Почему у взрослого человека наблюдается кал темного цвета?

Средняя: 4 (3 голоса)

В некоторых ситуация человек начинает замечать, что его кал стал приобретать слишком темной цвет, вплоть до черного оттенка. Обычно это вызывает чувство паники и тревоги за собственное здоровье. Прежде, чем обращаться за медицинской помощью, необходимо проанализировать свой рацион питания. Некоторые продукты могли вызвать необычный по цвету стул. Если данный признак не проходит на протяжении нескольких дней, то это уже свидетельствует о развитии заболевания в организме, при котором посещения врача является обязательным, чтобы не допустить развития осложнений.

Содержание:

Симптоматика

При окрашивании кала в тёмный цвет в организме человека могут происходить физиологические процессы или патологические изменения. В это время очень важно обратить внимание на дополнительные признаки. К ним относятся:

  • Появление тошноты, рвоты. При этом в рвотных массах могут наблюдаться прожилки с кровью;
  • вздутие живота;
  • неприятные и болевые ощущения в боку или в области низа живота;
  • нарушение сна;
  • раздражительность;
  • сильная слабость;
  • головокружение;
  • кровотечение из прямой кишки. Оно может начаться в спокойном состоянии или во время дефекации;
  • сильно повышается температура тела. В некоторых случаях начинается лихорадочное состояние.

То есть, если кал темного оттенка появился вместе со слабостью, рвотой красного цвета, а также повышенной температурой,то у человека в организме происходит внутреннее кровотечение. В этом случае следует незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи. До приезда врачей необходимо взять лед, обернуть его в любую ткань и положить на живот, чтобы облегчить состояние человека и предотвратить развития более серьезных последствий.

Каким должен быть цвет кала у здорового человека?

Если у человека в организме отсутствуют патологии и все органы внутренней системы работают правильно, то фекалии имеют коричневый цвет. Это происходит в результате того, что кал в своем составе имеет остатки пищи, которые не до конца переварились, а также желчь.

Кроме цвета стула очень важно обращать внимание на его консистенцию и частоту дефекации. Эти данные также смогут много сказать о происходящих в организме изменениях и развитии патологических процессов.

Причины кала темного цвета у взрослых

Очень важно установить причину, которая привела к потемнению фекалий. От этого будут зависеть дальнейшие действия человека. То есть, нужно ли ему обращаться к врачу или через несколько дней цвет кала самостоятельно нормализуется. К основным причинам темного кала относятся:

Человек на протяжении последних нескольких дней съел один или несколько продуктов, которые способствовали окрашиванию фекалий. Среди самых распространенных природных красителей выделятся:

Если данные продукты питания привели к изменению цвета кала, то их необходимо исключить из своего рациона, чтобы нормализовать естественный оттенок.

Принятие лекарственных препаратов определенной группы. Обычно к ним относятся те, в составе которых присутствует большое количество железа. Также подобный действием обладают такие медикаменты, как висмута и активированный черный уголь. Окрашивание кала в темный цвет не является противопоказанием для дальнейшего приема данных лекарств, но правильную дозировку должен назначать только лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Если стул внезапно стал окрашиваться в темные оттенки, то вероятнее всего у человека произошел сбой в работе желудочно-кишечного тракта или там стали образовываться различные патологии. Среди основных болезней, симптомом которых становится темный кал, можно выделить:

Отравление или интоксикация организма, которая происходит в результате различных причин. Прежде всего, это происходит в результате попадания бактерий и вирусов в желудочно-кишечный тракт, а также употребление несвежих, испорченных или неправильно приготовленных продуктов.

Осложнение язвенной болезни в виде кровотечений, которые происходят в желудочно-кишечном тракте. Также это может происходить из-за такого заболевания, как варикозное расширение вен.

Развитие такого патологического состояния в кишечнике, как дивертикулит. Оно также сопровождается сильным воспалением, которое начинает развиваться на слизистой оболочке.

Воспалительные процессы в прямой кишке, которые перерастают в колиты. Обычно ее появление провоцирует инфекция, которая носит бактериальный характер, а также интоксикации от химических веществ. Кроме этого, воспаления могут происходить в результате сильных стрессов и эмоциональных переживаний.

Если кал темного цвета наблюдается у человека на протяжении нескольких дней, то это говорит о развитии заболеваний желудочно-кишечного тракта. Чтоб узнать о своем состоянии наверняка, следует обратиться к врачу, сдать необходимые анализы и пройти соответствующие исследования, которые помогут специалисту поставить правильный диагноз и незамедлительно назначить оптимальную схему лечения.

Темный кал при беременности

Для поддержания организма женщины во время беременности врачи очень часто назначают дополнительные поливитаминные комплексы. Любой из них в своем составе содержит такой элемент, как железо. Именно он и становится причиной окрашивания кала в темный цвет. Это состояние не является патологией или нарушением работы внутренних органов, то есть не требует лечения или других специальных мероприятий, чтобы нормализовать естественный оттенок стула.

Врачи утверждают, что таким образом организм беременной женщины избавляется от лишнего железа и нельзя прекращать прием препаратов.

Если женщина не принимает дополнительных витаминных комплексов, но при этом ее кал стал темного цвета, это означает, что ей срочно нужно сдать кровь на биохимический и общий анализ. Врач по его результату сможет определить есть ли язвенная болезнь, другие патологии в двенадцатиперстной кишке или желудке, а также,не началось ли кровотечение. Это поможет быстро диагностировать заболевание и незамедлительно приступить к его устранению. В любом случае при возникновении любых вопросов и подозрений нужно сразу обратиться к лечащему врачу, чтобы предотвратить развитие осложнения.

Во время просмотра видео вы узнаете о разновидностях кала.

При обнаружении темного кала, прежде всего, человек должен проанализировать, что он ел последние несколько дней. Если это происходит не от продуктов питания, то не стоит медлить, а сразу обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Чем раньше врач диагностирует заболевание, тем меньше риск развития серьезных осложнений.


Аватар пользователя alexsh11

Прием железосодержащих препаратов сразу меняет цвет кала на более темный, почти черный. С этим ничего не поделать, но и бояться этого не стоит. Это также, как со свеклой, ничего страшного. 

Аватар пользователя Daisy

Часто может быть и признаком обезвоживания, особенно при большом количестве мяса в рационе. При обезвоживании и моча темнеет. Так что иногда проблема банальна - надо побольше пить водички. 

Аватар пользователя ларочка

Причин массы конечно же...от того что может быть переизбыток железа либо в продуктах, либо в ваших добавках нутрицевтических, либо какой-то дисбаланс с микрофлорой. У меня как раз второй вариант был. Все прошло после того как начала принимать эваларовскую мультифлору макси. Тут всё-таки очень много жизнеспособных бактерий в составе, да и более того на фоне улучшения микрофлоры кишечника улучшается также и иммунитет. 

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Паразиты, к которым относится Китайский сосальщик, могут поселиться в любом внутреннем органе...
Таблетки Мильгамма относятся к нейротропным витаминам. Они способны оказывать положительное...
Отзывы о витаминах Витрум «Витамин Е»
Витрум «Витамин Е» как следует из название содержит токоферол, обладающий высокой...
отёк Квинке
Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с проблемой отёков. Не регулярные отёки могут...