Редиска при беременности: полезные свойства и возмножные опасности

Редиска при беременности
Голосов еще нет

Что может быть полезнее приема овощей и фруктов во время беременности. Как известно в них содержится намного больше полезных веществ, чем в обычных витаминных комплексах. Однако, может быть существуют такие овощи, которые не рекомендуется принимать во время ожидания ребенка. Один из таких спорных овощей – редиска. В чем же польза и вред от нее для организма женщины.  Давайте узнаем.

Содержание:

Состав редиски

Итак, многих будущих мам беспокоит вопрос питания во время беременности. В редиске содержится огромное количество питательных веществ. В состав этого плода входят:

  • Сахар;
  • Клетчатка;
  • Жиры;
  • Различные витамины;
  • Магний;
  • Калий;
  • Натрий;
  • Кальций;
  • Железо.

Какие именно витамины входят в состав редиски: А, К, С, РР. Эти витамины очень полезны для организма не только женщин, но и для мужчин и детей. Стоит взять на заметку этот факт.

Также можно найти небольшое количество фтора, белка. Белка в редиске больше, чем в кабачках и патиссонах. Но за счет чего вкус редиски имеет горьковатый вкус? В состав входит горчичное эфирное масло.

Полезные свойства редиски

Редис способен уменьшить отеки и избавить от излишков желчи, то есть имеет желчегонный эффект. При употреблении редиса можно обрести хороший аппетит, а также улучшить перистальтику желудочно-кишечного тракта.

Есть ли польза от ботвы

Не только сам плод полезен для организма, но и ботва от него. В ней содержатся такие же витамины, как и в мякоти. Листья имеют приятный горчичный вкус. Ботву часто используют в качестве приправы к любому блюду.

  • Для приготовления приправы, сушат свежую ботву. Мелко режут ее, а затем размешают в сухом, желательно солнечном месте. Стоит дождаться, когда зелень станет полностью сухой и разложить в баночки.
  • Полученную приправу очень часто добавляют в супы, печеной картошке и любым другим гарнирам.

Но все-таки в плодах содержится куда больше, чем в ботве. Не забывайте об этом.

В чем заключается польза редиски во время беременности

Как же можно использовать редиску во время беременности? Известно, что ее используют при головной боли, проявлениях радикулита, возникновении запоров, а также при приготовлении масок для лица.

Если у Вас возникли головные боли во время беременности, то необязательно лишний раз принимать обезболивающие таблетки. Достаточно просто натереть лоб и область висков соком, полученным, из свежей редиски. Через десять минут Вы заметите, что боль отступает.

Для большей привлекательности кожи лица можно сделать простую маску. Нужно взять две-три средние редиски. Измельчите ее на терке. Добавьте в полученную кашицу немного масла (можно выбрать любое). Далее перемешайте и всыпьте одну чайную ложку крахмала. Нанесите на очищенную кожу лица на десять-пятнадцать минут.

После такой маски лицо будет выглядеть свежим!

Узнаем о вреде

Редис может, как положительно сказаться на желудочно-кишечном тракте, так и отрицательно. У некоторых людей может возникнуть брожение. Поэтому не рекомендуется употреблять редиску на поздних сроках беременности. Облегчить этот неприятный эффект можно, если овощ потушить либо запечь в духовке.

Если редис слишком горький, то он может негативно сказаться на слизистой оболочке желудка. А это может повлечь за собой обострение гастрита или язвы. Особенно стоит обратить внимание тем, кто уже сталкивался с этим недугом.

Из-за излишней остроты может быть спровоцировано излишнее потребление  жидкости, что в свою очередь сильно нагрузит почки. Из-за этого возникнут отеки. Также часты случаи пиелонефрита на третьем триместре беременности.

Содержание эфиров и витамина С являются сильнейшими аллергенами для любого человека, однако организм женщины во время беременности сильнее подвержен развитию аллергии. Аллергия может проявляться в виде высыпаний на коже. В этом случае просто необходимо проконсультироваться с врачом, ведущим беременность.

Так как плод растет непосредственно в почве, высока вероятность содержания в нем патогенной микрофлоры. А именно сальмонеллеза, остатков нитратов. Перед употреблением хорошо помойте овощ, желательно с хозяйственный мылом. Как известно именно оно поможет справиться со многими бактериями.

Но если вы будете употреблять его с умом, то он не принесет столь пугающих последствий для организма. Все же он имеет больше полезных качеств, чем негативных.

Во время просмотра видео вы узнаете о пользе редиски.

В любом случае редиска очень полезна для организма беременной женщины. Но стоит относиться к этому плоду с осторожностью. Не стоит забывать о личной непереносимости и аллергических реакциях. Будьте здоровы!

польза редиски
Вред редиски

Аватар пользователя Фелиция

Но мне кажется редиски уж боятся это что-то с чем-то)) продукт вполне полезный. Проблема лишь в том что сезонный, на постоянной основе его есть не сможешь. Если речь идёт об укреплении иммунитета, то конечно тут мне больше нравится эваларовская тройная омега 3. Она себя хорошо зарекомендовала даже в плане профилактики короны. 

Рекомендуем прочитать
деринат
Закапывание капель Деринат в нос помогает активизировать противовирусный и противомикробный...
Щитовидная железа – орган, осуществляющий выработку гормонов в организме, участвующий в его...
гомеовокс
Довольно нередки случаи, когда заболевание горла или особенности профессиональной деятельности...
Капсулы
Все слышали, что инструкция по применению Фенистила может помочь от распространенного недуга. Недуг...