Как проявляет себя гнойный гайморит: основные симптомы и причины появления?

Средняя: 2 (1 голос)

Гнойный гайморит развивается в результате попадания бактерий определенного вида в слизистую оболочку, которая находится в носовых пазух. У человека он может протекать в острой и хронической форме. Очень важно своевременно диагностировать заболевание и приступить к незамедлительному лечению, так как жизненно важные органы располагаются достаточно близко к очагу воспаления. К ним относятся: мозг, глаза, вестибулярный аппарат. Оптимальное лечение всегда назначается квалифицированным специалистом. Если есть необходимость использования средств народной медицины, то лучше перед их применением проконсультироваться с лечащим врачом.

Содержание:

Причины

Многие люди несерьезно относятся к собственному здоровью. Например, при ОРВИ вместо соблюдения постельного режима и назначенного курса лечения, продолжают ходить на работу. В результате этого у них начинают развиваться различные осложнения. Одним из них становится гайморит. Но кроме этого есть и другие предпосылки, которые провоцируют появление данного заболевания. К ним относятся:

  • Наличие в организме воспалительных процессов, которые перешли в хроническую стадию.
  • Появление аллергического отека.
  • При искривлении перегородки носа.
  • Попадание бактерий в организм при хроническом насморке.

Эти явления приводят к тому, что у человека появляется предрасположенность к гнойному гаймориту. Но, чтобы заболевание начало активно развиваться в организме, для бактерий должны быть созданы благоприятные условия. Среди них:

  • Иммунная система ослабевает и снижает работу своих защитных функций;
  • насморк перешел в хроническую стадию;
  • человек находится в постоянном нервном напряжении или стрессе;
  • неправильно была назначена схема лечения для вирусной или бактериальной инфекции.

Прежде, чем приступить к лечению гнойного гайморита, необходимо правильно установить причину, которая спровоцировала его развитие. Это поможет подобрать оптимальный курс терапии, которая не допустит развитие хронической стадии.

Симптомы гнойного воспаления

У человека такое заболевание, как гнойный гайморит, можно иметь 2 формы:

  • Острую;
  • хронической.

В первом случае признаки имеют внезапное начало, которое отличается бурным течением. При хронической стадии симптоматика имеет вялый характер.
К основным признакам острого гайморита относятся:

  • Повышение температуры тела;
  • появление озноба;
  • головная боль имеет сильный характер и локализуется в области лба;
  • развивается заложенность носа, которая может привести к отечности;
  • наличие слизистых и гнойных выделений в средней степени из носа;
  • ощущение боли при пальпации и нажатии на пазухи носа.

Кроме этого, одним из главных признаков острого гайморита становится появление чувства сдавленности в переносице, а также головной боли, которая усиливается при наклоне или при сжатии челюстей. Есть также внешние отличительные признаки. Прежде всего, у человека с гайморитом появляется отек век и припухлость переносицы, что в некоторых случаях вынуждает его дышать через рот.

При развитии хронической формы появляются такие симптомы, как:

  • Общее недомогание;
  • ощущение вялости и разбитости;
  • головная боль носит постоянный и умеренный характер;
  • появление заложенности носа, которое затрудняет процесс нормального дыхания;
  • наличие слизистых и гнойных выделений из носа, которые становятся обильными в период обострения.

Выделения могут быть жёлто-зелёного или бурого оттенка. При этом они очень тяжело отходят. В некоторых случаях с развитием гайморита у человека начинают сильно болеть зубы.

Лечение гнойного воспаления

Еще относительно недавно основным методом лечения считался прокол носа. Но сегодня врачи научились справляться с данным заболеванием с помощью правильно назначенного медикаментозного лечения. Кроме этого, очень важно начать промывать нос. Терапия основывается, прежде всего, на устранение бактерий и восстановление носовых пазух.

Хирургическое вмешательство может использоваться только в том случае, когда есть большой риск того, что инфекция перейдет в глаза или головной мозг.

Медикаментозное лечение

Врач составляет оптимальный курс лечения, исходя из формы гайморита, степени его сложности, а также индивидуальных особенностей организма человека.

Чтобы вылечить заболевание очень важно следовать всем назначенным процедурам и терапевтическим мероприятиям, которые прописывает специалист. По ходу лечения могут вноситься корректировки в дозировку или происходить замена препаратов. В основном схема лечения выглядит следующим образом:

Антибиотики. Устранить попавшие в организм бактерии можно только с помощью данных лекарственных препаратов. К основным группам медикаментам данной группы относятся:

  • Цефалоспорины;
  • Пенициллины;
  • Макролиды.

Принимать данные медикаменты следует строго с назначенным курсом. То есть, даже если самочувствие становится лучше, пропить антибиотики необходимо ровно столько, сколько назначил лечащий врач. Обычно вместе с антибиотиками в комплексе принимаются пробиотики. Действие этих средств направлено на восстановление микрофлоры кишечника.

Препараты, обладающие сосудосуживающим действием. Основным признаком гайморита становится отёчность, которая образуется на слизистой оболочке. Из-за этого затрудняется дыхание и отток слизи и гноя. Врачи обычно назначают:

  • Нафтизин;
  • Эвказолин;
  • Ринос.

При использовании данных лекарственных средств очищается пространство. Благодаря этому улучшается проникновение антибактериальных лекарственных средств.

Антигистаминные препараты. Назначаются в тех случаях, когда гнойный гайморит был спровоцирован появлением слизи в пазухах носа в результате аллергической реакции. Самыми распространенными средствами в этом случае являются:

Очень важно соблюдать прописанную врачом дозировку, чтобы не спровоцировать появление побочных реакций. В основном врачи придерживаются курса лечения, состоящего из одной таблетки в сутки.

Капли и спреи. Их антибактериальное действие направлено на устранение основных симптомов гайморита, благодаря чему человек начнет чувствовать себя лучше гораздо быстрее. Самыми эффективными и популярными средствами считаются:

  • Изофра;
  • Биопарокс;
  • полидекс.

Кроме приема различных лекарственных препаратов для лечения гайморита используются дополнительные терапевтические мероприятия:

Промывание носа с помощью антисептических растворов. Состав для процедуры должен иметь комфортную процедуру. Обычно она составляет 37–38 градусов. В качестве лечебного раствора применяют Эктерицид и Фурацилин.

Физиотерапевтические комплексы. Отдельно они не окажут особого положительного эффекта. Но совместно с медикаментозным лечением и промывание приведут к быстрому выздоровлению пациента. Врач может применять для лечения УВЧ-прогревания, электрофорез или ультрафиолетовое облучение. Все зависит от индивидуальных особенностей организма и формы течения гайморита.

Если вылечить гайморит с помощью медикаментов не представляется возможным, то врач принимает решение о назначении операции. Обычно это прокол носа.

Народные методы

Терапия гнойного гайморита должна проводиться только под контролем квалифицированного специалиста и с применением правильных медикаментозных средств.

В качестве дополнительного лечения могут применяться некоторые рецепты из народной медицины. Но перед тем, как начать их прием лучше проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы не спровоцировать осложнения.

Лучше всего использовать различные растительные экстракты. Самыми эффективными средствами являются:

  • Использование шалфея и ромашки в качестве отвара для промывания носа.
  • Применение сока алоэ для закапывания носа. Для большего эффекта его можно смешать с водой и медом в равных частях. Капать следует по 2-3 капли.

В некоторых отдельных случаях рецепты народной помогают даже больше, чем средства традиционной медицины. Но все же основное лечение должно быть скорректировано с квалифицированным специалистом, чтобы не допустить развития осложнений.

Во время просмотра видео вы узнаете об опасности гайморита.

Гнойный гайморит представляет собой опасное заболевание из-за близкого расположения жизненно важных органов около очага воспаления. Поэтому, при обнаружении первых симптомов человек должен незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для правильного лечения. Оно назначается после изучения всех признаков заболевания, а также правильной установки ее причин. Кроме этого, врач может назначить дополнительные процедуры, которые помогут скорейшему выздоровлению.


Аватар пользователя Клава

Самое главное - болеть как можно реже, чтобы осложнений не было и гайморовы пазухи не беспокоили. Мне врач посоветовала эваларовский цинк +витамин C в таблетках...сейчас это считается самым мощным иммуностимулятором и используется даже при короне. 

Рекомендуем прочитать
Киста корня зуба - это капсула из соединительной ткани, которая призвана ограничить очаги...
Даже обычная простуда у женщин, кормящих грудью, вызывает большую обеспокоенность. Ведь это...
Ургентность или императивные позывы к мочеиспусканию – это состояние, когда человек не может...
облепиховое масло
Полезные свойства облепихового масла известны еще с давних времен. Оно широко применяется в...