Безалкогольное пиво: вред и польза для человеческого организма

Голосов еще нет
Безалкогольное пиво сегодня пользуется большой популярностью, особенно среди тех людей, которые не любят крепкие напитки. Но, несмотря на то, что практически все потребители считают его безопасным, на деле оно таковым не является.
 
Прежде чем решить, пить ли безалкогольное пиво или же лучше воздержатся, необходимо узнать о его вредных и полезных свойствах.
Содержание:

Безалкогольное пиво и алкоголизм

Большинство людей считают, что безалкогольное пиво – это абсолютно безвредный продукт. Но они глубоко заблуждаются, так как любое пиво способно вызвать зависимость.

Пиво, пусть даже и безалкогольное, при чрезмерном его употреблении может оказать негативное влияние на:
  • Сердце
  • Органы пищеварительной системы, а больше всего на желудок
  • На выработку гормонов в организме
  • Головной мозг
  • Нервную систему
Конечно, если речь идет об умеренном употреблении безалкогольного пива, например одна бутылка примерно один раз в две недели, то соответственно, никакого вреда не будет.
Но следует отметить, что в любое пиво добавляют кобальт, который стабилизует пену. А кобальт – это настоящий токсин, который способен вызвать интоксикацию.
Другой важной проблемой является алкоголизм.
 
Многие люди думают, что употребление безалкогольного пива не способно вызвать алкоголизм. Они заблуждаются, так как даже в таком пиве содержится примерно два процента спирта.
Распознать пивной алкоголизм можно по следующим факторам:
  • Человек принимает около литра пива в день
  • Если не удалось выпить хотя бы стакан этого напитка, то человек становится агрессивным и раздражительным
  • Появляется так называемый «пивной живот»
  • Начинаются проблемы с потенцией
  • Проблемы со сном, а именно если человек не выпьет на ночь пива, то ему сложно будет уснуть
  • Головные боли, которые начинают появляться периодически, и после глотка пива исчезают
Конечно, не каждый человек может обратить на эти факторы внимание, так как это воспринимается как нормальное явление.
Безалкогольное пиво, хотя и его преподносят потребителям как самое безопасное, также может привести к алкоголизму. Поэтому употреблять его стоит с огромной осторожностью.

Вред

Безалкогольное пиво готовится примерно по той же технологии, что и обычное, только при этом  в нем либо уменьшается содержания алкоголя, либо просто подавляет процесс брожения.
В любом случае, пиво готовится из ячменя, так как это самый главный ингредиент напитка.
Несмотря на то, что безалкогольное пиво не вызывает алкогольного опьянения, пить его в больших количествах нельзя, так как это может привести к негативным последствиям:
  • Оно очень негативно влияет на сердце, так как при чрезмерном употреблении пива стенки органа сильно утолщаются, и это приводит к сбоям в работе. В сердечной мышце начинают появляться некротические области, которые очень негативно влияют на его работу, так как сердце может не справляться с возложенной на него нагрузкой
  • Кобальт, который содержится в абсолютно любой пиве, является настоящим токсином. Поэтому, постоянное употребление пива может привести к интоксикации организма. К тому же кобальт плохо влияет на сердце, а также на другие органы, такие как желудок, пищевод
  • Происходят изменения в работе гормонов. В пиве содержится такое вещество, как фитоэстроген, самый что ни на есть женский гормон. Благодаря воздействию именно этого вещества у мужчин начинает появляться «пивной животик»
  • Проблемы с потенцией. Практически у всех мужчин, которые злоупотребляют пивом, пусть даже и безалкогольным, имеются проблемы с потенцией, то происходит из-за содержания в нем фитоэстрогена
  • Шишки хмеля, которые используются в приготовлении пива, содержат в себе пусть и в небольшом количестве, морфин, который, является основной причиной возникновения алкоголизма. Организм настолько привыкает к этой пусть и небольшой дозе, что просто не может обойтись без нее
  • У женщин, злоупотребление этим напитком, способно повысить риск развития онкологических заболеваний
  • Очень часто у представительниц прекрасного пола, которые часто пьют пиво, меняется голос, он становится грубым, а также могут появиться усы на лице
  • Отдельно стоит уделить внимание употреблению безалкогольного пива во время беременности. И пусть оно практически не содержит спирта, все равно пить во время беременности его запрещается, так как может негативно сказаться на здоровье будущего малыша.
Безалкогольное пиво, как видно из вышеприведенных фактов, не является таким уж безопасным. Конечно, такое негативное воздействие оно оказывает в том случае, если употреблять его в очень больших количествах.

Польза

Как бы это ни звучало необычным, но у безалкогольного пива имеется несколько плюсов:
  • Учеными было проведено множество исследований, в ходе которых было выяснено, что употребление безалкогольного пива способно снизить риск возникновения онкологических заболеваний. Это происходит из-за того, что оно снижает воздействие любых канцерогенов в крови
  • В ячмене, из которого производится пиво, содержится большое количество витамина В, а также других элементов. Именно поэтому, при употреблении такого пива снижается риск образования дефицита этих витаминов, так как они поступают вместе с пивом
  • По результатам некоторых исследований было выяснено, что такое пиво способно снизить уровень холестерина в крови. Конечно, снижение будет небольшим
  • В безалкогольном пиве содержится минимум спирта, что делает его безопасным и безвредным для употребления у тех людей, кто планирует сесть за руль или же находится на работе
  • Минимальное содержание спирта позволяет его употреблять тем, кто страдает от серьезных болезней, во время которых категорически запрещается употреблять алкогольные напитки
Безалкогольное пиво широко рекламируется в массах. Главный плюс, который производители хотят донести до потребителя, что оно абсолютно безопасно. Но, как видно из выше изложенных фактов, не настолько оно безопасно, да и к тому же, практически не полезно.
 
Поэтому, прежде чем решиться выпить бутылку пусть и безалкогольного пива, стоит задуматься, а так ли это необходимо. Ведь даже одна бутылка может повлечь за собой систематический прием этого продукта, что пагубно скажется на здоровье!

Аватар пользователя Izza

Не стоит тешить себя иллюзиями, в таком пиве, как и в алкогольном все естественные процессы давно заменены передовыми химическими разработками. Пейте лучше свежевыжатые соки.

Аватар пользователя Zolia

Соки тоже недостатки имеют: быстро повышают инсулин, т.к. содержат быстроусваиваемые сахара, а поскольку клетчатки нет, эти сахара моментом всасываются в кишечнике. Я бы посоветовала пить воду с лимоном, соки только изредка после еды и не концентрированные. А уж пиво в любом виде лучше пить крайне редко, если без него никак.

Рекомендуем прочитать
Перекус на ходу, употребление гамбургеров и сладостей, сидячий образ жизни, прием лекарств –...
болит геморрой
Всем известно, что частой причиной возникновения геморроя могут стать сидячий образ работы, труд,...
Чувствительность головки члена
Представители сильного пола нередко сталкиваются с различными заболеваниями половой системы. К...
двусторонняя пневмония
Двусторонняя пневмония - явление нередкое. Заболевание это достаточно серьёзное, чтобы отмахнуться...