Подбираем спрей в нос от гайморита

Гайморит – серьезное заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка око
Голосов еще нет

Гайморит – серьезное заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка околоносовых пазух. Бороться с болезнью лучше всеми доступными методами, среди которых прием антибактериальных препаратов, промывание носовых пазух. В настоящее время набирают популярность различные спреи в нос при гайморите.

Содержание:

Чем помогает спрей в нос при гайморите?

Еще некоторое время назад вместо спрея широко использовались капли в нос. Их невысокая эффективность была связна с тем, что капли не удобны в применении. Назальные спреи при гайморите стали хорошей альтернативой.

Рассмотрим их основные преимущества:

  • Удобное использование спрея из любого положения
  • Хорошее распыление – мелкие частицы средства в аэрозоле полностью покрывают слизистую носа
  • Поскольку новая лекарственная форма впрыскивается под давлением, средство способно проникнуть в самые труднодоступные места носовых пазух
  • Дозировка препарата не превышается, так как хорошо рассчитана. Одно нажатие – одна доза.
  • Лекарство от гайморита в виде спрея экономичнее капель

Как видно, достоинств у такого средства довольно много. К ним также можно отнести большое количество разновидностей спреев в нос. Цены тоже разнятся, поэтому можно выбрать препарат, наиболее подходящий по цене и лечебному эффекту.

Есть некоторые ограничения в использовании спреев в нос:

  • Запрещено применять спрей для детей, возраст которых не достиг 1 года из-за анатомического строения носа и среднего уха. При нажатии появляется сильная струя, которая может забросить лекарство в ухо по причине короткой носовой перегородки у ребенка. Это приведет к воспалению и различным осложнениям.
  • С осторожность используют спреи для лечения гайморита у детей до 3 лет.

В целом, лечебный эффект спрея в нос при гайморите очень велик. Комплексная терапия – залог быстрого выздоровления.

Виды спреев в нос

Как уже было сказано, существует большое количество разновидностей спреев в нос. Выбирая наиболее оптимальное средство при гайморите, необходимо ориентироваться на основные свойства каждого вида.

Наиболее распространенные виды спреев в нос:

  • Сосудосуживающие спреи
  • Спреи для увлажнения слизистой
  • Спреи-муколитики
  • Спреи-антибиотики
  • Кортекостероиды

Все средства можно разделить на две группы – те, что снимают симптомы и облегчают дыхание, и те, что оказывают терапевтическое действие.

Эффект у каждого вида спрея различный, поэтому их следует подбирать индивидуально исходя из тяжести состояния и собственных предпочтений. Использовать одновременно несколько видов можно, но с интервалом в 10-12 часов. Спреи воздействуют только местно, без влияния на организм.

Сосудосуживающие спреи при гайморите

Наиболее распространенными спреями в нос являют сосудосуживающие. Главное действие их состоит в том, что благодаря входящим в их состав веществам кровеносные сосуды слизистой оболочки носа сужаются. В результате отечность уменьшается, слизь вырабатывается в меньшем объеме.

При гайморите часто присутствует заложенность носа. Поэтому для облегчения носового дыхания применяют сосудосуживающие спреи.

Но есть и обратная сторона у этих препаратов. Частое и длительное использование сосудосуживающих спреев вредит слизистой оболочке. Она истончается, высушивается, кровеносные сосуды становятся ломкими. Появляется некоторая зависимость от препарата, когда без его использования человек не может полноценно дышать носом уже даже после полного выздоровления.

Поэтому применять сосудосуживающие спреи нужно не более 5 дней и только при крайней необходимости.

Некоторые спреи имеют не только сосудосуживающий эффект, но и антигистаминные свойства. Они способны снизить проявления аллергии, что особенно актуально при аллергическом гайморите.

Чтобы усилить пользу спрея, в них добавляют эфирные масла. Особенно популярно масло эвкалипта.
Наиболее известные сосудосуживающие спреи в нос при гайморите:

  • Пиносол
  • Виброцил
  • Тизин
  • Називин
  • Санорин

Если средства применять, соблюдая правила, побочных эффектов получится избежать. Важно пользоваться спреем в течение короткого времени, лучше только на первом этапе болезни. Днем стараться дышать самостоятельно, применяя спрей для облегчения засыпания только на ночь.

Увлажняющие слизистую средства

В аптеках можно встретить множество спреев в нос с увлажняющим эффектом. Эти средства не оказывают сосудосуживающего эффекта. В их составе содержится стерилизованная морская вода.

Основные функции увлажняющих спреев:

  • Разжижают слизь
  • Смывают аллергены
  • Удаляют патогенные бактерии из носа
  • Увлажняют слизистую
  • Восстанавливают дыхательную функцию

Популярные спреи в нос с увлажняющим эффектом:

  • Аква марис
  • Салин
  • Мореназал
  • Аквалор

Лечебным эффектом увлажняющие спреи не обладают, но благоприятно воздействуют на слизистую. Поэтому они могут служить прекрасным дополнением к основной терапии гайморита. У них нет побочных действий, поэтому применяют их дети и беременные женщины.

Муколитики

Препараты-муколитики в форме спреев в нос используются для разжижения слишком вязкой слизи. Не обладают терапевтическим эффектом, а только снимают симптомы заложенности носа. Применяются в комплексе с другими препаратами для лечения гайморита.

Известные спреи-муколитики:

  • Ринофлуимуцил
  • Синуфорте

У данных средств несколько больше возможных побочных эффектов, поэтому они запрещены в использовании детям до 6 лет и беременным женщинам.

Кортекостероиды при гайморите

Гормональные спреи в нос при гайморите должны применяться только по рецепту врача. Их основное действие состоит в том, чтобы остановить воспалительный процесс в гайморовых пазухах.

Побочных эффектов у таких препаратов меньше, чем у таблетированной формы кортикостероидов, поскольку применяется местно. Возможно небольшое жжение слизистой после орошения, в редких случаях спреи с гормонами могут вызвать носовое кровотечение.

Спреи с кортикостероидами способны убрать отек слизистой, улучшить вентиляцию носовых пазух. Часто используются при аллергической форме гайморита. Эффективны при полипах в носу.

Спреи с кортикостероидами:

  • Назонекс
  • Фликсоназе
  • Беконазе

Необходимо помнить, что гормональные спреи применяют только по назначению врача, они не применяются при вирусном и бактериальном гайморите, а также для детей и беременных женщин.

Спреи с антибиотиками

Если гайморит выявлен на начальной стадии, то возможно будет обойтись без применения антибиотиков в таблетках. Хорошей заменой этому послужат спреи с антибиотиками. Чаще всего они целесообразны при хронической форме гайморита, но используются и при остром течении заболевания.

Действуют спреи с антибиотиками местно, поэтому нет губительного воздействия антибактериального препарата на микрофлору кишечника.

Функции спреев с антибиотиками:

  • Уничтожение возбудителей заболевания
  • Уменьшение воспаления
  • Снятие отечности слизистой

Как у всех антибиотиков у спреев имеется ряд побочных действий. Наиболее возможные из них – проявление аллергии, сухость и жжение в носу, покраснение глаз. При аллергии необходимо немедленно принять антигистаминный препарат и отменить использование спрея с антибиотиком.

Эти антибактериальные спреи очень эффективны при лечении гайморита. Иногда они полностью вылечивают заболевание без применения антибиотиков в таблетках. Это ценно для беременных и кормящих женщин, таблетки для которых запрещены.

Спреи с антибиотиками в аптеках:

  • Биопарокс
  • Изофра

Спреи применяются только по назначению лечащего врача, недопустимо самолечение. При использовании нужно помнить о возможных негативных последствиях, таких как привыкание, аллергия, носовые кровотечения.

Во время просмотра видео Вы узнаете о том, как избавиться от гайморита.

Для лечения гайморита существует множество спреев в нос. Можно применять несколько средств одновременно, например, хорошо сочетаются спреи сосудосуживающие и увлажняющие, а также спреи с антибиотиками. В этом случае терапия будет комплексной, и выздоровление не заставит себя ждать.

Еще некоторое время назад вместо спрея широко использовались капли в нос
Как уже было сказано, существует большое количество разновидностей спреев в нос
Наиболее распространенными спреями в нос являют сосудосуживающие
В аптеках можно встретить множество спреев в нос с увлажняющим эффектом
Препараты-муколитики в форме спреев в нос используются для разжижения слишком вя
Как у всех антибиотиков у спреев имеется ряд побочных действий

Аватар пользователя Annet

Мне при гайморите помогли ингаляции из картофеля и эфирных масел. Плюс я еще пшикала спреем аквамастер. Также я сама приобрела увлажнитель воздуха, и всем советую. У меня знакомая применяет при гайморите перекись водорода, но я не рискую.

Рекомендуем прочитать
Гепатит - это опасная вирусная инфекция, которая характеризуется интоксикацией организма и...
 Прежде чем выяснить, что такое прегестоз, нужно определиться с понятием - гестоз (поздний...
Содержащий сухой экстракт плодов пальмы Сабаль, Простоплант оказывает антиандрогенное,...
Появление глистов во время беременности вызывает много вопросов. Как проводить лечение глистов у...