Сильное обезболивающее средство: виды, назначение

Голосов еще нет
Многие люди тщательно подходят к выбору обезболивающего препарата, так как от этого зависит, насколько быстро получится избавиться от симптома, и долго ли будет длиться эффект. Боль – эта та часть жизни, которую просто невозможно избежать.
Содержание:

Боль: для чего она нужна

Многие считают, что боль – это исключительно негативное явление, так как в момент приступа человек чувствует себя плохо. И поэтому максимально быстро все стараются пить обезболивающие препараты, чтобы устранить симптомы. Но мало кто заостряет внимание на этом.

Следует помнить, что боль – это один из тревожных сигналов, которые ни в коем случае нельзя игнорировать, особенно если приступы повторяются часто. С одной стороны, она выполняет позитивную роль. Если бы человек не чувствовал боли, то не смог бы отреагировать на это, и как следствие, возникновение серьезных последствий.  С другой же – это временное изменение самочувствия в сторону негативного, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Боль может возникнуть:
  • При сильном ударе. Если на протяжении некоторого времени после удара боль не утихает, а наоборот, становится еще сильнее, то непременно нужно обратиться к врачу, так как это говорит о более серьезных повреждениях, чем предполагается
  • При повреждении внутреннего органа. Иногда, даже не придавая тому значения, человек получает травму в результате падения, неудачного движения и т.д. Единственным симптомом, который будет свидетельствовать об этом, и будет боль
  • При серьезных патологиях внутренних органов, особенно на начальных стадиях развития заболеваниях
  • Во время спазмов
  • При повреждении кожи, растяжении мышц и т.д.
Конечно, это не все случаи, когда человек может почувствовать боль, их можно перечислять до бесконечности.
Организм человека устроен так, что при любом негативном процессе в органах, клетках, главной реакцией будет боль. Ее главная задача – предупредить о нарушениях в работе органов.
Именно поэтому, прежде чем пить обезболивающие препараты, нужно точно выяснить причину.

Виды обезболивающих

Все обезболивающие препараты принято делить на две группы, каждая из которых обладает своими особенностями:
  • Первая группа. Ненаркотические препараты. Сюда относят все анальгетики. Главным преимуществом таких лекарств является то, что они не сильно воздействуют на нервную систему. Помимо того, что они оказывают обезболивающее действие, благодаря своему составу ненаркотические препараты способны немного устранить очаг воспаления
  • Вторая группа. Наркотические препараты. Основной особенностью наркотических обезболивающих препаратов является непосредственное воздействие на центральную нервную систему. Они меняют ощущение боли, превращая дискомфорт в чувство эйфории, блаженства и т.д.  Причем воздействуют препараты исключительно на болевые рецепторы, все остальное (чувства, температура, ощущения) остаются на прежнем уровне, то есть человек может вести вполне нормальный образ жизни, но в немного отстраненном состоянии. Из-за этого воздействия на кору головного мозга, человек постепенно привыкает к препаратам, особенно если их приходится принимать длительный промежуток времени
Выбрать тот или иной препарат должен только врач, потому что для каждого отдельного случая есть свои специфические назначения. Так, прежде чем назначить наркотические обезболивающие, которые, конечно же, будут намного сильнее и эффективнее не наркотических, доктор должен взвесить все за и против, оценить ситуацию, а также пользу и возможные последствия в результате приема.

Спазмолитики

Отдельно нужно уделить внимание спазмолитикам. Данные препараты появились относительно недавно,  отнести их к какой-то одной из вышеперечисленных групп просто невозможно, так как это и не наркотические лекарства, и не простые анальгетики.
Главная цель таких препаратов - устранение спазмов, которые могут возникать при:
  • Спазмах в гладкой мускулатуре
  • При спамах в желудочно-кишечном тракте
  • При спазмах в мочеполовой системе
  • При спазмах желчевыводящей системы
Эти явления могут возникнуть в результате неправильного питания (особенно если речь идет об органах желудочно-кишечного тракта), при любых хронических заболеваниях, а также вследствие высоких физических нагрузок.
 
Иногда прием спазмолитиков намного целесообразнее, чем прием анальгетиков. Так, прежде чем унять боль, нужно унять спазмы, с чем и отлично справляются препараты данной группы. К самым известным спазмолитикам, которые принимаются людьми при появлении болевых ощущений, являются Но-шпа, Папаверин, Бускопан и т.д.

Обезболивающие при головной боли

Одним из самых неприятных ощущений, которое портит человеку жизнь, снижает работоспособность, является головная боль. Именно из-за нее некоторые люди не способны нормально думать, выполнять элементарные действия.
 
Поэтому пристальное внимание нужно уделить самым сильным обезболивающим препаратам при головной боли.
 
Их, на самом деле, очень много. И делятся все на три группы:
  1. Первая группа. Основной компонент анальгин. Такие препараты нужно принимать очень осторожно, так как они негативно влияют на печень
  2. Вторая группа. Основной компонент аспирин. Препараты, содержащие аспирин, очень хорошо помогают при различных видах болей, но нужно быть осторожными, так как при частом его употреблении может начаться передозировка, и как следствие, возникновение неприятных симптомов
  3. Третья группа. Основной компонент парацетамол. Препараты, содержащие парацетамол считаются относительно безопасными, и их разрешается применять даже у детей
Есть список основных препаратов, которые можно приобрести в любой аптеке, и которые завоевали доверие потребителе, так как эффект от них положительный, и в короткий срок они способны избавить от мучительной головной боли:
  • Цитрамон. Это один из доступных препаратов, цена которого невелика. В состав Цитрамона входит аспирин, который активно воздействует на рецепторы, а также кофеин и  фенатицин. Благодаря дополнительным компонентам, Цитрамон способен помочь даже при сильной мигрени. Причем лекарство можно приобрести в любом аптечном киоске без рецепта
  • Анальгин. И хотя анальгин считается вредным лекарством, все равно некоторые люди могут пить только его, потому что это единственное средство, способное унять боль
  • Темпалгин. Препарат способен избавить от любых спазмов, причем удачное смешение компонентов дает быстрый эффект. Уже после приема одной таблетки, боль проходит
  • Пенталгин. Один из самых разрекламированных препаратов, который имеет практически такой же состав, как и Цитрамон. Вот только в него добавляют вещества, которые оказывают седативный эффект, успокаивая еще и нервную систему
Большинство людей самостоятельно выбирает таблетки от головной боли, так как точно знают, что им это поможет. Но если голова заболела первый раз, и сильно, то лучше обратится к специалисту, который исходя из индивидуальных особенностей организма и перенесенных заболеваний, назначит то лекарство, которое точно поможет.

Обезболивающие при зубной боле

К одной из самых неприятных белой можно отнести еще и зубную. Возникает она резко, да и с каждой минутой становится все сильнее, доставляя человеку больший дискомфорт.
 
Многие люди говорят, то если положить таблетку анальгина на зуб, то боль должна пройти. Да, анальгин оказывает воздействие на нервные окончания, но эффект будет недолгим. Да и держать горькую таблетку анальгина на протяжении больше получаса во рту неприятно, и не каждый сможет.
 
Именно поэтому, на сегодняшний день есть ряд лекарственных препаратов, которые способны облегчить боль, а иногда и вовсе ее унять:
  • Парацетамол. Он способен помочь только в том случае, если боль не сильная, а вполне терпимая. Многие западные врачи не советуют принимать парацетамол, если ее сложно терпеть, так как это будет пустая трата времени
  • Аспирин. Именно его советуют принимать стоматологи, если боль застала врасплох. Помимо устранения боли, аспирин способен снизить температуру. Главный недостаток препарата – это негативное воздействие на слизистую желудка
  • Но-шпа. Ее следует принимать только тогда, когда ощущения больше ноющие, чем резкие
  • Кетанов
Лучше всего для уменьшения симптомов принимать не наркотические лекарственные препараты, так как они не вызывают привыкание. Конечно, морфин быстро и надолго избавит от боли, но может появиться зависимость от него.

Обезболивающие во время менструации

Многие женщины страдают от того, что у них болит живот во время месячных. Избавится от этого ощущения сложно, и нередко приходится один день помучиться, чтобы просто перетерпеть боль.
Конечно, это не принципиальность, из-за которой молодые девушки и взрослые женщины игнорируют средства медицины. Просто они неправильно подбирают препараты.
Основной причиной возникновения боли во время месячных является спазм, который и нужно устранять. Большее число сокращений матки приводит к усталости мышц, и как следствие, появлению еще больших сокращений.
 
Чтобы устранить эти симптомы, нужно принять такой препарат, который будет воздействовать непосредственно на гладкую мускулатуру. Среди самых известных и популярных это Но-шпа, Дротаверин, Нурофен.

Каждая женщина подбирает для себя лекарство индивидуально, так как за несколько циклов она может понять, что на нее действует, а  что нет.

Список самых лучших обезболивающих средств

Исходя из того, что в основном приобретают покупатели в аптеках, можно составить некий список, в который войдут самые популярные и самые востребованные среди населения препараты, которые способны за короткий промежуток времени избавить от боли:
  • Кетанов. Спектр применения Кетанов очень широк. Но, несмотря на массу положительных свойств, у него есть ряд противопоказаний, которых непременно нужно придерживаться
  • Кетонал. Это более дешевый аналог Кетанова, но все же часть пациентов отмечает, что он либо лучше, либо хуже Кетанова
  • Найз. Один из самых современных препаратов, который применяется не только для снятия боли, но также и понижения температуры у детей
  • Ибупрофен. Главное действующее вещество в препарате способно не только убрать боль, но и снизить температуру тела и оказать противовоспалительный эффект
  • Но-шпа. Практически все женщины пьют Но-шпу при появлении боли во время месячных. Она хорошо воздействует на мышцы, устраняя спазм
  • Пенталгин
  • Темпалгин
  • Спазмалгон
  • Цитрамон
Хотя бы раз в жизни, но каждый человек принимал одно из вышеперечисленных лекарств, так как просто невозможно за всю жизнь не почувствовать боль.
Каждый из этих препаратов имеет свои особенности и показания к применению, которых нужно придерживаться, чтобы не возникло побочных эффектов или привыкания.

Кетанов. Показания к применению

Если говорить о сфере применения Кетанова, то можно точно сказать, что основная масса заболеваний, когда врач его назначает, будет хронической, то есть когда человек чувствует постоянные боли с периодическими обострениями.
 
Кетанов показан при:
  • Развитие злокачественных опухолей, на любой стадии болезни
  • Переломах, когда нужно унять боль после наложения гипса
  • Месячных
  • Тяжело послеродовом периоде, когда женщине было наложено либо множество швов, либо же проводилась эпизиотомия
  • Любых болях в области живота
  • Болях в суставах, особенно если это артрит и т.д.
  • Ушибах и растяжениях, особенно когда человеку проблематично из-за боли пошевелить конечностью
Несмотря на огромный список показаний к применению, Кетанов имеет и противопоказания. Так, категорически использовать его запрещается:
  • Если есть чувствительность к некоторым компонентам, входящим в состав препарата
  • Если женщина кормить грудью
  • Если женщина беременна
  • Если имеются заболевания желудочно-кишечного тракта
  • К тому же, запрещается использование Кетанова у детей, возраст которых младше 16 лет.

Найз

В составе препарата есть компоненты, которые способствуют скорейшему наступлению эффекта, что очень важно во время сильного приступа.
 
Назначают Найз при сильной головной боли, болях в спине, мышцах, суставах. К тому же, его рекомендуют принимать при таких серьезных болезнях, как бурсит, люмбаго, травма мышц, сухожилий и т.д.
 
Приобрести Найз можно в любой аптеке города, примерная его стоимость равна 150 рублям за упаковку.

Ибупрофен

Многие люди, когда слышат слово ибупрофен, то сразу вспоминают Нурофен, так как главный компонент в нем не что иное, как ибупрофен. Именно поэтому, чистый ибупрофен, который сложно достать в аптеках, стоит намного дешевле Нурофена.
 
Применять Ибупрофен можно не только при боли, но и при высокой температуре. Но если температура вызвана сильным воспалительным процессом, то даже ибупрофен не поможет

Пенталгин, Спазмалгон, Темпалгин

Это лекарственные препараты рассчитаны на уменьшение симптомов, так как боль вызвана спазмами.
Каждый их этих препаратов, по сути, аналог предыдущего. Самый дорогой из них это Пенталгин. А по своей сути, это Цитрамон, с добавлением некоторых компонентов.

Цитрамон

Сегодня можно часто услышать, как на улице, так и в офисах, что люди друг у друга просят Цитрамон. Но, почему-то, не в каждой такой аптечке он присутствует по непонятным причинам.
 
Цитрамон способен не только снять боль, но также и воздействовать на раздраженные рецепторы при мигрени. Он отлично спасет при мышечной боли, особенно после изнурительных тренировок или же реакции организма на переменчивую погоду, от головной боли, терпеть которую проблематично.
Правда, строго запрещается прием Цитрамона, если есть проблемы со свертываемость крови, сердцем, зрением.
 
Среди основных побочных эффектов у пациентов можно выделить постоянную тошноту, а иногда и даже рвоту, возникновение аллергической реакции, повышение давления.
 

В том случае, если вышеперечисленные симптомы не проходят даже после прекращения приема, нужно срочно обратиться к врачу за консультацией.
Всем пациентам нужно помнить, что даже сильное обезболивающее средство не способно вылечить, оно только избавит от симптомов. Поэтому, после купирования приступа, нужно пройти полное обследование с целью выявления проблем, имеющихся в организме. Просто так ничего не происходит. И боль не может появиться сама.

Рекомендуем прочитать
Нарыв на пальце ноги
Нарыв на пальце ноги очень болезненное явление. Появиться он может по нескольким причинам. Это...
Цистит – болезнь достаточно распространенная среди женщин, к тому же, возникающие симптомы...
инструкция Строфантина
Строфантин – это лекарственный препарат, который относится к сердечным гликозидам....
Рана на языке
Язык называют самым сильным в теле мускулом, благодаря которому мы чувствуем еду на вкус и...