Чем полезна памела: как правильно употреблять?

Рост памело
Средняя: 4 (7 голосов)

Памела является экзотическим фруктом, который можно найти на полках магазинов. Стоит заметить, что памела очень богато витаминами и микроэлементами. Но в чем конкретная польза и как его стоит употреблять? Узнаем из статьи.

Содержание:

Описание экзотического фрукта

Памела относится к цитрусовым фруктам. Фрукт имеет множество названий, например, цитрус максима, шеддок, помпельмус и т.д. Встретить деревья памела можно в США, Юго-Восточной Азии и, конечно же, Израиле.

Мякоть памело

Необходимо отметить, что памела имеет три вида. И мы рассмотрим каждый из них подробнее.

  • Первый вид – красный. Плод можно отличить по красной мякоти. Также мякоть может иметь вкус с кислинкой и небольшой горечью. Фрукт  имеет небольшой размер и немного схож с грейпфрутом. Отличает его от грейпфрута только зеленая окраска. Стоит знать, что именно этот вид скрестили с апельсином и получили грейпфрут.
  • Второй вид – розовый. Здесь преобладает мякоть розового цвета поэтому и такое название. В мякоти памела можно найти множество семян. Именно в этом и состоит отличие от предыдущего вида. Вкус очень сладкий. Также этот вид очень хорошее антигельминтное средство.
  • Третий вид – белый. Этот вид памела намного больше, чем предыдущие. Он может достигать примерно одного-двух килограмм. Форма обычно грушевидная. Мякоть памела белая и сладкая. Именно этот вид наиболее часто продается на полках магазинов.

Из сладких памела можно делать цукаты и мармелад. Если вы будете в Таиланде, то там непременно будут продаваться джемы из памела, которые консервируются разными способами.

Но  не забывайте, что памела принесет наибольшую пользу только при употреблении его в свежем виде.

В чем заключается польза памела?

Витамин, которым богат памела – это С. Впрочем, как и все цитрусовые. Однако, у него есть свои плюсы – небольшое количество лимонной кислоты. Именно памела можно употреблять людям, которые подвержены болезням желудка и пищеварительного тракта.

Вид памело

Также памела богат витаминами В, бета – каротином, минералами. В состав минералов входят:

Этот фрукт врачи советуют употреблять беременным женщинам, так как там содержится необходимое количество фолиевой кислоты. Фолиевая кислота необходима для правильного развития плода в первые месяцы развития.

Памела является низкокалорийным фруктом. В нем содержится примерно пятьдесят калорий на сто грамм.

В чем же еще польза памела?

В некоторых странах памела употребляют в качестве профилактики против воспалительных процессов.

  • Способствует улучшению работы почек.
  • Также поможет укрепить зубы и десна. Особенно это полезно тому, у кого есть специфические заболевания.
  • У вас низкий гемоглобин? Тогда большой объем железа поможет восстановить его. Витамин С помогает как можно быстрее усвоиться железу.
  • Фрукт очень хорошо подходит тем, у кого есть желание похудеть. Но почему? А именно потому, что в нем содержится минимальное количество калорий.
  • Помогает улучшить работу сердечнососудистой системы.
  • У вас проблемы с концентрацией внимания? Тогда памела придет вам на помощь.

Стоит ли отрицать пользу памела? Конечно, нет. Если говорить о том стоит ли употреблять его или нет, то ответ будет  - да!

Выбор плода

Прежде чем купить памела необходимо узнать как же правильно выбрать его.  Избегайте плоды, на кожуре которых находятся коричневые пятна. Это может означать, что памела очень долго пролежал на полке и не свежий. Многие витамины уже просто «испарились».

Считается, что лучшим плохом является тот, который имеет небольшой размер, но в тоже время тяжелый. По этому признаку можно определить, что кожура тонкая, а вот сама мякоть более сочная, а не сухая.

Блюда из памело

Памела в кожурой может храниться до трех недель. Но вот если памела уже без кожуры, тогда не держите его более трех дней. Он просто потеряет пользу и вкус.

Возможные противопоказания и вред от фрукта

Перед тем как употреблять памела стоит поговорить о вреде. Некоторые цитрусовые фрукты способны нарушать усваиваемость некоторых медикаментов, поэтому не стоит рисковать. Если вы проводите лечение от различных инфекций, то воздержитесь  от покупки памела в магазине.

Действие памела после употребления сохраняется в течение трех дней. Запомните это!

Блюдо из памела

Из памела можно приготовить салат. Он будет иметь название – «Тайский».

  • Вам понадобится: двести грамм памела (самой мякоти), один зубчик чеснока, одна небольшая луковица, немного мяты и сто грамм креветок.
  • Порежьте мякоть мелкими кубиками или просто разделите на «волосинки». Лук и чеснок нужно обжарить немного на сковороде. Креветки также обжарьте на небольшом огне. Смешайте все ингредиенты.  Заправьте соком лайма и рыбным соусом.
  • Далее вы можете украсить сверху салат мятой.

Приятного аппетита!

Во время просмотра видео вы узнаете о памело.

Итак, мы рассмотрели пользу от такого экзотического фрукта как памела.  На данный момент памела является доступным для каждого человека продуктом. Если вы правильно выбрали плод, то он принесет вам только положительные эмоции. Будьте здоровы и не болейте!

Мякоть памело
Вид памело
Блюда из памело

Аватар пользователя Marya74

Пробовала этого фрукт около года назад. Не помню почему-то, какой он на вкус, но вот то, что мне не понравился очень, помню хорошо. Даже его полезные свойства, наверное, не сподобят меня на покупку.

Рекомендуем прочитать
лимон
Существует множество всевозможных диет. Некоторые из них очень жёсткие и вполне могут нанести вред...
Среди различных инфекционных заболеваний, которые встречаются у детей от 3 до 9 лет, особую...
Диклак Гель
Диклак выпускается в виде геля и предназначен только для наружного применения. Инструкция Диклака...
финалгон
Инструкция Финалгона очень полезна к прочтению, ведь в ней содержится  подробная информация по...