Что пить при головной боли? Есть ли препараты, которые будут полезны?

Голосов еще нет
Головная боль – явление очень частое. Практически каждый человек на Земле хотя бы раз, но мучился от этого недуга. Эта боль доставляет массу неудобств, так как временно выбивается из привычного образа жизни, не дает ни на чем сосредоточиться.
 
Одним из волнующих вопросов на эту тему будет вопрос о том, что нужно пить при головной боли. Существует множество препаратов, которые способны от нее избавить. Но все они обладают определенными способностями и направлены на определенную боль.
Содержание:

Виды головной боли

Прежде чем перейти к вопросу о том, что лучше пить при головной боли, необходимо ознакомится со всеми видами боли, так как именно от этого будет зависеть список препаратов. Итак, принято выделять:
  • Боль напряжения и мигрень. Мигрень это одна из самых распространенных причин головной боли. Если голова начала болеть внезапно, причем локализуется либо в висках, либо в области лба, то это точно мигрень. Она возникает не из-за повышения давления, а из-за нарушения кровообращения в головном мозге, а также из-за нарушений в работе нервной системы. Довольно часто перед тем, как у человека начинает болеть голова, он ощущает небольшое онемение, в глазах может потемнеть, а также может возникнуть тошнота, глазная боль.
  • Сосудистая головная боль. Эта боль возникает вследствие растяжения сосудов. Обычно это случается у тех, кто страдает гипотонией. А в тот момент, когда давление повышается, и возникает боль. Обычно она начинается с сильной пульсации в голове, а затем переходит в стадию тупых и ноющих ощущений.

  • Ликвородинамическая боль. Причиной это боли становится перепад давления в спинномозговой жидкости. В тот момент, когда давление повышается, мозговые оболочки меняют свое положение, так как начинают растягиваться. И именно потому, что они не находятся на своих местах, возникает головная боль. Обычно такая боль возникает при менингитах, различных опухолях, травмах головы и шеи, давлении.
  • Психогенная боль. Это один из самых распространенных видов боли. Она возникает в том случае, если человек долгое время находится в депрессивном состоянии, подвержен большому стрессу, а также убеждает сам себя, что у него болит голова.
  • Как уже было сказано выше, в зависимости от того, какой вид боли мучает человека, будут выписываться специальные препараты для купирования болевого приступа.

Назначить лекарство может только врач, так как именно он поставит правильный диагноз и определит точную причину.

Причины головной боли

Как и любое другое заболевание, головная боль имеет свои причины возникновения, выяснив которые доктор будет назначать лечение. Есть несколько причин, из-за которых может возникнуть головная боль:
  • Нервное напряжение, в  частности стресс и депрессия
  • Мигрень. Это болезнь, к сожалению, передается по наследству, поэтому если у родителей есть такой недуг, то необходимо тщательно наблюдать за ребенком, чтобы можно было вовремя помочь
  • Инфекции и воспалительный процесс
  • Болезни сердца, проблемы с давлением
  • Проблемы с шеей, остеохондроз
  • Перенесенный инсульт
  • Различные опухоли
В большинстве случаев причиной головной боли является стресс и перенапряжение, так как ритм жизни сегодня настолько высок, что иногда люди не успевают перестроиться, приспособиться новым обстоятельствам, пережить произошедшее с ними.
Поэтому, в тот момент, когда вы обратитесь к врачу с этой проблемой, необходимо будет описать ему, что с вами произошло в недавнее время, чтобы найти причину боли и быстро подобрать действующее средство.

Основные действующие вещества в препаратах от головной боли

Сегодня существует множество лекарственных препаратов для снятия болевого синдрома. Все их можно разделить на три группы, в зависимости от того, какое главное действующее вещество входит в состав:
  1. Аспирин, или как его еще называют ацетилсалициловая кислота. Аспирин является одним из самых сильных средств при головной боли, к тому же он продается в аптеках без рецепта. Он очень хорошо помогает снять боль, и в тоже время оказывает противовоспалительный эффект. Поэтому его назначают в тех случаях, если головная боль вызвана ангиной, растяжением связок, воспаление нервов (обычно это затылочный, шейный, лицевой нервы). Конечно, у аспирина есть противопоказания к применению. Так, его нельзя принимать, если имеются какие-либо проблемы с желудком, понижена свертываемость крови, имеется склонной к проявлению различных аллергических реакция, а также период беременности и детский возраст до трех лет.
  2. Анальгин, а также амидопирин. Анальгин – это одно из самых первых обезболивающих средств, которые изобрели ученые. Данные вещества оказывают очень хороший эффект и являются, по сути, универсальными средствами, так как способны воздействовать на нервную систему, а также оказывать противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Данное вещество блокирует нервные импульсы, которые и провоцируют возникновение головной боли. Но, несмотря на универсальность данного препарата, ученые пришли к выводу, что он не особо безопасен, имеется очень много побочных эффектов, среди которых аллергические реакции (анафилактический шок, отек Квинке и др.), нарушения в работе почек, окрашивание мочи в красный цвет и др. Особое внимание стоит уделить противопоказаниям. Тот препарат категорически противопоказан, если имеются заболевания сердца, проблемы с почками, а также беременность и детский возраст до 8 лет.
  3. Парацетамол. Данный препарат относительно силы обезболивающего эффекта заметно уступает аспирину и анальгину. Но главное его преимущество состоит в том, что он еще и является жаропонижающим средством, а также относится к наиболее безопасным лекарствам. Применение парацетамола противопоказано в том случае, если имеются очень тяжелые заболевания почек и печени.
Практически во всех препаратах от головной боли содержится одно из этих веществ. Поэтому, прежде чем пить ту или иную таблетку, необходимо проконсультироваться со специалистом, так как от правильного назначения зависит и положительный эффект.

Что пить при головной боли?

В зависимости от того, какова причина возникновения боли, будет назначен тот или иной препарат. Вот несколько рекомендованных средств от головной боли, который распределены по причинам возникновения:
  • От мигрени. Как уже было сказано выше, мигрень это одна из основных причин головной боли. Среди самых эффективных средств в этом случае можно назвать Эрготамин (он сужает сосуды и восстанавливает кровообращение, но имеет побочные эффекты, такие как тошнота, понос, рвота), Амитириптилин (он больше обладает антидепресирующим эффектом), Беллергал (обладает успокаивающим действием, а также подавляет возбуждение нервных окончаний).
  • При пониженном давлении. В этом случае отличным и зарекомендованным средством является Цитрамон. Главные его составляющие компоненты это кофеин, парацетамол и аспирин, которые оказывают как обезболивающе, так и повышающее давление действие.

  • При повышенном давлении. В этом случае препараты подбираются индивидуально, нет какого-то универсального лекарственного препарата, который способен помочь. Но самыми популярными являются Катапресан и Индерал.
  • При других головных болях, таких как боль после травмы, стресса, переутомления, интоксикации и т.д. Очень хорошим средством является Ибупрофен. Он оказывает как обезболивающее, так и жаропонижающее действие. К другим средством, которые можно пить от любой головной боли можно отнести Темпалгин, Баралгин, Кетанов. Единственная оговорка насчет этих лекарств. Они приносят лишь временное облегчение, но не лечат. Поэтому принимать их стоит только в единичных случаях.
Особое внимание стоит уделить тому, что стоит пить при головной боли во время беременности. Так, беременным разрешается пить Парацетамол, Но-шпу, и препараты, основное действующее вещество в которых Ибупрофен. Все остальные лекарственные препараты употреблять категорически запрещается, так как они могут оказать плохое воздействие на плод.
 

Головная боль – это один из самых распространенных недугов, на борьбу с которым люди бросают все возможные средства. Но стоит помнить, что правильно назначить нужный препарат может только специалист, узнав истинную причину боли. Заниматься самолечением ни в коем случае нельзя!

Аватар пользователя Ева

Из всех вышеперечисленных средств мне отлично помогает анальгин и ибопрфен. По-моему это самые лучшие препараты. Только я слышала, что анальгин довольно вредный. Кто что думает об этом?

Аватар пользователя Рокси

Ибупрофен очень здорово помогает. я с недавних пор даже ребенку стала покупать его (беру акрихиновскую суспензию детскую). радует и качеством, и эффективностью, и ценой

Аватар пользователя Фиона

Спасибо. А его с какого возраста ребенку можно дать (это я на всякий случай, вдруг простынем, а у нас и нет ничего)

Аватар пользователя Рокси

Ну знаете, в любом случае нужно дома какое-то обезболивающее для ребенка иметь наготове. Ибупрофен, кстати, этот, акрихиновский, можно с трех месяцев детишкам давать. Его наша, российская фармацевтическая компания выпускает - Акрихин, качество очень хорошее.

Аватар пользователя Мария Ивальская

У меня очень часто болит голова и я всегда мучаюсь. Даже если мне выйти на свежий воздух-не помогает.
Если муж дома, то он мне делает массаж головы, висков и лба. Обычно я пью анальгин и как Ева, которая отписывалась в комментарии выше, тоже слышала, что анальгин очень вредный.

Аватар пользователя vostricovka

На счет аспирина вам ничего сказать не могу. Но я решила свою проблему с частыми головными болями и головокружением по другому. Я пошла к неврологу, а он мне назначил вазобрал. И знаете после курса уже прошло прилично времени, а у меня голова не болит и не кружится, да и работоспособность повысилась. Для себя решила, что обязательно теперь и осенью пропью курс.

Рекомендуем прочитать
Проноран
  Проноран - лекарство, являющееся агонистом допаминовых рецепторов. Его основное действующее...
Лечение печени и желчного пузыря народными средствами
Существует старинный знахарский рецепт, с помощью которого осуществляется лечение печени и желчного...
Холестерин представляет собой жироподобное вещество, являющееся неотъемлемым элементом практически...
выпадение волос
Если вы страдаете от выпадения волос, но не хотите потерять свои прекрасные локоны, вы однажды...