Для чего нужен Аспирин, правила приема и побочные действия

Аспирин
Средняя: 3.7 (3 голоса)
Если речь идет о таком препарате как аспирин, то каждый может подтвердить его эффективное действие. По научному - это ацетилсалициловая кислота, которая используется как болеутоляющее и жаропонижающее средство.
 
Содержание:

Немного об Аспирине

Немного об Аспирине

Если вдруг поднялась температура или появилась сильная боль, мы, не задумываясь, приобретем в аптеке Аспирин. Ведь его популярность заключается не только в доступности цене, но и в большой эффективности и оправданности ожиданий результата.
 
Действие аспирина:
Это лекарственное средство на сегодняшний день занесено в список самых важных лекарств ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения). 
Ацетилсалициловая кислота используется людьми уже больше 100 лет. "Отцом" этого лекарства можно назвать Шарля Фредерика Жерара, который в 1853 году ее синтезировал. А в 1897 ученый Феликс Хоффман, который работал в лаборатории "Байер", получил образец ацетилсалициловой кислоты возможной для использования. Затем лаборатория зарегистрировала кислоту под названием "Аспирин" и уже через 2 года появилась в продаже первая партия лекарства. 
Ацетилсалициловая кислота была выведена из коры дерева ивы.

От чего применяется Аспирин

От чего приминяется Аспирин

Благодаря своему действию уже много десятков лет Аспирин является "Золотым стандартом". Так популярность в его использовании все больше и больше растет, не смотря на изобретения новых "братьев", он все же занимает лидирующие позиции. 
 
При каких симптомах и болезнях его принимают:
  • Наверное, с этим никто не поспорит, что одним из главных причин использования аспирина есть его жаропонижающее действие.
  • Также его принимают при зубных, мышечных, головных и пр. болях. Но только если боли не критично ссыльные.
  • В больших дозах он способен снять сильную боль при травмах и даже артрите и других воспалительных заболеваниях суставов.
  • Используется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Также его принимают не только как отдельное лекарственное средство, но и комбинируют с другими медицинскими препаратами.
  • Часто назначается при гинекологических болезнях и даже при не вынашивании плода при беременности
  • Также существуют доказательства позитивного влияния аспирина на развития катаракты, инфаркта и тромбоза. Как доказали исследования он подавляет функции тромбоцитов и предотвращает их слипанию. 
  • По последним открытиям действий Аспирина на организм было открыто новый его уровень воздействия, такой как предотвращения рака прямой кишки, молочных желез, легких и предстательной железы. 
Но ни в коем случае нельзя заниматься самолечение. Только лечащий врач может назначить его в правильных дозах, в противоположном случае он может и нанести вред организму. 

Как правильно принимать Аспирин

Правила приема Аспирина

Ни одно лекарство, в том числе и аспирин нельзя принимать по собственному желанию.  К Аспирину должна прилагаться инструкция, в которой подробно описаны шаги его применения. Ведь правила использования были сделаны разнообразными исследованиями. И только таким образом можно достичь желаемого результата от этого лекарственного препарата.
 
Правила использования Аспирина:
  • Первым делом нужно обязательно проконсультироваться с врачом, для того чтобы удостовериться в том, что именно он понадобиться для того или иного заболевания.
  • Только врач может назначить дозировку препарата. В противоположном организм может получить больше дозы, чем нужно и придется лечиться от передозировки.
  • Для взрослого (при жаре и болях) человека нельзя принимать более чем 4 таблетки аспирина за сутки, а для детей до года – 1 таблетка, 2-4 года 2 таблетки.
  • Разовая доза (при жаре и болях) для младенца до года становит 0,25 таблетки, от 2 до 4 лет – 0,5 таблетки, для взрослого человека 1 таблетка.
  • Интервал между приемами Аспирина должен быть больше чем 4 часа.
  • Аспирин нельзя запивать теми напитками, в состав которых входи кофеин: чай, кофе, кока-кола и пр. 
  • Лучше всего, для того чтобы защитить желудок Аспирин запивать молоком или минеральной водой. 
Аспирин принимается перорально.
Шаги применения Аспирина:
  1. Нужно учитывать то, что ацетилсалициловая кислота имеет свойство раздражать слизистую оболочку желудка. Поэтому Аспирин нельзя принимать на голодный желудок – только после приема пищи.
  2. Чтобы достигнуть лучшего результата таблетку (капсулу) Аспирина необходимо запить хотя бы 1 стаканом воды так она быстрее раствориться и начнет действовать.
Для детей таблетку Аспирина можно предварительно покрошить и размешать с водой и также запить большим количеством воды.

Побочные действия Аспирина 

Побочные действия

Нет еще ни одного лекарственного препарата, который был бы "идеален" и не имел побочных действий, и Аспирин тоже входит в их состав.
Побочные действия при больших дозах Аспирина:
  • Аспирин может привести к развитию гастрита или язвы, если не соблюдать правила приема. Особенно этому риску приходятся те люди, которые страдают на заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Также в больших дозах Аспирин может влиять на нервную систему. Могут возникнуть такие побочные реакции как звон в шах, головокружение, снижения слуха. Но если дозу уменьшить побочные реакции исчезнут.
  • Может вызвать гепатит.
  • Негативно влияет на сердечно-сосудистую систему.
  • Ни в коем случае нельзя принимать людям болеющими заболеваниями крови и беременным на третьем триместре.
  • Может появиться удушье и шок у людей болеющими астмой и полипозом носа.

Больше информации о Аспирине можно узнать из видео.

Немного об Аспирине
От чего приминяется Аспирин
Правила приема Аспирина
Побочные действия

Аватар пользователя Wika

От людей старшего поколения нередко можно услышать, что они принимают Аспирин для "разжижения" крови. А еще его иногда умудряются использовать при консервировании огурцов. Чтобы последние лучше и дольше сохранялись.

Аватар пользователя Tashash

Есть специальный аспирин-кардио - он на самом деле помогает поддерживать сосудистую систему в более-менее нормальном состоянии. А простой аспирин принимают по 1/4 стандартной таблетки в день. рекомендуют аспирин для сосудов начинать принимать после 40 лет.

Аватар пользователя manager88

В жизни встречался случай, от которого в человека было отравления аспирином. Принимал несколько раз в день не соблюдая дозировку. Откачивали сутки, зато потом трудно было воздержаться от его приема. Интересно, он вызывает зависимость?

Рекомендуем прочитать
troficheskaia jazva
Лечение трофической язвы можно проводить с помощью народных средств. Хоть это и хлопотный труд, но...
Капли Отривин бэби обычно применяют при наличии простудных заболеваний носа у детей. Также препарат...
Геморрой относится к наиболее распространенных патологий среди мужчин и женщин во всем мире. Это...
Лечение катарального отита
Что же такое отит, и каким он бывает? Отит бывает хроническим, при этом в барабанной перепонке есть...