Чем лечить геморрой при беременности

Голосов еще нет

Подобные деликатные проблемы регулярно обсуждаются на тематических сайтах и форумах, в среде беременных и уже состоявшихся мамочек. Чем старше роженица, чем больше количество уже пройденных родов, тем выше риск получить усложнения в виде геморроидальных узлов. Кроме того, безусловно, в развитии этой болезни немаловажную роль играет способ жизни самой женщины. Если вы мало двигаетесь, питаетесь нерационально, при этом испытывая частые запоры (что характерно у беременных) – то ничего нет странного в подобном диагнозе. И ничего страшного тоже нет, если болезнь еще не запущена.

Ответы на вопрос «чем лечить геморрой при беременности» лежат на поверхности. При первых же симптомах (а лучше еще до них) следует изменить свой рацион, включить в него пищу, которая усилить перистальтику кишечника. Это овощи, фрукты, злаки. Кофе, сдобу, жирные блюда употреблять как можно реже. Наряду с этим не помешает принимать водяные ванночки с ромашкой и умываться после каждой дефекации.

Сидя перед телевизором или перемывая посуду, можно делать несложную гимнастику – сжимать и разжимать ягодицы и анус. Неплохо влияет на проблемную зону и всем известный «велосипед», исполняемый ногами в положении лежа.

В комплексе с упражнениями и диетой, используют также лекарственные средства – венотоники. Некоторые препараты можно принимать даже во время беременности. В основном преимущество имеют лекарства местного применения – кремы, свечи. На ранних стадиях вполне достаточно придерживаться нормального питания, больше двигаться, проводить гигиенические процедуры и использовать свечи. Если беременная нуждается в операции – ее чаще всего переносят на послеродовый период.


Аватар пользователя Елена Андреева

В этом положении можно прислушиваться только к своему гинекологу. Она знает картину вашего здоровья, и как протекает беременность. У меня до геморроя дело не дошло, к счастью, во время стала бороться с запорами. Назначали фибралакс, беременным можно по назначению. также пила воды, не менее 1,5 л в день и старалась больше двигаться.

Рекомендуем прочитать
Оксолиновая мазь
Острые вирусные заболевания ежегодно поражают большое количество людей на нашей планете. Особенно...
Белые пятна на зубах
Красивая улыбка всегда притягивает внимание и выглядит эстетически привлекательно. Кроме того,...
Ацербин
Ацербин выпускается в виде раствора и мази для наружного использования и представляет собой смесь...
Тыква полезное растение ее мякоть и семена являются источником большого количества витаминов и...