Лечебные свойства фейхоа: возможные противопоказания

Фейхоа в разрезе
Голосов еще нет

Фейхоа – довольно распространенное растение на сегодняшний день. Фейхоа является тропическим растением, родина его произрастания  - Южная Америка. Но постепенно места произрастания расширились и его можно найти в Крыму, на Кавказе, Туркменистане и других регионах нашей страны. На вид фейхоа слегка вытянутый, имеет зеленый цвет. Если ощупать кожуру, то можно определить, что она довольно плотная. В мякоти находится немного семян. На вкус фейхоа также очень приятен, он напоминает смесь ананаса и земляники. А вот сама мякоть на первый взгляд сразу напоминает желе. Итак, давайте изучим, какие полезные свойства находятся в фейхоа.
Содержание:

Полезные свойства тропического растения фейхоа

Давайте рассмотрим полезные свойства фейхоа, которых достаточно много. И все они могут пригодиться вашему организму. В фейхоа содержится высокий уровень йода. Если сравнивать его с морепродуктами, то плод фейхоа будет наравне с ними. Нет ни одного такого растения, где бы содержалось такое же количество йода.  Такой плод будет очень полезен для людей, которые испытывают у себя в организме нехватку йода.  Еще в плоде содержатся следующие элементы:

  • Витамин С
  • Витамин В1, В2, В3, В4, В6
  • Клетчатка
  • Сахароза
  • Яблочная кислота
  • А также другие полезные элементы.

Дерево фейхоа

Если Вы всегда переживаете по поводу появления новообразований, то фейхоа также будет полезен, так как в нем содержится «лейкоантойиан». Он предотвращает развития новообразований.
Давайте узнаем, какие же микроэлементы содержатся в фейхоа:

  • Кальций
  • Магний
  • Натрий
  • Фосфор
  • Медь
  • И, конечно же, другие.

За счет того, что в мякоти можно найти большое количество белков и жиров плод легко усваивается в организме человека. Он может войти в рацион питания очень легко, и если у вас нет времени позавтракать, пообедать или же поужинать, тогда фейхоа поможет справиться с чувством голода в короткие сроки.
В последнее время очень часто встречается в косметологии, так как он является противовоспалительным, а также питательным.Фейхоа

Лечебные свойства фейхоа

Специалисты по питанию советуют употреблять фейхоа в пищу при некоторых заболеваниях:

  • Гастрит
  • Атеросклероз
  • Авитаминоз
  • Воспаление желудочно-кишечного тракта

Кору с дерева фейхоа часто используют в народной медицине. Она обладает антисептическими и антибактериальными свойствами. Поэтому, если на какой-либо части тела образовался порез, который долго не заживает, то кора дерева поможет Вам в этом.

Листочки фейхоа используются в отварах. Если десна начали кровоточить или мучает зубная боль, то отвар будет в самый раз.

Также фейхоа поможет со следующими проблемами:

  • Боли при менструациях
  • Угревая сыпь
  • Выводят избыточное содержание холестерина в организме
  • Лечение бронхита
  • Отравления

В некоторых аптеках можно встретить концентрат фейхоа, который поможет укрепить сердечную мышцу. Одним словом плод фейхоа является незаменимым на вашем столе и даже в аптечке.

Фейхоа

Противопоказания

Хоть фейхоа и имеет столь хороший состав, но все же стоит остерегаться противопоказаний. Не стоит употреблять плод, если у вас имеются следующие заболевания:

  1. Сахарный диабет
  2. Ожирение
  3. Аллергия на компоненты, которые входят в состав плода
  4. Непереносимость фейхоа

Лечение фейхоа

  • При заболеваниях щитовидной железы в день Вы можете съесть около 2-3 плодов.
  • При сердечных заболеваниях Вам понадобится 1 столовая ложечка фейхоа, а также 50 мл воды.
  • При атеросклерозе нужно приготовить следующую смесь: перекрутите плоды через мясорубку и добавьте сахар. Сахар нужно добавить 2 к 1. Но не забывайте, что смесь нужно держать в холодильнике. Принимайте по столовой ложечке два раза в день.

Цвет фейхоа

Как правильно выбрать фейхоа?

Что максимально извлечь полезных свойств из плота, то очень важно сделать правильный выбор. Если Вы покупаете плод на рынке, то там, конечно же, можно попросить разрезать его, тогда Вы с легкостью определите степень зрелости. Мякоть должна быть прозрачной, бывает, что такую степень зрелости сложно найти, потому что обычно их снимают недозрелыми, чтобы они в пути не испортились. Но если мякоть плода белая, то  лучше его не брать, он еще не дозрел.
Но если вдруг Вам все-таки не повезло, то не расстраивайтесь. Положите фейхоа в теплое место, можно около батареи, и тогда через некоторое время он дозреет. И Вы сможете его съесть.

Фейхоа

Как правильно употреблять плод?

Фейхоа можно использовать в экзотические блюда, а также употреблять в чистом виде. Если у Вас все-таки на руках есть рецепт, в который входит фейхоа, то для начала нужно избавиться от кожуры, которая имеет весьма резкий запах.  После этого Вы можете нарезать плод на кубики. Также его очень легко можно натереть на терке, лучше выбрать крупную сторону терки, чтобы сок не выходил.

В приложенном видео Вы можете узнать о фейхоа.

Таким образом, если у Вас есть возможность купить такой фрукт, как фейхоа, то воспользуйтесь удачей и приобретите его.  Если говорить коротко, то мало того, что это вкусный фрукт, но еще и очень полезный. Прежде чем купить его в магазине ознакомьтесь с правилами выбора. По незнанию можно взять с полки не совсем доспевший фрукт. К сожалению, в нем будет недостаточно полезных микроэлементов.  Однако, многие специалисты утверждают, что недозрелый плод не теряет своих полезных свойств, но стоит заметить, что это не доказано. Будьте здоровы и не болейте!

Дерево фейхоа
Фейхоа
Фейхоа
Цвет фейхоа
Фейхоа

Аватар пользователя MarsiaN

Мы часто покупаем этот плод, особенно он нравится маме, но она перенесла инфаркт миокарда, можно ли ей употреблять его в пищу, и в каком количестве?

Аватар пользователя MarsiaN

Мы часто покупаем этот плод, особенно он нравится маме, но она перенесла инфаркт миокарда, можно ли ей употреблять его в пищу, и в каком количестве?

Аватар пользователя lanas

Попробовала фейхоа, что бы удовлетворить своё любопытство. Что же это за чудо такое дорогое? Необычный, приятный вкус у фрукта, как оказалось. Потом уже стала интересоваться в чём его польза для здоровья и красоты. Полезно, но дорого. И продают его только в зимнее время. Но есть хорошая новость - оказывается, фейхоа можно выращивать в домашних условиях из семян.

Рекомендуем прочитать
Головная боль мучает человека постоянно. И из-за нее многие люди обращаются к специалистам за...
курение убивает
Курение является глобальной проблемой, которая обсуждается уже много лет.  В мире курит...
Кандид крем против молочницы на сосках
Как правило, молочница на сосках диагностируется визуально, а также по ощущениям кормящей женщины....
сироп от сухого кшаля
Кашель причиняет множество неудобств для жизни и деятельности человека, поэтому его необходимо...