Лечение корками граната: польза, вред и отзывы

Голосов еще нет

Многие знают насколько полезен гранат для здоровья, с самого детства нам говорят, что он поднимает гемоглобин и обладает массой витаминов. Но всё это мы слышали про мякоть и сок граната, но оказывается, что его корочка тоже способна на многое. Какие у неё есть удивительные свойства и как они влияют на организм человека?

Содержание:

Чем полезен гранат?

В гранате большое содержание витаминов B6, B12, C и P, а также множество органических и минеральных веществ (калий, кальций, кремний, соединения йода), которые нужны для поддержания здоровья всего организма человека. Кроме этого в гранате содержится большое количество железа, за счет которого и повышается гемоглобин в крови. Также он богат аминокислотами, этот кладезь витаминов заметили ещё наши предки, поэтому мякоть, кожуру и даже листья и корни этого растения использовались в народной медицине.

При постоянном употреблении небольшого количества мякоти граната или его сока снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, значительно улучшается работа пищеварительной системы. У человека повышается тонус, пропадает сонливость, при достаточном количестве сна. Улучшается иммунитет и общее самочувствие.

Плоды граната или его сок назначают чаще всего при заболеваниях крови, при многих инфекционных заболеваниях, а также раковых новообразований. Этот продукт способен благоприятно влиять на гормональный фон, нормализовать давление, снизить раздражительность. Гранат часто используют как:

  • обезболивающее
  • противовоспалительное
  • жаропонижающее
  • антисептическое
  • мочегонное натуральное средство.

Кроме этого если правильно приготовить настойку из коры и корня гранатового дерева, с его помощью можно избавиться от паразитов в организме.

Очень важно и то, что гранат способен храниться долгое время, не теряя при этом ни капли своих полезных свойств. Поэтому не нужно экономить на собственном здоровье, время от времени старайтесь употреблять гранаты.

Если правильно выбрать компонент граната и умело его приготовить, то не нужно будет пичкать свой организм вредными химическими лекарствами. Гранат универсальное и абсолютно неопасное средство от всех болезней.

Как правильно использовать корочки граната?

Корочки, как и сам плод, обладают большой ‘целительной силой’, они также используются при лечении множества заболеваний. Но в отличие от мякоти, корочки нужно настаивать и принимать определенными дозами. Такие настойки способны излечить от поноса, изгнать паразитов с организма, поспособствовать заживлению ран. Настойку из гранатовых корок часто принимают при отравлениях, проблемах с пищеварением и инфекционных заболеваниях, дозировка в каждом случае разная.

Помимо универсальности, такое лекарство имеет ещё одно достоинство, его можно принимать и взрослым и детям, так оно не несет никакого вреда, кроме индивидуальной непереносимости, что бывает крайне редко.

Как правильно заваривать корочки граната? Процедура очень простоя и не должна вызвать никаких затруднений. Прежде всего, корочки нужно отделить от мякоти и высушить. Затем измельчить до состоянии порошка, ложечку такого порошка нужно залить стаканом кипятка, поварить около 15 минут и дать настояться ещё минут 40.

Этот отвар нельзя применять при хроническом запоре, геморрое, гепатите и остром нефрите, существует ещё несколько противопоказаний, которые нужно уточнить у врача.

Чтобы в любое время можно было полечиться такой настойкой, необходимо заранее позаботиться о наличии сушеных корочек.

Польза или вред?

От настоящего граната и его сока в значительно большей мере будет пользы, чем вреда. Но нужно быть аккуратными с употреблением магазинного сока и пода, так как это не всегда натуральные продукты.

К сожалению, существует и ряд болезней, при которых гранат употреблять не следует, или нужно его сильно ограничить, чтобы об этом узнать подробнее, проконсультируйтесь со специалистом. Также не рекомендуется давать гранат или его сок детям в возрасте до года.

В остальном от граната можно получить только пользу, так как он улучшает общее состояние организма и приводит в норму нервную систему.  Также в гранате содержатся вещества, которые препятствуют депрессии.

Отзывы от пользователей

Галина, 27: В студенческие годы часто болела, бабушка, как только заметила, купила мне почти 2 килограммы гранатов и парочку бутылочек сока, сказала кушать понемножку. Я тогда заметила, что вставать по утрам стало гораздо проще, да и чувствовала себя полной сил. Вот и взяла в привычку пить понемногу сока, и болеть реже стала.

Виктория, 34: Когда были проблемы с пищеварением, врач посоветовал мне пить гранатовый сок, не назначив при этом никаких конкретных лекарств, только витамины и расписал сколько нужно выпивать сока в день. Буквально через неделю все мои болячки ушли.

Степан, 26: Когда проходил комиссию в армию, разговорились мы с одним врачом, так он мне и сказал, что гранат в мужских делах помогает. Я, конечно, скептически отнесся, но засела у меня эта мысль глубоко, в общем, сок у меня стоит на кухне, пью его иногда, и к доктору по этим делам ещё ни разу не обращался.

Во время просмотра видео вы узнаете о кожуре граната.

Гранат отличное средство народной медицины, не только очень полезное, но и очень вкусное, и лучше его употреблять в качестве профилактики.


Аватар пользователя alexsh11

Знаю о таких свойствах граната, как активизация работы кишечника, если есть их с косточками. Это их свойство влияет положительно на обменные процессы, и, как следствие, способствует похудению. 

Аватар пользователя Zolia

Я отвар корок давала ребенку от поноса, вкупе с основным лечением, чуть подсластила, а то не стал бы пить. Не знаю, насколько помогло, но осложнений не было и через недельку все симптомы прошли.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
4
Арбидол - противовирусное, иммунномодулирующее средство. Арбидол для детей может быть использован...
Для определения оплодотворяющей способности мужчин проводится спермограмма, которая исследует...
Поганка
Когда тяжелое отравление возникает? Безусловно – оно может быть опасно в любомвиде. Пищевое...
Золофт
Являясь антидепрессантом, Золофт специфически ингибирует обратный захват серотонина и слабо влияет...