрешзать на мелкие кусочки, так будет проще ее пережевывать. В рационе должны преобладать фрукты и овощи в неограниченном количестве.
  • Отказ от вредных привычек также позволит сохранить зубные импланты. Курение может спровоцировать воспаление.
  • Необходимо регулярно посещать врача в целях профилактики.  Профессиональную чистку нужно проводить каждые полгода. Соблюдая правила гигиены, можно избежать осложнений после выполнения имплантации.

Вероятность возникновения пародонтоза на месте установки протезов гораздо выше, поэтому необходимо следовать рекомендациям врача, чтобы предотвратить возможные осложнения.

Во время просмотра видео Вы узнаете об имплантации зубов.

При качественно выполненной процедуре, соблюдении всех правил и рекомендаций врача имплант прослужит не менее 25 лет.


Аватар пользователя Натанэт

Для меня очень интересна эта информация, так как мой муж лишился передних зубов. сейчас у него коронки стоят. Но ведь зубы не вечны, поэтому нужно подумать, что делать дальше. Имплантанты однозначно.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Пищевая сода
Сода есть в каждом доме, она такая привычная помощница. С её участием можно напечь вкусных пряников...
лишай
Лечить самостоятельно нельзя никакие болезни. А, если у вас появились симптомы красного плоского...
Современная медицина часто в качестве вспомогательного лечения при эндометриозе использует средства...
инфекции
Инфекции половых органов наносят большой вред организму. Они не только значительно ослабляют...